Реклама 18+

Мой Альбион

Еще один блог об английском футболе

Написать
+58

Народная команда

  27
В июне этого года произошло событие, которое должно было порадовать всех футбольных романтиков. В 2002-м специальная комиссия ФА разрешила перевоз «Уимблдона», самого успешного маленького клуба Англии, из Лондона в Милтон Кинс. Возмущенные этим решением болельщики образовали на старом месте новую команду – АФК «Уимблдон», которая в любительском статусе начала путь с самых низов футбольной пирамиды. Свершив пять прорывов за девять лет, АФК «Уимблдон» вышел в Футбольную Лигу.
+204

Селекция, статистика и диета: Арсен Венгер от расцвета до заката

  85
Блог наконец-то вернулся домой с затянувшихся летних каникул, которые плавно перетекли в осень, и теперь будет обновляться регулярно. За время моего отсутствия кто только ни высказался о кризисе «Арсенала» и Арсена Венгера. Своим мнением в числе прочих поделился журналист и писатель, автор «Соккерномики» Саймон Купер, чьи тексты уже пару раз публиковались в этом блоге. Статья Купера о нелегкой судьбе первооткрывателя появилась (как обычно, в «Financial Times») больше трех недель назад, но морально ничуть не устарела.
+206

Бунт ботаников

  179
На наших глазах в английском футболе происходит революция, незаметная для журналистов и болельщиков, утверждает Саймон Купер, автор «Соккерномики» и «Врагов футбола». Трансферной политикой команд управляют никогда не игравшие в настоящий футбол компьютерные зануды, сидящие в клубных офисах. Бум статистического анализа, разразившийся на Альбионе – в переводе статьи Купера для «Financial Times».
+49

Если к другому уходит невеста

  29
Лето – тревожное время. Каждое лето клубы боятся потерять лидеров, соблазняемых новым вызовом, большими деньгами и возможностью выиграть трофеи. Но уход символа команды не всегда приводит к катастрофе, случается, он становится предвестником успеха.
+79

Выписка из истории боления

  15
Блог «Мой Альбион» решил внести вклад в подведение итогов прошедшего сезона и составил хит-парад лучших баннеров английской премьер-лиги сезона 2010-11.
+113

Суонсилона

  43
Лебедь, изображенный на эмблеме «Суонси», победителя финала плей-офф чемпионшипа, навевает ассоциации с канонической сказкой о гадком утенке. Новейшая история последнего из трех новобранцев премьер-лиги это и впрямь история чудесного превращения: всего восемь лет назад валлийский клуб стоял в шаге от вылета в Конференцию, а в следующем сезоне будет принимать на своем «Либерти Стэдиум» «Ман. Юнайтед» с «Челси».
Показать еще