7 мин.

Чемпионат Ирландии - 2012. Превью к сезону. Середняки

Корк Сити

In: Dan Murray (Shamrock Rovers), Johnny Dunleavy (Wolverhampton Wanderers), Shane O’Connor (Ipswich Town), Colin Healy (Ipswich Town), Daryl Horgan (Sligo Rovers), Kevin Murray (Waterford United), Tadhg Purcell (Northampton Town – loan)

Out: Graham Cummins (Preston North End), Vincent Escudé-Candau (released), Peter Krzanowski (released), Greg O’Halloran (released)

Manager: Tommy Dunne

В прошлом сезоне "Корк" выступал в Первом дивизионе страны, и в последнем туре невероятным образом выиграл титул. Тогда команда гостила у "Шелбурна", который как раз опережал "Корк Сити" в турнирной таблице. Но на 94 минуте гол забил Грэм Камминс, и принес тем самым победы 2:1 и первое место в лиге.

Правда герой той встречи перебрался в минувшим январе в "Престон". Зато в "Корк Сити" вернулись Dan Murray и Colin Healy. Кроме того, стоит отметить, что "Корк" пополнился неплохими молодыми талантами, среди которых особенно стоит выделить Shane O’Connor и Johnny Dunleavy.

В целом "Корк" выглядит довольно боеспособным коллективом. Очень солидно в этом клубе выглядит линия обороны, которая должна способствовать сухим матчам Марка МакНалти.

Помимо Камминса команда потеряла во время трансферного окна бывшего капитана команды Greg O’Halloran, Vincent Escudé-Candau  и третьего голккипера команды Peter Krzanowski. Но в целом ядро "Корк Сити" сохранилось и их поклонники могут рассчитывать на благоприятный исход кампании. Скорее всего "Корк" финиширует в первой половине турнирной таблицы.

Прогноз: пятое место.

Богемиан

In: Dave Mulcahy (St Patrick′s Athletic), Derek Pender (St Patrick′s Athletic), Karl Moore (Shamrock Rovers), Sean Stewart (St Patrick′s Athletic), Dinny Corcoran (Drogheda United), Robbie Gaul (Drogheda United), David Byrne (Monaghan United), John O′Connor (St Patrick′s Athletic), Danny Joyce (Everton LFL), Dwayne Wilson (Waterford United), Adam Martin (Slough Town), Andrew Mulligan (Arklow Town), Evan McMillan (St Patrick′s Athletic), Peter McMahon (Drogheda United), Keith Ward (Dundalk), Keith Murray (Whitehall Rangers), David Scully (O′Devaney Dunard), Neil Harney (St Patrick′s Athletic), Andrew McNulty (Bluebell United)

Out: Barry Murphy (St Patrick′s Athletic), Liam Burns (Dundalk), Chris Forrester (St Patrick′s Athletic), Killian Brennan (Shamrock Rovers), Mark Rossiter (St Patrick′s Athletic), Glenn Cronin (Shelbourne), Ger O′Brien (St Patrick′s Athletic), Stephen Hurley (Shelbourne), Christy Fagan (Bohemians), Robert Bayly (Monaghan United)

Manager: Aaron Callaghan

Команда пережила очередное турбулентное межсезонье. С большим трудом "Богемиан" сумел выжить и теперь будет стараться погасить долг в 4 миллиона евро, который висит над командой.

Состав команды в этом сезоне будет трудно узнаваемым. Сокращение бюджета сделало большой проблемой для "Богемиана" сохранение их прежних игроков.

В большинстве своем "Богемиан" будет полагаться на молодых игроков. В играх против лидеров чемпионата Аарону Каллагану, который только в этом году возглавил команду, и его подопечным придется, конечно, очень непросто. Но в матчах против остальных команд "Богемиан" должен смотреться не очень плохо. Тем более, что обновленный коллектив уже успел проявить себя, преодолев североирландский "Портадаун" в розыгрыше Кубка Сенаты.

Таким образом этот сезон должен стать перестройкой для "Богемиана". И основные их надежды возложены на молодежь, которая своим бесстрашьем и задором должна набирать очки для команды хотя бы в играх против команд не входящих в число лидеров чемпионата. Чтобы бороться с последними у состава "Богемиана" просто нет должного опыта.

Вылететь команда, пожалуй, не должна. Скорее всего команда финиширует где-то в середине или чуть ниже.

Прогноз: середина турнирной таблицы.

Шелбурн

In: Glenn Cronin (Bohemians), Brian Shortall (St Patrick′s Athletic), Stephen Hurley (Bohemians), Paddy Kavanagh (Shamrock Rovers), Anto Murphy (St Patrick′s Athletic), Paul Byrne (Monaghan Utd) Out: Davi Da Silva (Released), Karl Bermingham (Longford Town), Colm James (Longford Town), David McGill (Longford Town) , Chris Mulhall (UCD).

Manager: Alan Mathews

После пяти лет ожидания эта команда наконец добилась повышения в классе и поднялась в высший дивизион Ирландии. "Шелбурн" неплохо поработал на трансферном рынке и подкрепил свой состав, который добивался повышения в классе в прошлом сезоне. Причем команде удалось сохранить большинство футболистов, несмотря на то, что недостатка в предложениях им не было.

Если вы сейчас предложите поклонникам "Шелбурна" шестое или седьмое место в таблице по итогам сезона, вряд ли найдется большое количество несогласных. По большому счету состав у команды достаточно крепок, чтобы бороться за выживание. Однако, бытует мнение, что в команде достаточно потенциала, чтобы "Шелбурн" финишировал как раз в середине.

Во время трансферного окна главный тренер команды Алан Мэтьюз приобрел опытных футболистов, которые не понаслышке знают, что такое высший дивизион Ирландии: Glen Cronin, Anto Murphy, Brian Shortall и Stephen Hurley. Правда, судя по всему, в основном Мэтьюз, будет полагаться на тот состав, который играл по ходу прошлого сезона. На это намекнула и предсезонная подготовка команды, во время которой в стартовом составе из новичков выходил только Glen Cronin. Зато новички, безусловно, добавят глубины составу, чего так не хватало порой "Шелбурну" в минувшим сезоне. Хотя кое-какие проблемы в команде все еще есть, и это неудивительно.

Выход в элиту ирландского футбола - большой успех для "Шелбурна", но, безусловно, заслуженный. Учитывая прошлый сезон, минувшую предсезонку и усиления состава, новичок высшего дивизиона страны должен быт достаточно боеспособным коллективом для того, чтобы сохранить свою прописку в лиге.

Прогноз: середина таблицы/успешная борьба за выживание.

Дроэда Юнайтед

In: Gabriel Sava, Shane Grimes, Eric Foley, Ryan Brennan, Sean Brennan, Declan O’Brien (all Monaghan United), Derek Prendergast (Bray Wanderers), Paul Crowley (St Patrick’s Athletic), Cathal Brady (Longford Town), Dean Marshall (UCD), Chris Kerr, Johnny Breen (both Dundalk), Peter Hynes (Limerick FC)

Out: Lee Lynch (Sligo Rovers), Peter McMahon, Dinny Corcoran, Robbie Gaul (all Bohemians), Dave Rogers (released), Jordan White (Clyde), Shane Fitzgerald, Robbie Clarke (both released), Shane Dolan (Carrick Rangers)

Manager: Mick Cooke

От могущества чемпиона 2007 года, конечно, уже ничего не осталось. Команда превратилась в одного из аутсайдеров первенства, и уже не первый сезон спасается от вылета самым невероятным образом. Правда с приходом на тренерский мостик Мика Кука перед последним сезоном, команда пошла по восходящей траектории. Если таблица прошло сезона не убедит вас в этом, то откройте таблицу за 2010 год и все поймете. Так что в новый сезон эта команда смотрит с оптимизмом.

Зимой Кук провел активную трансферную кампанию, приобретя в том числе не мало футболистов из своего бывшего клуба, "Монаган". Причем все новички "Дроэды" являлись ключевыми игроками "Монагана", который, к слову с этого сезона тоже будет выступать в высшем дивизионе Ирландии. 

Если говорить о потерях, то выделяется уход таких игроков как Lee Lynch и Jordan White. Однако, в целом Кук привел в команду больше хороших игроков, нежели потерял.

Так что в нынешнем сезоне от этой команду ждут спокойного существования в лиге, без лишних переживаний о вылете. А некоторые видят в этой команде потенциал даже для середины таблицы.

Прогноз: успешная борьба за выживание.

Дандалк

In: Ger Hanley (Mervue United), Derek Foran (Sligo Rovers), Liam Burns (Bohemians), Luke Danville (Unattached), Dan Cunningham (Mervue United), John Mountney (Mervue United), Chris Shields (Bray Wanderers), Paul Walsh (Waterford United), Gareth Coughlan (Unattached), Robert Waters (UCC), Shane O’Neill (Bray Wanderers), Gary Shanahan (Newcastle West), Michael Rafter (Unattached)

Out: Paul Murphy (released), Simon Madden (Derry City), Colin Hawkins (Shamrock Rovers), Carl McHugh (end of loan), Dean Bennett (Solihul Moors), Ross Gaynor( Sligo Rovers), Stephen Maher (released), Greg Bolger (St Patrick’s Athletic), Keith Ward (Bohemians), Johnny Breen (Drogheda United), Mark Quigley (Sligo Rovers), Jason Byrne (Bray Wanderers)

Manager: Seán McCaffrey

После того, как в прошлом сезоне, команде удалось сохранить свое место в высшем дивизионе Ирландии, в "Дандалке" очень многое поменялось. Тренерский штаб, состав команды и даже появился новый спонсор. Так что теперь поклонники, как и вся команда, с оптимизмом смотрят вперед.

Правда бюджет команды на нынешний сезон оказался не велик, и приглашенный на пост главного тренера Шон МакКеффри, был поставлен в определенные финансовые рамки. МакКеффри имеет не малый опыт работы с молодыми игроками, так что вряд ли будет сюрпризом омоложение состава "Дандалка".

Стоить отметить, что новоиспеченный тренер сумел вернуть в команду Лайма Бернса. 33-лений центральный защитник должен усилить соответствующую линию команды и стать прекрасным наставником для молодых защитников "Дандалка". Кстати о молодых. Центральный полузащитник Robert Waters является как невероятный талант и даже может стать главной звездой нынешнего чемпионата.

Главной проблемой команды на данный момент выглядят голы. Несмотря на то, что состав на предстоящую кампанию даже больше, чем в прошлом сезоне, в линии атаки у команды есть определенные проблемы. Нападению команды просто не хватает опыта. Единственная надежда на Марка Гриффина, который стал открытием прошлого сезона.

Скорее всего, в исполнении этого коллектива мы сможем наблюдать достаточно привлекательный футбол, потому что все новички "Дандалка" схожи в одном - они предпочитают контроль мяча и игру низом. Главным оружием "Дандалка" должны стать игры в родных стенах, где команда должна будет набирать основную массу своих очков.

Если обновленный состав "Дандалка" найдет взаимопонимание на поле, вряд ли болельщиков разочарует этот сезон. Потому что тогда этот молодой коллектив должен будет финишировать в середине турнирной таблицы.

Кстати "Дандалк" неплохой кубковый боец, и если этой команде удастся далеко забраться в кубке - это не должно стать сюрпризом.

Прогноз: середина таблицы/успешная борьба за выживание.