2 мин.

Как мы делаем спорт доступным? Рассказ с Московского полумарафона

Спорт - доступный для всех. Именно таким лозунгом можно кратко передать суть благотворительного фонда БольшеЧемМожешь. Именно поэтому, мы не только организуем реабилитационные тренировки для подопечных: ребят с диагнозом ДЦП, другими неврологическими заболеваниями или повреждениями опорно-двигательного аппарата, - а также активно участвуем в массовых стартах. 

Фото: Павел Шарапов

Любительский спорт - особенный мир. Здесь нет победителей и проигравших, ведь каждый старт уже событие, которое дарит эмоции, энергию, улыбки и общение. Однако, даже любительский спорт не всегда доступен для всех. Для людей, которые отличаются от нас записью в медицинской книжке возможность заниматься спортом зачастую ограничена. Человека с инвалидностью могут спокойно не пустить в фитнес-центр, городская спортивная площадка скорее всего непригодна, а выход на улицу часто превращается в отдельное испытание в “городских джунглях”. 

Именно, поэтому участие в любительских забегах для людей с инвалидностью является больше чем просто старт. Это победа. Победа над несправедливостью и победа силы духа. 

Радостью от такой победой я хочу поделиться с вами в нашем небольшом репортаже с Московского полумарафона. На прошлых выходных, 13 и 14 мая, инклюзивная команда  благотворительного фонда БольшеЧемМожешь приняла участие в двух забегах Московского Полумарафона.

Фото: Павел Шарапов

Отметка: 7/33. Это был уже 7-ой забег, в котором инклюзивная команда фонда приняла участие в этом беговом сезоне.  Осталось 26 стартов.  В субботу, 13 мая, на дистанцию 5 км вышли 16 волонтеров и 7 подопечных-атлетов Фонда. Первым финишировал Миша «Пуля» Герасимов со временем 32:13! Даже помог обновить личный рекорд одному волонтеру. В воскресенье, 14 мая, проходил полумарафон - 21,1 км. На старт вышли 8 тандемов с подопечными-атлетами в спортивных беговых колясках и 27 волонтеров. Весь забег тандемы «держали строй»! Стартовали одной командой и финишировали практически все вместе примерно за 1 час 59 минут. 

Всего в Московском полумарафоне участвовали около 20 000 бегунов. Наши атлеты, подопечные фонда, участвовали в старте вместе с профессиональными спортсменами, опытными любителями бега и новичками. Это очень важно, ведь равный доступ к старту - позволяет всем в равной степени испытать эмоции, энергию и радость, за которые мы так любим спорт. Каждый третий волонтер нашего фонда узнал о его существовании благодаря любительским стартам. Приведу слова, с которыми после забега к нашей команде подошла одна из участниц Московского полумарафона:

“Я заметила участников вашей команды по символике и обратила на них внимание. Мне хочется помочь людям реализовать их желания, возможно, мечты.”

В конце хочется сказать Вам спасибо за прочтение статьи. Спасибо всем неравнодушным людям, которые поддерживают благотворительность в России и помогают окружающим. Отдельно благодарим за поддержку участников, организаторов, фото-корреспондентов Московского Полумарафона. 

Делаем спорт доступным - делаем #БольшеЧемМожешь 💪