10 мин.

Амин Гуири как потенциальное подписание «Мадрида» и лучшая подмена для Карима Бензема

Гуири всего 21 год, но несмотря на это, его уже называют одним из самых главных форвардов будущего. Этот тактический анализ даст вам полное понимание его профиля и роли в «Ницце». Гуири - 21-летний игрок, выступающий на позиции левого вингера или центрального нападающего за «Ниццу» в Лиге 1. При его росте в 180 см и весе 72 кг молодой нападающий не отличается большой физикой на поле, но может похвастаться большой ловкостью, приличным темпом и хорошим контролем мяча. Глядя на его профиль с помощью данных на графике ниже, мы можем увидеть некоторые из его основных сильных сторон и наиболее важных черт.

Совершенно очевидно, что Гуири превосходен как в атакующих, так и в творческих аспектах игры и является главной частью мозаики «Ниццы» во владении мячом. Самые впечатляющие статистические результаты, которые мы можем увидеть ниже, касаются ожидаемых голов (xG) за 90 минут (0,58), процента ударов в створ ворот (58,33%), передач (0,20) и попыток дриблинга на 90 минут (5,07). Все это ставит его в число лучших исполнителей в Лиге 1. Это, учитывая его возраст, так и общее качество команды, очень впечатляет.

Помимо того, что Гуири играет важную роль в забивании голов, он является отличным творцом для французской команды. Будучи форвардом, обладающим большой свободой в том, чтобы организовывать игру в последней трети, 21-летний игрок очень активно участвует в наращивании и продвижении мяча. Мы также можем видеть это в приведенных на фото выше данных, поскольку его удержание мяча и прочие показатели - выше средних по лиге. Это говорит о полном атакующем профиле, но, как мы увидим позже, пока не безупречном в этих аспектах.

В обороне, несмотря на то, что статистика говорит о приличных показателях, Гуири все еще многое нужно улучшить с мячом. Но не стоит ожидать многого от игрока такого в таком возрасте.

Посмотрим на его наиболее выдающиеся черты, а также проанализируем некоторые из основных слабостей Гуири, как с мячом, так и без него. Учитывая, что мы говорим о молодом игроке, неудивительно, что у него есть области, которые ему необходимо улучшить. • Дриблинг и креативность Без сомнений, самое сильное оружие в арсенале Гуири - это техническая сторона игры. Его прогрессивные передачи, дриблинг и участие в голевых моментах находятся на очень высоком уровне и явно выделяются на фоне остальных игроков.

Дриблинг, в частности, - это то, что сразу бросается в глаза. С 5,07 попыток дриблинга на 90 минут (47,37% успеха) и 2,94 прогрессивных передач на 90 минут, Гуири очень хорош в продвижении мяча.

Схема показывает, что большинство его попыток дриблинга совершается в левом полупространстве и на краю штрафной площади соперника, либо непосредственно внутри. Конечно, поскольку ему часто дают большую свободу в передвижении, и он достаточно универсален, его часто можно увидеть справа. Там его склонности к дриблингу очень схожи. Он предпочитает врываться в штрафную, приближаясь к ней под углом через полупространство.

Что касается его техники, Гуири лучше всего проявляет себя, когда бежит на соперника, так как его хороший контроль с близкого расстояния на высоких скоростях позволяет ему относительно легко проходить соперника. Как правило, 21-летний игрок хорош в стесненных условиях, но его тяжелая правая нога может сработать против него в ситуацяих 1 на 1, когда у него недостаточно пространства для единоборства. У него хороший темп и он достаточно ловок, чтобы обыгрывать защитников, и он почти всегда предпочитает дриблинг своей доминирующей ноге.

На фото выше отличный пример этого - Гуири находится в своей предпочтительной зоне как для удара, так и для дриблинга. Защитник, однако, готов к движению и может успешно остановить, если Амине пойдет в дриблинг, развернувшись влево. Это не значит, что его дриблинг плох = это определенно не так. Но он может быть слишком предсказуемым и несколько статичным, ему не хватает быстрой смены темпа.

Возвращаясь к теме контроля, первое касание у Гуири на хорошем уровне, хотя его можно немного улучшить, особенно при обработке более сложных сильных/высоких передач. Амине довольно устойчив к игре под давлением, однако, несмотря на довольно высокий рост, Гуири не хватает физики, и у него не так уж трудно отобрать мяч.

В приведенном выше примере мы видим, как он находится под давлением сразу после получения мяча. Поскольку соперник бежит на него, а Гуири не хватит сил, чтобы сохранить мяч, он вынужден сделать пас назад. Конечно, это не всегда так- иногда он устойчив к давлению, предварительно просканировав ситуацию вокруг, он может избегать единоборств. Но когда он не сможет это сделать, в большинстве случаев, его заставят потерять мяч. Положительный момент, который его команда может извлечь из этого - Гуири хорош собирает фолы благодаря своему дриблингу. Это особенно эффективно в последней трети поля.

Имея в среднем 26,91 передачу за 90 минут, Гуири активно участвует в удержании мяча и наращивании атак. Это еще раз подчеркивает, что Амине не только забивает голы, он игрок более широкого функционала.

Его средняя точность передач - 81,14%, он надежно владеет мячом, но иногда может неправильно выполнить простую передачу и создать опасный момент на ровном месте. Учитывая, что у него достаточно технических качеств, это недостаток, который со временем должен быть полностью устранен. Возможно, это вовсе не техническая проблема, а лишь потеря концентрации. Обратите внимание на его вертикальные и диагональные передачи - именно здесь его творческий профиль проявляется больше всего. Гуири способен делать передачи между линиями и находить товарищей по команде даже в самых трудных положениях.

Один из примеров ниже. Это эпизод, показывающий, что в его арсенале имеются самые различные виды передач, что безусловно также способствовало его хорошим статистическим результатам.

Такой тип передачи и движения ему идеально подходит, т.к когда он прорывается по левому флангу, ему естественным образом легче выполнить передачу рабочей, правой ногой. Его техника передач отличается от более традиционной, которую используют левые вингеры.

Гуири стремится занять позицию у штрафной соперника, передвигаясь к ее внешней стороне, чтобы выполнить прострел своей рабочей ногой. Пример ниже показывает это. В конечном итоге, это превратилось в голевую передачу.

Это тоже довольно предсказуемо и очевидно, тем самым его легче остановить. Потенциальная работа над умением использовать левую ногу в таких случаях, а особенно при ударе и дриблинге, сделала бы его гораздо более эффективным и результативным. • Завершение и перемещение Ниже вы можете увидеть тепловую карту и карту действий Гуири в сезоне 21/22 в Лиге 1. Его профиль достаточно универсален и он может играть поперек передней линии, но он предпочитает роль перевернутого (классического) левого вингера. Обычно это происходит в рамках схемы 4-3-3, которая чаще использовалась его командой в прошлом сезоне, что позволяет ему свободно как высоко подниматься, так и низко опускаться, когда это необходимо. В прошлом сезоне Ницца также часто использовала 4-4-2 с Гуири в роли второго нападающего.

Несмотря на то, что у него есть возможность играть центрального нападающего, кажется, что лучше он исполняет позицию ложной девятки. Гуири часто играет широко и высоко, что позволяет ему оставаться между линиями, где он очень опасен. На фото ниже вы можете видеть, как он почти практически без усилий пройдет мимо защитника.

Еще один важный аспект - удар. Во-первых, важно место, с которого он пытается нанести удар. Это область в зоне 14 и вокруг нее/непосредственно внутри штрафной, из которой он зачастую наносит удар.

Мы можем увидеть это на фото ниже.

Карта на фото выше содержит в себе его последние 75 попыток удара, исключая пенальти. В среднем Гуири наносит 2,40 ударов по воротам за 90 минут. Что касается его техники удара - она хороша, но пока не совершенна. 35 из последних 63 ударов были нанесены с верхней части стопы и 5 из них превратились в голы, в то время как 23 были нанесены с внутренней стороны стопы и завершились 4-мя голами. Несмотря на это, Гуири редко бьет с большой силой, предпочитая выбрать хорошую позицию и момент для завершения.

У него 0,40 голов не учитывая пенальти на 90 минут, что на 0,18 меньше ожидаемого (0.58 xG). Это может быть тесно связано с количеством касаний, которые он делает в штрафной, прежде чем попытаться нанести удар. Его удары внутри штрафной на 90 минут чуть выше среднего показателя по лиге (3,41) и только 19 из последних 50 ударов из пределов штрафной были нанесены после первого касания, а остальные (31) - после двух или более. Точно так же только 3 из 7 голов, забитых в штрафной, были забиты в одно касание. Поэтому, когда у него будет больше пространства и времени, чтобы сделать дополнительные штрихи для изменения положения, он, скорее всего, справится с моментом хорошо, но в ином случае он может испытать проблемы.

58 из последних 63 ударов Гуири были нанесены его правой ногой, что порой, опять же, может сделать его довольно предсказуемым. Ниже вы можете увидеть пример очень удачного размещения для завершения.

Это не сильный, а скорее прицельный удар, с внутренней стороной его стопы, которые он чаще всего использует.

Амин довольно дисциплинирован в тактическом плане и знает, куда надо двигаться, но временами он может быть очень статичным, недостаточно открываясь для передач и не используя пространство, освобожденное или созданное его товарищами по команде. Иногда это может напрямую повлиять на ход игры. Такие вещи должны прийти со зрелостью, ему нужно чаще включать в себе творца, приспосабливаясь к тенденциям своих товарищей по команде. Если центральный нападающий уходит с центральной позиции, Гуири обязан понимать, где он должен находиться.

Аналогично, если он центральный нападающий, он должен думать о том, какие зоны занять. Он любит свободу движений, но иногда команде нужно, чтобы он закреплял заднюю линию в центре, чтобы играть широко или опускаться глубоко по желанию. В приведенном ниже примере вы можете видеть, как он просто ходит, даже не пытаясь использовать пространство, которое создают его товарищи по команде.

Он может показаться ленивым, и действительно, ему нужно поработать над своим движением без мяча. То же самое можно сказать и об игре в обороне. Несмотря на то, что метрики говорят о высоком уровне, он недостаточно часто участвует в прессинге или дуэлях. Если в ближайшее время он планирует перейти в большой клуб (например - «Реал Мадрид»), эти аспекты должны быть улучшены. • Заключение Амин Гуири - огромный талант и, безусловно, игрок, который может стать будущим мирового футбола. Фундамент уже заложен, но все еще есть очень важные аспекты, над которыми ему нужно поработать. Если он будет работать над ними, я уверен, что у него может быть большое будущее.