9 мин.

Сборная лучших легионеров в истории Зенита

В связи с последними событиями не известно, что будет дальше с нашим чемпионатом и легионерами в нём. По этому поводу решил составить сборную из лучших зарубежных игроков, когда-либо защищавших цвета Зенита.

Вратарь-Камил Чонтофальски (В Зените 2003-2009 82 матча)

Камил перешёл в Зенит из чешского Богемианс 1905. Изначально рассматривался Петржелой, как безоговорочный первый номер. Однако уже во второй игре за Зенит произошла катастрофа с семью голами от Динамо, и словак прочно присел на лавку. Лишь с сезона 2005 года Чонтофальски занял постоянное место в воротах. До конца своего пребывания в Зените с переменным успехом конкурировал за место в составе с Вячеславом Малафеевым. Но приход в 2007 году лимита на легионеров, негативно сказалось на игровом времени Камила. Он стал гораздо реже выходить на поле, а когда играл совершал грубые ошибки. В 2009 году по истечению контракта уехал играть на Кипр. Трудно назвать Чонтофальски прямо легендой клуба, но в Зените больше не было вратарей из дальнего зарубежья. А в условиях нынешнего лимита, тренер вряд ли доверит место в воротах иностранцу.

Левый защитник-Доменико Кришито (В Зените 2011-2018 224 матча 15 голов)

Доменико приехал в Санкт-Петербург в 2011 году из итальянской Дженоа и на годы закрыл позицию левого защитника. Уже в первой игре показал свой высокий уровень, сделав великолепную голевую передачу на Александра Кержакова. Кришито всегда полностью отдавался игре и приносил огромную пользу клубу. Даже после травмы крестов, восстановился и вернулся на свой высокий уровень. Во время выступления в Зените, Доменико был лучшим левым защитником в РПЛ, да и сейчас, легко бы посоревновался бы за это звание. Удар, передачи, обводка он был очень хорош в атаке, но всегда успевал отработать сзади. Недаром его иногда использовали даже в центре обороны. В 2015 году стал капитаном команды. В 2018 году принял решение вернуться в родной клуб. За время проведённое в клубе Доменико заслужил огромную любовь и благодарность со стороны болельщиков.

Правый защитник-Томаш Губочан (В Зените 2008-2014 113 матчей 1 гол)

Не самая профильная позиция для Томаша, но оставить его вне этой сборной будет просто нечестно. Губо приехал в Санкт-Петербург из Словакии. Все мы помним тот мяч в свои ворота в игре с Реалом, но винить Томаша как-то не поднимается рука. Почти всё время в Зените словак не был первым выбором в основной состав, находясь в ближайшем резерве. Но он всегда цеплялся за каждый шанс, сумев даже вытеснить из состава более именитого Бруну Алвеша. Не самый техничный, допускающий ошибки в обороне, своей самоотверженностью и бойцовским характером заслужил место в сердцах болельщиков. На него наступал Суарес, бил коленом в висок Левандовски, исподтишка бил по лицу мерзотный Хави Гарсия, но Губо никогда не опускал руки и не жаловался, а продолжал рваться в бой. После прихода на тренерский мостик Андре Виллаша-Боаша перестал проходить в основной состав и летом перешёл в Динамо.

Центральный защитник-Николас Ломбертс (В Зените 2007-2017 289 матчей 11 голов)

Ломбертс приехал в Россию из бельгийского Гента в 2007 году. И на 10 лет застолбил за собой место в основе в центре обороны. Рядом с Нико менялись партнёры, но пока он был здоров, каждый тренер Зенита, ставил его в состав. Он до сих пор удерживает первое место по наибольшему количеству матчей среди легионеров Зенита. Бельгиец не всегда играл безошибочно, но чтение игры и самоотверженность всегда были на самом высоком уровне. А видео его подкатов можно показывать, как пособие для молодых. Отдельного внимания заслуживает взаимная любовь между Нико и Виражом. Ломбертс открыто признавался в любви к фанатской субкультуре, даже приходил на фан-сектор поболеть за команду. В 2017 году решил уехать доигрывать на родину и подписал контракт с Остенде.

Центральный защитник-Бранислав Иванович (В Зените 2017-2020 125 матчей 12 голов)

Иванович приехал в Зенит из Челси, где заработал мировую славу и завоевал кучу трофеев. Казалось, что он едет в Россию потихоньку доигрывать и немного подзаработать. Но серб своей игрой доказал свой профессионализм. Именно так можно охарактеризовать всю его карьеру: Иванович тождественно профессионализм. Начинал он когда-то на правом краю обороны, но постепенно теряя скорость переместился в центр. В Зените Иванович руководил всей линией обороны и был надёжным оплотом обороны все три года. Конечно, для игры в Европе ему не всегда хватало скорости, но для России был абсолютным топом. Иванович на всю жизнь вписал своё имя в историю Зенита, ведь именно он является автором первого гола клуба на Крестовском. После трёх лет в Санкт-Петербурге, уехал свободным агентом в Вест Бромвич.

 Опорный полузащитник-Анатолий Тимощук (В Зените 2007-2009 2013-2015 150 матчей 18 голов)

После прихода Газпрома и больших денег, Зенит всеми силами стремился к трофеям, ну а без больших трат и крутых игроков это практически невозможно. Поэтому сине-бело-голубые не пожалели 20 миллионов долларов за одного из лидеров Шахтёра и не промахнулись с выбором. Тимощук практически сразу стал одним из лидеров клуба. Когда Анатолий выходил на поле, можно было не сомневаться, что в средней линии Зенита всё будет спокойно. Хотя Тимо играл в опорной зоне, он не забывал про атаку. Отличаясь плотным и сильным ударом, в клубе он часто исполнял штрафные удары и пенальти. Анатолий Александрович навсегда запомнится лидером той крутой банды, что выиграла первые золотые медали в российской истории клуба, а затем Кубок и Суперкубок УЕФА. Тимощук дважды возвращался в Зенит: сначала в 2013 на два года, как игрок, а затем в 2017 в роли помощника главного тренера.

Центральный полузащитник-Аксель Витсель (В Зените 2012-2016 180 матчей 22 гола)

После двух чемпионств со Спаллетти, руководство решило, что для нового шага в еврокубках, клубу необходимо качественное усиление. Тогда из Португалии были приобретены, за рекордные для российского футбола деньги, Аксель Витсель и Халк. Первый сезон для Витселя получился немного скомканным из-за трений внутри коллектива. Однако бельгиец проявил себя настоящим профессионалом и показывал свой уровень. В дальнейшем Аксель отлично влился в команду и стал системообразующим игроком. Бельгиец был очень хорош на позиции бокс-ту-бокса. Он умело продвигал мяч как на дриблинге, так и при помощи паса. А если бельгиец закрывал мяч корпусом, отобрать его без фола было практически невозможно. Кстати именно Витсель является автором тысячного гола Зенита в чемпионатах России. После четырех лет в клубе Аксель решился на переезд, и хотя его приглашали в сильные клубы Европы, он решил подзаработать и уехал в Китай.

Центральный полузащитник-Радек Ширл (В Зените 2003-2010 190 матчей 8 голов)

Не самая профильная позиция для этого игрока, но и пройти мимо столь легендарной личности для питерского футбола просто невозможно. Радек приехал в Россию в составе чешского десанта, который поехал на берега Невы после прихода на тренерский мостик Властемила Петржела. Но в отличие от большинства, Ширл смог стать действительно важным игроком в Зените. Изначально чех приходил в команду как левый полузащитник, но играл почти на всех позициях в середине поля и в защите. Когда Зенит двигался к своему первому в России чемпионству, он был основным, а в последней игре сезона, забил Сатурну "золотой мяч". Прошло уже много лет и ещё шесть чемпионств, но то первое, настолько долгожданное, никогда не забудется. А вместе с ним мы всегда будем помнить тот "золотой мяч".

Левый атакующий игрок-Мигель Данни (В Зените 2008-2017 257 матчей 68 голов)

В своё время трансфер Мигеля из Динамо произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Ещё никто и никогда в России не платил столько за игрока. Но Данни с первого матча доказывал, что деньги отданы не зря. Выйдя в стартовом составе на Суперкубок УЕФА, он растерзал оборону Манчестер Юнайтед и забил шикарный победный гол. На поле Данни всегда был шикарен: дриблинг, передачи, голы. Но не только этим он запомнился болельщикам. Нужно обладать по-настоящему бойцовским характером, чтобы вернуться на свой уровень после трёх крестов. В раздевалке португальца обожали. После прихода Виллаш-Боаша именно Данни стал мостиком между звёздными легионерами и россиянами. Когда он в третий раз порвал кресты, его специально включили в состав и позволили первым поднять Кубок России над головой. Есть надежда, что Данни ещё вернётся в Зенит, в каком-либо качестве.

Правый атакующий игрок-Халк (В Зените 2012-2016 148 матчей 77 голов)

Полностью оправдывая своё прозвище, Халк обладал просто монструозной фигурой и умело её использовал. Но при этом обладал просто филигранной техникой. А его удары с игры и штрафных до сих пор снятся, игравшим против него вратарям, в кошмарах. С первой своей игры, Халк оправдывал надежды возложенные на него в клубе. Ведь он самый крупный трансфер в истории РПЛ. Он бил, отдавал, обыгрывал и даже заставлял игроков вокруг него играть лучше. Шатов и Дзюба во многом благодаря ему блистали в те годы. Не его вина, что при нём Зенит смог выиграть, только 1 чемпионат и не пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Халк обладал огромным талантом и мог построить отличную карьеру в Европе, но он никогда не скрывал желания побольше заработать, и после четырёх лет в Зените, уехал в Китай.

Центральный нападающий-Сердар Азмун (В Зените 2019-2021 104 матча 62 гола)

Сердар приехал в Россию, ещё совсем мальчишкой и задержался здесь надолго. Заметил и привёз его Курбан Бердыев, который был и остаётся главным тренером в жизни иранца. В Зенит Азмун приехал зимой 2019 года из Ростова и сходу занял место на острие атаки. Вместе с Дзюбой они образовали ударную связку и помогли клубу выиграть три (пока) чемпионства. Сердар отлично открывался за спину, подстраиваясь под скидки Артёма, и благодаря скорости убегал от защитников. Да в игре головой он мало кому уступал в РПЛ. Конечно, Азмун частенько транжирил явные голевые моменты, однако он сумел повторить рекорд Вагнера по голам в чемпионате России. В этом году Сердар решил уйти на повышение и уехал в Байер.

 Не стесняйтесь подписываться на блог и ставить плюсики. Всем мирного неба над головой.