5 мин.

Однажды чемпионы. Выпуск 4. Германия

Чемпионат Германии сейчас по праву любим многими. Несмотря на то, что там напрочь отсутствует интрига в связи с главенствующим положением мюнхенской "Баварии", смотреть футбол в исполнении клубов Бундеслиги приятно и интересно.

Я долго думал, как же мне построить этот текст. Ведь дело в том, что Бундеслига появилась на свет достаточно поздно - в 1963 году. Но до этого тоже проводились соревнования среди команд Германии. Только они не носили профессиональный характер. Правда, в 1960 году "Айнтрахт" из Франкфурта стал первым немецким клубом, игравшим в финале Кубка чемпионов (где был уничтожен мадридским "Реалом" 7:3), но согласитесь, достаточно забавно видеть в списке чемпионов такие коллективы, как "Блау Вайсс 1890", "Карлсруэ ФФ", "Фрайбургер", "Хольштайн" и пр. Поэтому было принято решение: рассматривать мы будем только Бундеслигу, т. е. чемпионаты Германии, начиная с сезона 1963/64.

Безоговорочным лидером по количеству завоёванных чемпионских титулов является "Бавария" - н её счету 24 чемпионства (плюс одно, выигранное в сезоне 1931/32). У ближайших преследователей - тёзок из Дортмунда и Мёнхенгладбаха - по 5. В списке чемпионов Бундеслиги мы не найдём братьев 04-х - "Шальке" и "Байер" (команда из Гельзенкирхена все свои 7 чемпионств завоевала до 1963 года). И 4 команды взбирались на вершину лишь по разу.

Сезон 1965/66. "Мюнхен 1860".

Мюнхен 1860

Трудно представить, но когда-то главной командой в Мюнхене была не "Бавария". "Мюнхен 1860" с самого первого сезона Бундеслиги включился в борьбу за самые высокие места. В 1964 году был выигран кубок Германии, что дало мюнхенцам право участвовать в следующем сезоне в Кубке обладателей кубков. Немцы дошли до финала, где на перепол ненном "Уэмбли" уступили "Вест Хэму" - 0:2. А в следующем сезоне, 1965/66, "Мюнхен 1860" вёл борьбу за чемпионство. Большую часть чемпионата команда провела на вершине турнирной таблицы, но для победы она должна была противостоять реальной угрозе в лице дортмундской "Боруссии" и соседей из "Баварии". В предпоследнем туре были биты дортмундцы, что предрешило судьбу чемпионского титула.

Правда, дальнейшее положение дел в клубе из Мюнхена оставляло желать лучшего. Уже в 1970 году команду вылетела во Региональную лигу. В следующий раз команда в элите немецкого футбола объявится только в 1977-ом. Потом будет моментальный вылет, потеря лицензии и возвращение в 1994 году аж на 10 лет. Но в 2004-м "Мюнхен 1860" вылетит пока что окончательно и бесповоротно.

Сезон 1966/67. "Айнтрахт" (Брауншвейг).

Айнтрахт

Чемпионство "Айнтрахта", наверно, надо воспринимать не иначе, как отголосок старых времён, когда победить мог каждый. Являясь одним из основателей Бундеслиги, "Айнтрахт" играл там вплоть до 1985 года. В первые годы команда прочно осела в середине турнирной таблицы, никого не трогала, сидела тише воды, ниже травы. Чтобы в один прекрасный момент выстрелить и обойти действующих чемпионов из "Мюнхена 1860" (которые, кстати, после трети первенства занимали предпоследнее место) на два очка.

В последующих нескольких сезонах "Айнтрахт" регулярно играл в еврокубках, но дальше четвертьфинала не заходил. Потом осознал своё место и в сезоне 1984/85 вылетел во Вторую Бундеслигу. В ближайшие годы клуб был завсегдатаем Третьей Бундеслиги, а в элиту вернулся лишь в 2012 году. Правда, надолго там не задержался.

Сезон 1967/68. "Нюрнберг".

Нюрнберг

Череда смена чемпионов продолжилась. "Нюрнберг", в отличие от других команд из этого списка, уже был чемпионом, да не просто чемпионом, а 8-кратным. Но побед в Бундеслиге у команды с севера Баварии не было. Так случилось, что в сезоне 1967/68 у них не было конкурентов. Сразу захватив лидерство, "Нюрнберг" так и не отдал его никому. И даже не слишком удачная игра в концовке сезона не позволила соперникам приблизиться ближе, чем на два очка.

Следующий титул баварцы завоюют только в 2007 году. Это будет кубок Германии. "Нюрнберг" то вылетал, то возвращался, но вернуть себе былое величие так и не смог. У клуба остался только рекорд по количеству вылетов из Бундеслиги - 6 (столько же у "Арминии"). А нам он известен прежде всего тем, что там когда-то играл Иван Саенко.

Сезон 2008/09. "Вольфсбург".

Вольфсбург

"Вольфсбург" стал творцом одной из главных сенсаций немецкого футбола. До определённого момента команда звёзд с неба, мягко говоря, не хватала, лишь один раз сыграв в финале национального кубка. Но в один прекрасный день в 2007 году на должность главного тренера был приглашён известный специалист Феликс Магат, славящийся своим жёстким нравом и неимоверными нагрузками, которым он подвергает своих подопечных.

Новая метла по новому метёт - эту истину футбольный клуб "Вольфсбург" полностью осознал с приходом Магата. Он сразу же поменял полкоманды, состав пополнили Эдин Джеко, Марсель Шефер, Кристиан Гентнер. Результат не заставил долго ждать - 5 место и участие в Кубке УЕФА.

В следующем сезоне команда вовсе замахнулась на чемпионство. Сверхуверенная игра на своём поле, раззабивавшийся дуэт форвардов Графите-Джеко (на двоих они наколотили 54 мяча) поспособствовали завоеванию чемпионского титула. Ключевой стала игра с "Баварией", бывшей командой Магата, на "Фольксваген-Арене". Разгром мюнхенцев 5:1, шедевр в исполнении Графите - и Вольфсбург уже фаворит в чемпионской гонке. Своё он теперь не упустит.

По окончании сезона Магат из-за разногласий с руководством удёт в "Шальке-04". А "Вольфсбург", побыв какое-то время в середине таблицы, сейчас является одним из лидеров немецкого футбола.

P. S. Да, ещё один нюанс. Я не стал рассматривать чемпионат ГДР по футболу (Оберлигу), по той простой причине, что уровень футбола там был намного слабее, и сейчас ни одной команды из Восточной Германии в Бундеслиге нет (однако, несмотря на это, в единственной встрече между ГДР и ФРГ победу со счётом 1:0 одержала именно команда из соцциалистического лагеря).