21 мин.

Используем идеи «Манибола», чтобы создать самую прорывную команду в Фентези Премьер-Лиге

Фильм «Манибол» (рус.– «Человек, который изменил все»), основан на реальных событиях начала 21-го века.

– Слушайте, вы все ещё пытаетесь заменить Джамби. Я сказал, что это невозможно – это действительно так. Но мы вполне могли бы воссоздать его, воссоздать в совокупности

– Как это?

– У Джамби процент занятия базы был 4.77, у Дэймона 3.24, а у Альмэде 2.91. Сложите их и получится 10.92. Разделите на троих и получите 3.64 - вот, что нам нужно! Три бейсболиста, три игрока, чей средний процент занятия базы 3.64.

И так, вот, кто нам нужен: брат Джейсона Джамби - Джереми Джамби.

– Оу, Боже. Билли, это кошмар! Позволь мне объяснить. У него были серьезные проблемы вне игры, и мы знаем, чего он не может делать на поле. Он оброс жирком, а еще везде пишут, что он курит травку и ходит по стрип клубам.

– Мы рассматриваем только его процент занятия базы, и Джереми занимает базу безумно часто для парня, который стоит всего 285 тысяч.

Это отрывок из начала фильма Манибол. Главные герои Билли Бин (Брэд Питт) и Питер Бренд (Джона Хилл) пытаются внести инновационную идею в главную лигу бейсбола. Все, в том числе и скауты клуба, настроены максимально скептически к реформам в процессе поиска новых игроков, и анализу игры в частности.

После серии неудач, Билли Бин – менеджер клуба «Окленд Атлетикс» – продолжал использовать систему, разработанную Питером Брендом, выпускником Йельского университета, который сам никогда не играл в бейсбол, а получал образование в области математики.

Как показало время, их революционная стратегия стала больше, чем просто удачной – они побили рекорд лиги по выигранным матчам к ряду, и дошли до финала. После их успеха все бейсбольные клубы изменили свой подход к скаутингу.

Футбол

В футбол давно пришли цифры, но перенести идею манибола из бейсбола в футбол целиком никому не удалось. Неудивительно, ведь это абсолютно разные виды спорта. Исход футбольного матча просто невозможно просчитать и предсказать даже с 50%-ой вероятностью, поэтому мы его так любим.

Но фентези футбол всегда был игрой цифр, и все чемпионы Фентези Премьер Лиги никогда не скрывали, что используют много статистики и данных.

Я попытался максимально, насколько это возможно, проделать что-то подобное, что сделали Билли Бин и Питер Бренд в 2002 году. Суть всего подхода – наложить некоторые статистические требования на игроков определенных позиций. Разумеется, каждый выбор основан в том числе и на личном наблюдении во время матчей, а не чистой статистике.

Вратари

Один из самых релевантных методов оценить игру голкипера – посмотреть на разницу его Post Shot xG и пропущенных голов. PSxG – метрика, оценивающая опасность удара. В отличие от классических xG, значение которого определяется до удара, Post Shot xG высчитывают уже после того, как игрок пробил по воротам. 

Смысл в том, что PSxG учитывает больше обстоятельств и дает более приближенную к реальности момента информацию. Если вычесть из PSxG пропущенные голы, можно получить хорошую метрику, которая выявляет голкиперов, спасающих из более трудных ситуаций. Если разница положительная (7-3=4), значит вратарь спасал больше и чаще, чем от него ожидалось.

Роберт Санчес (£4.5)

В случае вратарей обычный xG может затуманить глаза, поэтому мы смотрим именно на PSxG. В прошлом сезоне лучшими стали. Роберт Санчес – самый популярный выбор среди пользователей фентези в этом сезоне, и это легко объяснимо. 

Прямо по ходу предыдущего сезона он вытеснил из состава «Брайтона» Мэтти Райана, который как раз плохо спасал во многих ситуациях, и терял очки команды. Приход Санчеза помог «Брайтону» вернуться к хорошим показателям и как-то выровнить свой полет, большую часть которого Грэм Поттер и его команда находились в зоне турбулентности.

На багаже хороших показателей в предыдущем сезоне Санчес заслужил такое доверие от пользователей. Стоит сказать, что и в этом сезоне у Роберта все в порядке. В первых турах его статистику знатно подпортили пенальти и шикарная игра «Бернли» на стандартах. Уверен, что Санчеса ждет множество сухих матчей.

Дэвид Райа (£4.5)

Вторым моим выбором на позицию голкипера стал Дэвид Райа из «Брентфорда». За три стартовых тура его разница Post Shot xG и пропущенных голов составляет +1.3, и это второй лучший показатель в лиге после Уго Льориса.

Стоит отметить, что и сам «Брентфорд» не позволял нанести опасных ударов. Если взять PSxG в среднем на один удар, то новичок АПЛ расположился на третьем месте – отличный результат.

Не хочется долго останавливаться на голкиперах, поэтому идем дальше.

Защитники

Главное требование к моим защитникам - большой вклад в атакующие действия. Разумеется, из игроков линии обороны чаще всего угрожают воротам соперника точно не центрдефы. Обычно этим занимаются латерали.

1.Кроссы

В современном футболе важность крайних защитников несоизмерима, в некоторых командах они играют ключевую роль. Самый распространенный вариант угрозы от латералей -  подключения с дальнейшими передачами в штрафную (кроссами), поэтому первый показатель, от которого я буду отталкиваться – количество передач с фланга в штрафную.

На данный момент таблица лидеров выглядит следующим образом:

ошибся с Харрисоном

Помимо этого, есть еще несколько показателей, с помощью которых мы можем отследить вклад игрока в атаке. 

– Ключевые передачи

Ключевые передачи хорошо отображают, как сильно игрок пытается обострить игру и помочь команде создать моменты в атаке. Обычно лидерами по этому показателю становятся атакующие полузащитники: Бруно Фернандеш, Кевин Де Брейне, Джек Грилиш. 

Трент Александер–Арнольд (£7.5)

Но сейчас с огромным отрывом лидирует Трент Александр-Арнольд. За три тура он сделал 15 ключевых передач, у его ближайших преследователей не больше 10. Одновременно с этим Трент - лидер по передачам в штрафную площадь соперника (11)

Дело ещё в том, что ТАА сейчас играет далеко не на позиции защитника. Клопп понимает, что англичанин демонстрирует огромный прогресс в передачах: в качестве, в креативе, в технике исполнения. Это уникальный защитник в аспектах видения поля, созидании, нахождении нетипичных вариантов для передач, и мастерской техники.

Именно поэтому Трент часто уходит на позицию воьмерки, с которой он может обострять ещё лучше. В фазе атаки ТАА с помощью простых перепасовок меняется местами с правой восьмёркой красных Харви Эллиотом.

В результате Трент, находясь ближе к центру и ближе к штрафной, может еще больше быть вовлеченным в создание моментов, и чаще отдавать последний пас перед ударом.

Владимир Цоуфал (£5.0)

ТАА – уникальный защитник, поэтому он лидирует по многим показателям, где в ближайших преследователях защитников быть не может. При выборе еще четверых игроков на эту позицию я отталкивался в первую очередь от кроссов, поэтому второй мой выбор – Владимир Цоуфал из «Вест Хэма».

– Ожидаемые голевые передачи

Самый банальную метрику я специально поставил в конец своего списка, но внимания она заслуживает не меньшего. Пожалуй, ожидаемые ассисты (xA) – один из самых очевидных и доступных показателей, которым можно пользоваться. 

На втором месте по ожидаемым ассистам расположился Рис Джеймс, который отыграл всего 160 минут из 270 возможных в этом сезоне. Пока что трудно сказать, как часто Тухель будет использовать англичанина. К тому же, он пропустит следующий тур из-за полученной красной карточки в предыдущем. 

«Челси» не смог подписать Жюля Кюнде, поэтому шансы на постоянное появление Джеймса в стартовом составе выросли, но сейчас невозможно сказать, что он будет железным правым фулбэком у Тухеля в этом сезоне.

Маркос Алонсо (£5.5)

На левом фланге Челси пока что тоже ничего не ясно, так как все три стартовых тура Тухель доверил Маркосу Алонсо, а не Бену Чилуэллу, который был основным в прошлом сезоне.

Испанец показал, что еще может приносить огромную пользу: он и часто навешивает, и порой даже сам врывается в штрафную под завершение, поэтому третий мой выбор – нацеленный на атаку Маркос Алонсо.

Тино Ливраменто (£4.0)

В фентези нет смысла тратить много денег на защиту, поэтому два оставшихся слота заполнят бюджетные, но качественные игроки. Валентино Ливраменто – отличный вариант атакующего защитника, часто подключающегося к атакам.

Можно даже сказать, что Тино – отчасти феномен в фентези этого сезона. Согласитесь, трудно представить, чтобы основной фулбэк команды, который еще так часто помогает создавать моменты, был самым дешевым защитником в игре.

Шейн Даффи (£4.0)

В качестве пятого защитника я, не заморачиваясь, поставил Шейна Даффи из «Брайтона». Основной центральной защитник из очень перспективной команды, которую ждет не мало сухих матчей.

Полузащитники

Переходим к более интересному – игрокам атаки. На самом деле, здесь все довольно просто, и я полагаюсь только на один показатель, который просто исследую чуть глубже и нахожу другие важные закономерности.

– Количество нанесенных ударов

Логика проста – чем больше игрок бьет по воротам, тем лучше. В предыдущем сезоне все топ-5 футболистов по количеству нанесенных ударов были самыми востребованными игроками в фентези.

В текущем сезоне картина выглядит следующим образом:

Мо Салах (£12.5)

В этом сезоне лидером по этому показателю является Садио Мане. Среди полузащитников он даже стал лучшим по ожидаемым голам без учета пенальти (и второй среди всех игроков после Майкла Антонио), но я все равно нахожу больше причин, чтобы взять его собрата – Мо Салаха.

Дело в том, что Мане упускает много опасных моментов. Взгляните на его карту ударов за прошлый сезон, и сравните с аналогичной картой Салаха: можно заметить, что Садио не реализует больше опасных моментов (красный цвет – нереализованные), а Мохамед – наоборот, часто реализует неочевидные с меньшим xG, такая картина длится уже не первый сезон.

В этой кампании Мане нанес всего на два удара больше Салаха (без пенальти – на три), но его средняя дистанция ударов самая низкая среди всех атакующих игроков (10.7), в отличие от Салаха (17.5), Адамы Траоре (19.1), Рафиньи (20.5) и Гринвуда (17.3). 

Садио бьет из очень близких позиций с огромной вероятностью гола (xG), но все равно забил только один гол. Даже несмотря на его смелые заявления о том, что он хочет забить 30 голов в этом сезоне, место в команде все равно остается за Салахом. 

Бонусным аргументом в пользу египтянина служит и его статус штатного пенальтиста – пока что Салах лишь раз (из 18) не реализовал пенальти в «Ливерпуле».

– Предударные действия

Иначе – действия, которые способствуют созданию удара для себя или партнеров: передачи под удар, обводки, заработанные фолы. 

На первом месте в этом сезоне идет Адама Траоре, причем с большим отрывом от всех. Адама стал играть намного более важную роль в завершающих стадиях в этом сезоне, в отличие от предыдущего. 

Поражающие цифры, но за всю прошлую кампанию Траоре набрал 3.8 xG, в то время как уже в этом сезоне за три матча испанец заработал 1.5 xG.  

Выше описанные факторы, в том числе и количество ударов, позволяют ему запрыгнуть на борт моего корабля. Решающим же фактором стал длительный «зеленый» календарь следующих игр Адамы.

Адама Траоре (£6.0)

«Вулверхэмптон» показывал хорошую игру во всех трех первых турах, но им критически не хватало удачи. Надеюсь, что в предстоящих матчах с не самыми сильными соперниками фортуна к ним вернется. А пока игрок с такой статистикой и ценой – настоящий подарок.

Рафинья (£6.5)

Рафинья стал гораздо больше брать на себя ответственность в решающих стадиях атаки, по сравнению с предыдущим сезоном. Бразилец намного чаще за игру стал выстреливать из-за штрафной. 

Рафинья – самый креативный игрок в команде, которая традиционно создает много моментов. Его текущая форма – обыкновенный спад, который бывает у всех. Надеюсь, что двухнедельный перерыв на матчи сборных поможет ему прийти в себя, и улучшить свою реализацию (а упустил он много моментов).

В любом случае, Рафинья очень хорошо подходит под мое главное требование к атакующим игрокам – бразилец наносит много ударов (12 за три матча), именно поэтому он в команде.

Мэйсон Гринвуд (£7.5)

Следующий в этом списке – Мэйсон Гринвуд. Молодой англичанин номинирован на игрока месяца АПЛ, и с этим трудно спорить. Мэйсон успел сыграть и на привычном для себя правом фланге, и в роли ложной девятки: во всех матчах он приносил пользу команде, и мог забивать еще больше голов (забил 3). 

Даже несмотря на то, что когда Гринвуд с мячом, на него бросается два или три оппонента, чтобы не позволить нанести удар, Мэйсон все равно находит верные решения, чтобы продолжить атаку. 

На данный момент трудно сказать, какова будет роль Гринвуда после прихода Роналду – будет он играть вторым форвардом, правым вингером или просто сидеть на скамейке, но не взять игрока с одним из самых опасных ударов в лиге, и который много бьет по воротам, было бы ошибкой.

Диогу Жота (£7.5)

Последний, но не менее важный игрок в моей команде – Диогу Жота. На данный момент португалец стал вторым в лиге по точности ударов: 50% попыток (4 из 8) были нанесены в створ, и при этом он успел забить два гола. 

Дополнительными аргументами в его сторону стали травма Роберто Фирмино и тот факт, что создатели фентези сделали Диогу полузащитником, а не форвардом (за голы полузащитников дают больше очков). 

Также на мой выбор повлияла средняя дистанция его ударов (10.9). Игрока, который часто бьет с близкого расстояния, да еще с такой реализацией, тяжело пропустить мимо своей фентези-команды.

Форварды

Майкл Антонио (£7.5)

Первый и самый очевидный вариант – Майкл Антонио из «Вест Хэма». Наибольшее число ударов, наибольшее количество попаданий в створ, наибольший показатель xG без учета пенальти и как следствие – лидерство в гонке бомбардиров (4 гола и 3 ассиста). Нужно ли что-то говорить? 

Вообще стоит отметить еще одну вещь. «Вест Хэм» – одна из самых зависящих от форварда команд, и это подтверждается числами: в сезоне 20/21 у Антонио был самый высокий показатель ожидаемых голов за 90 минут среди всей лиги, он обошел даже Харри Кейна и Патрика Бэмфорда.

Доминик Калверт-Льюин (£8.0)

Вторым форвардом в команде будет Доминик Калверт-Льюин, который нанес уже 9 ударов по воротам (5 в створ – 55.6%, самая высокая точность) и забил три мяча. Не хочется сводить все к пресловутым xG, но этот парень – лучший в лиге по ожидаемым голам (3.8), и даже без учета пенальти (2.3). 

Каллум Уилсон (£7.5)

Третьим форвардом я выбрал Каллума Уилсона, влияние которого на «Ньюкасл» невообразимо – в прошлом сезоне он поучаствовал в 37% голах своей команды. На старте этого сезона Уилсон успел показать, что он еще может зажечь, несмотря на свой возраст – 10 ударов и 2 забитых мяча. Единственное, что может ему помешать, это травмы, из-за которых он пропустил треть предыдущего сезона.

Разумеется, выборка в этом сезоне еще довольно мала, но ключевые фигуры во топах остались практически такими же, как и в прошлом сезоне, поэтому погрешность не такая уж сильная, и не так кардинально все изменится по ходу сезона, чтобы сейчас бросать в меня помидорами в комментариях.

Получилось собрать вот такую боевую команду :

Некоторые игроки подорожали, но большая часть уже была в моей команде. Костяк команды сохранится на весь сезон, но трансферы все равно делать придется. Хотя бы иногда.

Почему нет Роналду?

В последних сезонах Криштиану – лидер Серии А по количеству ударов, но как сложится его возвращение в «Манчестер» предсказать трудно. Скорее всего, он продолжит бить по воротам, и найдет свои 15-20 голов за сезон, но вряд ли первые матчи окажутся для него легкой прогулкой.

Мы же помним, как долго он адаптировался в Италии, а про его голевую засуху на старте первого сезона в Юве писали все, кому не лень. Вполне вероятно, что вся эта атмосфера исторического камбека в «Манчестер» поможет забить ему в первой игре с «Ньюкаслом», но дальше – только вопросы, и придется подождать.