3 мин.

Чемпионат Евразии по конкуру и выездке. Курс на Азию?

Совсем мало времени прошло после завершения эмоционального и триумфального для сборной России по выездке «Токийского тура», по итогам которого наша команда едет на Олимпиаду в Токио, как в Maxima Park начинается еще один любопытный турнир – чемпионат Евразии по конкуру и выездке.

Это турнир для региональной группы III (12 стран), в которую входит в том числе Россия. В официальном релизе соревнований отмечается, что это альтернатива Панамериканским и Тихоокеанским играм, это «праздник большого спорта, собирающий под своими флагами спортсменов из разных стран и несущий в себе идею мира, дружбы и взаимопомощи»

Также отмечается, что «это командный чемпионат, что очень важно, ведь команды объединенных в данную географическую группу стран редко имеют возможность принять участие в международных командных турнирах, помимо чемпионатов мира, континента или Олимпиад, - а ведь к этим важнейшим событиям нужно готовиться и стартовать в аналогичном формате! Чемпионат Евразии приглашает полноценные команды из 4 всадников и является официальным региональным чемпионатом FEI, что означает, что в списке главных официальных соревнований FEI стало на один чемпионат больше». Звучит все отлично, однако, когда начинаешь изучать состав региональной группы и программу турнира, все выглядит уже не так многообещающе.

Из 12 стран собрать сборные команды, помимо России, смогли Беларусь, Армения, Кыргызстан и Узбекистан. При этом уровень всадников в выездке оказался настолько скромным, что командный зачет будет определяться в Малом призе, тогда как на чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры попадают только всадники, которые на высоком уровне едут Большой приз. Это как первый дивизион в футболе.

2

Такая же картина и в конкуре. Маршруты с высотой препятствий до 145 см, в то время как все крупные международные турниры проводятся с высотой 160 см. Таким образом, говорить о том, что, участвуя в чемпионате Евразии, сборная России получит опыт командного выступления, о нехватке которого так много говорилось после неудачи сборной России по конкуру на «Токийском туре» (путевку на Олимпиаду в Токио завоевал Израиль – Прим. Автора), не приходится. Высоты не те. И здесь в сравнении с остальными наша сборная даже в резервном составе выглядит явным фаворитом турнира.

Так что Россия в данном случае выступает как страна, протягивающая руку помощи соседям. Хотя у нее самой не все так гладко в конном спорте. И вместо того, чтобы идти в Европу, добиваться участия в этапах Кубка Наций, идти туда, где сложно, чтобы набираться опыта и в дальнейшем завоевывать награды на высоком уровне, российский конный спорт решил объединяться с Азией, где конкуренция, как показывает программа чемпионата Евразии, на порядок ниже.

3

Возникает вопрос – зачем? Будем надеяться, что у нынешних руководителей российского конного спорта есть на него ответ, и мы его в ближайшее время обязательно узнаем. Пока же турнир интересен лишь тем, что это лишний повод встретиться для представителей региональной группы III и обсудить, как двигаться и развиваться дальше. Ну и пообщаться с президентом Международной федерации конного спорта Ингмара Де Воса, который, как сообщает пресс-служба Федерации конного спорта России, будет присутствовать на чемпионате.

Впрочем, встретить можно было и не проводя дорогостоящий турнир, который из-за отсутствия конкуренции, вряд ли соберет полные трибуны зрителей.

 

Автор: Вера Иванова

Фото: Виктория Федулов