15 мин.

«Кажется, 0:0 останется». Как сходить на открытие футбольного сезона в столице Подмосковья и не уснуть

Наконец-то возможность выбраться на живой футбол. Середина лета не сулит богатством любительского подвала в Москве и области — он на небольшой паузе. Выбор сразу пал на открытие сезона во Второй лиге и матч «Зоркий» — «Тверь», потому что на этом стадионе я еще не был. Значит погнали.

***

После запуска МЦД-2 добраться до Красногорска ничего не стоит. Выходя на станции Павшино, даже не замечаешь, что она уже «замкадышная». Московский и пригородный урболандшафты сливаются воедино со скоростью 5-8 минут.

Можно сказать, мы приехали из столицы в столицу. Город является административным центром Московской области.

На выходе встречает креативный ЖК «Тетрис».

Красногорск — не туристическая Мекка, но здесь есть что посмотреть. Если приехать рано, то стоит добраться до усадьбы Архангельское и насладиться видом на Москва-реку и Лохин остров.

«Трип» вышел внезапным и обзор города в планы особо не входил. Если времени в обрез и хочется успеть на футбол минут за 15-20 до начала (как в нашем случае), то стоит пройтись хотя бы не по прямой, где улица, а через городской парк. Если есть еще лишние полчаса, зацепить Красную горку и усадьбу Знаменское-Губайлово. Правда, если вы не архитектурный эстет, три типичных для Москвы исторических здания вас не удивят, а вот парк незаурядный. Из-за усадебного происхождения, но и благоустройство на уровне.

Пруд потребовал внимания, которого не осталось на остальное. Как до, так и после.

Утки — традиционно главные представители биоразнообразия после голубей, со своей жилплощадью.

Сохранились некоторые «древние» скульптуры из 1930-х годов. Летчик потерял спутницу.

Не везде встретишь капитальный мост на поросший ивой островок, совсем крохотный.

Выделяется площадка для петанка. Интересно, сколько процентов населения Красногорска (187634) знает о существовании игры французского происхождения? А еще — как в нее играть.

 

***

Бежим на футбол.

Стадион почти продолжение зеленой зоны. Сразу заметно наличие мест возле забора на случай закрытого матча или если в Кубке России приедет, например, московский «Спартак». Видимость замечательная.

Афиша напоминает, зачем мы здесь оказались.

«Зоркий» это прежде всего бенди. После «карман-контроля» и «рюкзак-контроля» наталкиваемся на памятник Евгению Папугину (1933-1995) — спортсмену-универсалу, игравшему в футбол, хоккей на траве и хоккей с мячом, уроженцу поселка Опалиха.

Возле восточной трибуны раскинулся движ, обещанный соцсетями клуба. Диджей, атрибутика, еда. В локальном масштабе.

Цены на малые принадлежности заоблачные. Шарф — 900, вымпел большой — 700, вымпел маленький — 500 (?!). На память взял маленький пластиковый значок за 100. На эмблеме повторяется гравировка с известного советского фотоаппарата, производимого в Красногорске, в честь которого и назван клуб. Футболка за 1500, что тоже нормально, если коллекционируете.

Увы, без программок. «Их как бы и не было», — ответ продавца. В прошлом сезоне продавали. Скорее всего, дело в уникальном «полупрофессиональном» статусе новой Второй лиги Б. Регламенты любительских чемпионатов выпуск предматчевых брошюр уже не предусматривают. Правила в сети Интернет не находятся. Если знаете больше, поправьте в комментариях.

Желающие фотографировались с трофеями. Кубок зимнего турнира Winter Red Cup «плюшевый», а кубок чемпионата Московской области оригинален. К слову, команда, ставшая по ходу сезона 2022 года резервной, разнесла группу А и могла войти в историю неуязвимой, но закончила беспроигрышную серию в 18-м туре.

 

***

Зрители готовы к матчу.

Но сначала гимн России под голос мастера вокала.

Почалось.

Уходить в аналитику нет смысла, поскольку велась трансляция и снят обзор. По слухам, «Тверь» собрала состав чуть ли не за два дня до старта, участие в чемпионате оставалось под вопросом, поэтому ожидалось преимущество хозяев. С другой стороны, красногорцы заметно обновили состав, пришел новый главный тренер, так что психологически игроки подходили к матчу, наверное, в равной степени.

Первый тайм оказался очень скучным. Разумеется, для настоящих болельщиков находились поводы для эмоций. Для человека нейтрального не хватало остроты. Причем дело не в качестве, иной футбол на район или городской округ способен вызвать больше интереса.

Что уж говорить, забежим вперед, по-настоящему опасного момента пришлось ждать до 57-й минуты.

Или дело чисто во мне... Тем не менее футбол обладал слабым аттрактивным потенциалом.

Единственное, что спасло от летаргии, меланхолии и прочих болезней, связанных с центральной нервной системой — бодрая шиза всех возрастов. Она не смолкала ни на минуту. Помогли и представители больших клубов. Кричалки различного репертуара менялись с регулярностью, руководимой настроением и какими-либо событиями. Во время грибного дождя, как по заказу, зашла «Что мне снег? Что мне зной? Что мне дождик проливной? Когда мои друзья со мной?».

«Кажется, 0:0 останется», — констатировали деды напротив и процитировали мысли собравшихся.

Вообще, сложилось впечатление, что многие пришли не за футболом. Дети — чтобы испробовать бесплатного попкорна и сахарной ваты. Причем хитрые родители, зная неограниченность порций, посылали чад за повторными вкусняшками для себя. Люди в возрасте — чтобы пообщаться. Ультрас — чтобы поорать. Хотя некоторые болельщики со стажем близко к сердцу принимали происходящее на поле и, если необходимо, сыпали на арбитра яркие и не совсем цензурные эпитеты и сравнительные обороты.

Судейство на самом деле оставалось нормальным. Однажды мяч чуть было не пересек заветную линию, но голкипер тверичан Илья Сухорученко не подвел (в сумме он неоднократно помог команде). Вара и автоматической системы определения в Красногорске не будет еще лет 300 (если только сюда вдруг не заедет Лига конференций), но в нарезке видно, что гола все-таки нет.

 

***

В перерыве пара слов о стадионе «Зоркий». Вмещает 8000. Последнюю реконструкцию пережил в 2002 году. В целом нормальный «стадио», который сможет принять и Пердив, то бишь ФНЛ или «наш Чемпионшип». Из олдскульного деревянная основа под сиденья и нанесенные вручную номера рядов.

Зимой поле заливается. Как в Королеве или в Филимоново, что в Павловском Посаде, стадион «Зоркий» не «замораживается», а живет полной жизнью из-за хоккея с мячом. По данным сайта rusbandy, в последние сезоны на ХК «Зоркий» в мороз приходит не больше 150 человек, что примерно вполовину меньше футбольной фан-базы. А ведь совсем недавно Суперлига собирала аншлаги на стадии плей-офф.

Обратим внимание на многогранную «избушку». Боюсь предположить, что мы наблюдаем старые раздевалки, обнесенные кирпичом.

Состав возле березки — ну очень по-русски.

 

***

Во втором тайме игра оживилась. Фанатский актив долго не возвращался с антракта, оставив барабан на попечение подрастающему поколению, но когда вернулся, то по фанатско-игроцкому закону «Зоркий» стал создавать больше реальных моментов. И на 78-й минуте все-таки затолкал мяч в ворота. Автор — Дмитрий Бобков.

Гол коряво, но получилось заснять на камеру телефона, почти что совершенно случайно.

Бонусом фанаты, и это еще не в лучшей кондиции. Они разбудили как других зрителей, так и самих игроков.

В глаза палило солнце, но с живого сектора уходить не хотелось. Уж больно бренной выглядела соседняя трибуна. Ее вряд ли назовешь семейной, поскольку, так нечасто бывает, семьями сидели абсолютно везде. Возможно, так как не вмешивалась полиция. Местные говорят, столкновения бывают, но в этот раз все прошло с пониманием. Пиротехника отсутствовала, а вместе с ней популярная почва для конфликта.

Гостевой сектор вокруг буквы Y представлял собой еле заметных родственников и друзей игроков.

Под завершение перебираемся на западную трибуну, она вместительнее и выше, чисто для оценки.

Замечен Неймар, на замену не вышел.

Люди, которые сделали этот день.

Игроки «Зоркого» тоже. Победа есть победа. Но еще раз респектнем гостям. Несмотря на сложившуюся ситуацию, они могли забирать очки.

Матч официально посетило 250 зрителей. Билетов на свободный вход не раздавали, цифра примерная.

***

По итогу ФК «Зоркий» смело рекомендуется для футбольного туризма. Близко, шумно, сувениры.

Катайтесь по низшим лигам, какие бы они ни были!

 

Фото автора.

Подписывайтесь на Russian Non-League Blog

Не знаю зачем, но завел ТГ-канал. Если есть желание, заходите!