3 мин.

BigBoston - out

Всем привет. Хотя, на самом деле, "пока".

Каждому графоману автору, за душой которого более двух листков исписанной бумаги, присуща патетичность. И я - не исключение.

В начале 2020-го года я решил внести в наш баскетбольный коммьюнити свой вклад.

Кто-то меня знал как тролля с новостных веток. Кто-то - как активного форумчанина с форума, посвященному Бостон Селтикс. (Впрочем, в разделах о Далласе, Мемфисе, Лейкерс и Чикаго я тоже периодически возникал)

В какой-то момент я пришел к выводу, что мне по силам быть легитимным контент-мейкером. Объема потребляемой информации о баскетболе и уровня моего субъективного мышления виделось мне достаточным, дабы начать генерировать тексты об НБА.

Но мне не хотелось "играть в аналитику" или "в статистику", или в "рассказы о звезде". Не потому что аналитика, статистика или повествование о звездах НБА - это плохо. А потому, что это уже заезжено. По моим ощущениям, процентов 90 публикаций на любом спортивном ресурсе, о любом виде спорта можно условно разделить на эти три категории.

Поэтому я для себя решил, что если и писать, то что-то уникальное. Очевидно, что стопроцентной уникальности быть не может, (всё уже придумано и написано до нас) но, думаю, вы поняли, что я имею в виду.

Главный критерий, который я для себя сформировал, для позитивной оценки тексту, это чтоб его хотелось когда-нибудь перечитать. (Если не ошибаюсь, для оных придумали слово "нетленки")

Поэтому, кроме стандартного - "это должно быть информативно, практично, и смешно, в одном флаконе", я пытался выдержать планку - "чтоб это можно было когда-то перечитать, и все равно зайдёт хорошо".

Я старался писать тексты о разном. Непохожие друг на друга: об игроках, о тренерах, о командах, об игре, в целом. Чтоб было объемно, но чтоб без воды. Чтоб было информативно, но чтоб не "капитан Очевидность". Чтоб было смешно, но чтоб без "х=й,п==да, Джигурда". В общем, тексты, которые можно открыть сидя в маршрутке, и читать, а не тупо скроллить, по дороге домой.

И, если честно (вот, честно, без иронии), имело место быть некое чувство долга. Понятно, что 99.99999% блогеров публикуются В ПЕРВУЮ очередь для того, чтоб потешить своё самолюбие. В этом нет ничего плохого, таковы нынче реалии - мы живем в эпоху лайков, репостов и рейтингов. Они, по сути, и являются основной мотивацией для генерирования контента при отсутствии монетизации.

Но лично мне важным было сделать что-то как бы в продолжение одного общего баскетбольного дела. Есть абсолютно конкретные люди, благодаря которым я сформировался как баскетбольно-ориентированная личность. Это Дима Ляшко, Рома Сприкут, братва с форума Селтикс, Сергей Фролов и Шер Хашимов.

BigBoston - юзер (6-го мая 2010-го года, если что), BigBoston - форумчанин и BigBoston - автор, возникли и стали тем, кем стали, благодаря им.

Я всегда скептически оценивал уходы баскетбольных авторов в телеграм-каналы. Мне это кажется безответственным, т.к. каждый кто стал автором, стал таковым благодаря кому-то. Если бы не было коммьюнити, то не было бы и тебя. И если ты уходишь, то тем самым ты обрубаешь возможность появления кого-то, кто в будущем станет давать хороший контент.

Но сейчас я поймал себя на мысли, что не имею мотивации продолжать быть частью спортс.ру. Видимо, мои критерии, и критерии редакции и юзеров сайта оказались, скажем так, неодинаковыми. Это абсолютно нормально.

Может быть я ещё вернусь, может - нет, никогда не знаешь наверняка, да и смысл зарекаться?.. А пока я буду продолжать писать о баскетболе в телеграм-канале "Море Спорта". Писать, в первую очередь, для себя, и о том, что интересно мне. Алгоритмы и формат я еще не продумал. Хотите - подписывайтесь, не хотите - не подписывайтесь.

Всем спасибо, и хорошего дня. Ваш BigBoston.