4 мин.

Судью АПЛ уволили из-за шутки над инвалидом. Он молчал полтора года и теперь рассказал всю правду

«Последние 18 месяцев были для меня психологической пыткой».

Экс-арбитр Премьер-лиги Роберт Мэдли рассказал о деталях, связанных с его внезапным увольнением в августе прошлого года. 

За год до увольнения Мэдли отработал Суперкубок Англии и вошел в число лучших рефери АПЛ. Однако в 32 года он завершил карьеру и укатил в Норвегию. Причина – «перемены в личной жизни». Позже выяснилось, что судью уволили за черный юмор. Мэдли отправил в Snapchat видео инвалида с подписью: «У меня есть шанс выиграть гонку родителей на школьном забеге».

Мэдли долго ничего не комментировал, но в канун 2020 года написал длинный пост в The Referee's Word, где подвел итоги: «По окончании десятилетия я чувствую, что пришло время отпустить прошлое. Время поговорить о том, что произошло со мной за последние 18 месяцев», – начал Мэдли.

Рефери прокомментировал все версии, которые высказывались ранее. Даже самые дикие. «В твиттере появлялись слухи о том, что меня уволили из-за видео, в котором засняли мой секс с собакой, – пишет Мэдли. – Сначала мне показалось это забавным, как люди вообще пришли такому выводу. Но к концу дня это становилось все менее смешным. Люди восприняли все всерьез и просили полицию расследовать дело. Другие заявили, что они лично видели видео, и что я должен быть арестован. 

Люди не думают, что это может нанести ущерб репутации, не говоря уже о психических проблемах, которые вызывают такие слухи. У меня не было страниц в соцсетях, но я получал очень серьезные угрозы от людей, занимающихся вопросами прав животных. Они пытались выяснить мой адрес. История распространялась по всему миру, и с того дня я получаю оскорбления, хотя история совершенно нелепая». 

Затем Мэдли подтвердил, что неудачная шутка родилась в связи со спортивным днем в школе его дочери. Он не участвовал в забеге, и другие родители подкалывали его тем, что он боится проиграть. «Я сидел в машине с телефоном в руке и передо мной передо мной прошел человек, у которого были проблемы с ходьбой. За следующие действия мне стыдно. Я снял 6 секундное видео, никак его не комментировал, но подписал: «У меня есть шанс выиграть гонку родителей в этом году». 

Вне контекста это выглядит позорно. Я понимаю и принимаю это. Однако я хотел, чтобы шутка была направлена ​​на меня. Я отправил ее личным сообщением тому, кому доверял, кто был огромной частью моей жизни в течение 10 предыдущих лет и кто понимал контекст. Я сожалею о том, что снял видео и что отправил его, хотя это была просто шутка. Она не была предназначена для унижения кого-либо или для того, чтобы ее видел кто-то, кроме человека, которому я ее отправил. 

Вскоре видео анонимно попало к работодателю Мэдли. Арбитр надеялся, что ему выпишут предупреждение или предложат пройти обучение по вопросам дискриминации. На дисциплинарном слушании Мэдли представил доказательства того, что он помогает детям-инвалидам. Тем более, что инвалидом был его отец. Однако Роберта все же уволили. 

«В этот момент мой мир рухнул,  – пишет Мэдли. – Я понимаю важность того, чтобы работодатель серьезно относился к вопросам дискриминации, но это решение все еще меня ошеломляет. Это была шутка, частная шутка. Уверен, почти каждый, кто читает это, позволял себе такое с друзьями.

Я далеко не тот, кто поддерживает дискриминацию, но это все, что выходит, когда вы гуглите мое имя. Это больно. Последние 18 месяцев были для меня психологической пыткой. Боюсь думать, что было бы, если бы меня не окружали близкие друзья, семья, а также сильный партнер».

Сейчас у Мэдли большие надежды на предстоящий год. «Чувствую, что самое время пытаться двигаться вперед. Чтобы оставить прошлое позади, восстановить репутацию и жизнь в целом. Я все еще изо всех сил пытаюсь уснуть, все еще страдаю мысленно изо дня в день, пытаясь найти человека, которым я являюсь сейчас, а не цепляться за того, кем был когда-то. 

Надеюсь, 2020 год станет началом нового меня. Я не горжусь этим видео, как я уже сказал, я буду жить с этим до конца жизни. Это было 6-секундное видео, вырванный из контекста черный юмор, но он стоил мне карьеры. Я никогда не смогу согласиться с тем, что принятое решение было пропорциональным действию. Последние 18 месяцев я никого не обвинял, ни получателя видео, ни бывшего работодателя. Горжусь тем, что сохранил достоинство и честность.

Пожалуйста, не думай обо мне плохо. Я человек, совершивший ошибку, которую делали многие и они не теряли из-за этого все». 

Линекер в твиттере бунтует против ВАР и доказывает, что арбитры смотрят обычную трансляцию. Это бред

«Смотри: мимо мяча, в голень. По-моему, чистая красная!» В Австралии показали переговоры судей во время видеопросмотра