2 мин.

Недостаточный класс центральных защитников привел к третьему поражению «Аякса» подряд

 

Главной причиной поражения является отсутствие не скамейке реальной замены ушедшему в «Ювентус» центральному защитнику Де Лигту. Не смог сыграть Блинд, и в результате не слишком классная пара центральных оборонцев Мартинес Схюрс допустила решающую ошибку, позволив как в детском саду переиграть себя нападающему «АЗ» Боаду. Работа по поддержанию жизнеспособности состава игроков клуба на должном уровне была не произведена…

Со старта определился лейтмотив матча: «АЗ» отдает территорию, получая тем самым громадное пространство для собственных контратак, а «Аякс» использует мощь своей группы атаки по взламыванию автобуса. На первый план вышли навыки Ван Де Бека, класс которого было необходимо грамотно использовать для создания моментов, и решающим в матче стало одно – реализация, как для позиционки «Аякса», так и для контратак «АЗ».

Игровой плацдарм разделился на два от и до: на пространство, скованное концентрацией игроков и пространство, отданное на откуп контратакам хозяев. Самое интересное должно было происходить там и здесь.

Однако выделить центральную фигуру не решающей концовки, а всего матча (если не брать в расчет развязку), чрезвычайно тяжело. Можно лишь выделить тех, кто должен был стать такими фигурами, но как оказалось по анализу всего полного действа, так и не стал. Почему это произошло? Потому что центральным стала не фигура, а свойство – скованность по рукам и ногам. Именно скованность прикрыла собой всех центральных фигур. Оставался лишь под вопросом достаточный класс защитников «Аякса», раз за разом проверяемый ответными выпадами.

Да, «Аякс» сделал ставку именно на класс обороны. Деятельностью игроков «АЗ» стал планомерный сброс темпа игры. «Аякс» все время пытался ускорить игру, но этого не получалось. Таким образом на первый план вышли навыки центральных полузащитников «Аякса», располагающихся чуть ниже парализованной группы атаки. Темп поднять «Аяксу» не получалось. За «АЗ» же осталось грамотное, рациональное использование редкого владения мячом.

Эрик Тен Хаг, видимо предчувствовал недоброе, выпустил вместо неопытного Марина Тальяфико. Но развязка была уже близка и неминуема. Недостаточный класс центральных защитников оказался лакмусовой бумажкой слишком громадного превосходства бравурного летнего экспорта над импортом. «Аякс» потерпел третье поражения подряд.