4 мин.

Джордан Пикфорд: Лучший английский вратарь? Почему бы и нет?

В данный момент, мнение футбольных критиков о Пикфорде - исключительно положительное. Ему не стесняются выдавать авансы. И я уверен, он получит вызов в сборную. Но друзья, все это говорится и обсуждается сегодня, когда Джордан уже является самым дорогим английским голкипером. Но что было год назад. Всего один год! Мне не стыдно признать, что я вообще ничего не знал о Пикфорде.

Этот 23-х летний парень... Ах, да, тогда еще 22-х летний, просто взлетел. Его никто не считал молодым талантом или юным дарованием, называйте как хотите. Просто потому что о нем было известно, только узкому кругу лиц. Тогда в свои 22 года, Джордан будучи запасным вратарем Сандерленда, успел побывать в 6 арендах. И для Англии это вполне обычное дело. Перед началом сезона 16/17 парня решили все же оставить, на роли второго вратаря, после Вито Манноне.

Ну, а затем случилось так, что Вито получил травму. И Джордану пришлось встать в рамку ворот.

рано

И после этого момента, мы все его знаем. Забавно, не так ли? Лишь череда благоприятных совпадений помогла Пикфорду стать тем, кем он сейчас является. Ведь не получи травму Манноне, не факт, чтобы он так заблистал. Или если бы волновался у него вышел неудачный матч. Ну или вообще, он сам бы получил повреждение.

Так или иначе, Джордону удалось приковать к себе всеобщее внимание. И стать одной из главных надежд сборной Англии. Это приятно и очень кстати. Ведь лица которых мы привыкли видеть в рамке ворот трех львов, заметно сдали. Причем все! Давайте с начала:

Джо Харт, как в принципе уже многие успели заметить, очень сдал в своей игре.

харт

Нельзя сказать, что он совсем плох, но это не тот Харт которого мы привыкли видеть. Самое главное, что отличало Харта, да и в принципе отличает всех топовых вратарей, от средних киперов - это удивительные, а главное своевременные спасения ворот. Сейчас в игре Джо этого почти нет. Да и ошибки он стал совершать заметно чаще, чем раньше. До конца не ясно, с чем связан его спад, может уход из Сити, все-таки он любит этот клуб или Италия пришлась не по вкусу. Но факт остается фактом: Харт уже не торт.

Форстер откровенно застоялся, нельзя сказать, что в его игре спад.

форстер

Но будем честны, он никогда не претендовал на место первого номера. Все ждали от Фрейзера этого последнего скачка, но пока его не последовало. Он хороший вратарь, но все же не мирового уровня.

Джек Батленд, еще одна молодая надежда. Пока до сих пор в Стоке.

джек

Но здесь, как раз претензий быть не может, так как в игровом плане Джек все делает правильно, вот травмы сильно мешают. Если бы не они, я уверен, сейчас за Батленда сражались многие топ клубы, и не только английские. Но мы видим то, что видим. Благо парень еще молод и у него еще все шансы проявить себя. Ведь когда Джек в строю, как например сейчас, он определенно лучший.

А Тома Хитона, я думаю, никто из вас не воспринимает всерьез.

том

Хотя отдаю свой респект Тому, человек действительно доказывает, что у вратарей нет возраста. И всегда готов надежно подменить первого номера в сбороной. Я бы хотел такого к себе в команду.

Так вот мы с вами и пришли к Джордону.

пикфа

Вообще первое, что бросается в глаза когда видишь его в игре. Это ни талант, ни грация, а уверенность. Хотя внешне он напоминает скорее разъяренного подростка которого бьют старшеклассники. Но после первых минут это исчезает, и ты видишь только уверенность. Ты смотришь на него и понимаешь, что это тот человек который должен защищать твои ворота. Он отдаст все, что у него есть, он разобьюеся в щепки, но возьмет этот мяч.

пикфа

За Пикфордом интересно наблюдать, потому что он живой, не сухой профессионал, как, например, Форстер. Он как мы, простой парень, просто у него получилось, так бывает. И выложиться на 150%, чтобы никто не потерял веры в него.

За это он так и полюбился всем нам. Будет классно, если Джордан вырастет в голкипера мирового уровня и не растеряет своей самобытности, которой он всех к себе притянул.