7 мин.

Знай наших - 4

25 футболистов, из которых 3 вратаря, 8 защитников, 12 полузащитников и 2 нападающих. Воспитанников мордовского футбола, востребованных в профессиональных футбольных клубах, набирается на целую крепкую заявку команды, которая могла бы не затеряться и в первой лиге. Этакий саранский «Атлетик». Но именно сейчас у республики нет средств на содержание такого коллектива, а у тех, кто обладает средствами, пропало желание. И мы продолжаем следить за успехами наших земляков, разбросанных по лигам и клубам всей нашей необъятной страны. На повестке 5-ый тур премьер-лиги, 5-ый тур первой лиги, а также матчи 5-го и 6-го тура второй лиги.

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

5 тур. «Динамо» - «Краснодар» 0-0, 46-90 мин (67-ой матч в РПЛ)

Денис вновь вышел на замену. На этот раз сразу после перерыва вместо Грулева. Как всегда старался обострять на левом краю атаки, но до полного взаимопонимания с ведущим форвардом «Динамо» Смоловым пока далеко. Нарушил правило вблизи от своей штрафной, что привело к опасному стандарту. Зато в компенсированное время мог принести хозяевам победу. Удар Макарова в ближний угол из пределов штрафной площади цели не достиг. На пути мяча встал Сафонов.

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (МLR) «Урал» Екатеринбург

Юрий Железнов

5 тур. «Факел» Воронеж – «Урал» 0-0, 75-90 мин, жк (24-ый матч в РПЛ)

19-тилетнего полузащитника перед поездкой в Воронеж выпустили в матче за вторую команду «Урала», которая играет во второй лиге. Железнов вышел в стартовом составе «Урала-2» и отыграл тайм встречи с самой «мордовской» командой на сегодняшний день - новотроицкой «Ностой» (3 воспитанника мордовского футбола). В Воронеже Железнову доверили последнюю 15-тиминутку. Юрий успел мелькнуть крупным планом и в обороне и в атаке. В компенсированное время Железнов сместился в центр неподалеку от штрафной и пробил с любимой левой, едва не попав в дальнюю девятку. А затем ценой желтой карточки сорвал опасную атаку хозяев. К следующему матчу «Урал» будет готовить уже Виктор Гончаренко. Тренируя «Уфу», этот наставник регулярно выпускал на поле Дмитрия Сысуева, так что опыт успешного сотрудничества с уроженцами Мордовии у Виктора Михайловича уже есть.

Евгений ФРОЛОВ (GK) «Крылья Советов» Самара

5 тур. «Локомотив» Москва – «Крылья Советов» 1-1, в запасе

Иван Ломаев не дает повода тренерскому штабу самарцев усомниться в выборе первого номера. В матче с «Локо» 23-ехлетний кипер отразил пенальти в исполнении Комано. А еще заработал желтую карточку, которая стала для Ивана первой в сезоне.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Владислав АДАЕВ (АМ) «Родина» Москва

5 тур. «Шинник» Ярославль – «Родина» 1-1, 1-85 мин (114-ый матч в первой лиге)

Максим ЛАЙКИН (МС) «Нефтехимик» Нижнекамск

5 тур. «Алания» Владикавказ – «Нефтехимик» 1-0, 74-90 мин (40-ой матч в первой лиге)

Ян ГУДКОВ (DL) «Кубань» Краснодар

5 тур. «Рубин» Казань – «Кубань» 3-0, 1-46 мин (55-ый матч в первой лиге)

Весь первый тайм «Рубин» разрывал правый фланг обороны «Кубани». Однако Роберт Евдокимов, главный тренер краснодарцев в перерыве решил освежить левый край обороны и посадил на скамейку Гудкова. В эпизодах с пропущенными в первом тайме голами Ян непосредственного участия не принимал.

Максим ТИШКИН (DR) «Балтика» Калининград

5 тур. «СКА-Хабаровск» - «Балтика» 2-2, вне заявки

Максим по-прежнему вне заявки. Зато в Хабаровске отличились сразу два бывших игрока «Мордовии». За хозяев забил Илья Петров, а за гостей Аслан Дудиев

ВТОРАЯ ЛИГА

ГРУППА 2.1

Михаил МАРКИН (FC) «Ленинградец» Ленинградская область

6 тур. «Ядро» Санкт-Петербург – «Ленинградец» 0-1, 1-90 мин

Фееричный старт сезона в исполнении Михаила Маркина так вдохновил его земляков из Ковылкино, что газета «Голос Примокшанья» назвала его «лучшим бомбардиром года». 28-милетний форвард действительно на сегодняшний день забил больше, чем кто бы то ни было во всех трех профессиональных лигах российского первенства. Но в 6-ом туре «лучший бомбардир года» отличиться не смог. Хотя моменты у Маркина были. На второй добавленной к первому тайму минуте удар Михаила из пределов штрафной в последний момент блокировал защитник. А на 90+4 минуте Маркин с излюбленной точки на линии вратарской катнул мяч рядом со штангой. Впрочем, победу «Ленинградец» все же добыл и сохранил лидерство в своей подгруппе.

Максим АЙСИН (Gk) «Родина-М» Москва

Максим Айсин

5 тур. «Электрон» Великий Новгород – «Родина-М» 0-0, 1-90 мин

6 тур. «Родина-М» - «Звезда» Санкт-Петербург 0-0, 1-90 мин (18-ый матч во второй лиге, 6 игр на ноль)

19-тилетний голкипер провел два подряд матча на ноль, повторив свое же лучшее достижение, установленное в ФК «Саранск» весной. После 6-ти туров у «Родины-М» 6 очков и 7-ое место.

6 тур. «Динамо-Вологда» - «Муром» 3-2, 77-90 мин

Единственный гол среди всех мордовских футболистов на этой неделе забил Дмитрий Сысуев. Это уже второй его гол за «Муром» и первый с игры (счет забитым голам в новой команде Дмитрий открыл ударом с одиннадцатиметровой отметки). Увы, трансляция из Вологды была прервана, как говорится, на самом интересном месте, так что мы теперь можем только догадываться, как именно Дмитрий отличился. Жаль, что его точный удар не помог «Мурому» зацепить очки в Вологде. «Муром» в таблице идет третьим, уступает лидерам из Иваново три очка, сыграв на один матч больше.

Александр ТЕНЯЕВ (DC) «Текстильщик» Иваново

5 тур. «Текстильщик» - «Спартак» Кострома 2-2, в запасе

6 тур. «Волга» Тверь - «Текстильщик» 0-3, 1-90 мин

Команда Александра Теняева потеряла первые очки в сезоне. Причем, это произошло как раз тогда, когда Игорь Колыванов вдруг решил оставить своего основного центрального защитника в запасе. Совпадение? Не думаю. «Текстильщик» возглавил таблицу подгруппы 2.2. У ивановцев 13 очков после 5-ти сыгранных матчей.

Михаил ЛЯМЗИН (MC) «Чертаново» Москва

5 тур. «Чертаново» - «Динамо-Вологда» 2-2, в запасе

6 тур. «Торпедо-Москва-2» - «Чертаново» 3-0, 32-90 мин (22-ой матч во второй лиге)

Алексей ЧУБУКИН (DC) "Химик" Дзержинск

6 тур. "Химик" - "Динамо-2" Москва 0-1, 1-46 мин (90-ая игра во второй лиге)

Сергей ТИМОШКИН (АМ) "Химик" Дзержинск

6 тур. "Химик" - "Динамо-2" Москва 0-1, вне заявки

ГРУППА 3.1

Денис СОБОЛЕВ (МС) «Динамо-Брянск»

5 тур. «Авангард» Курск – «Динамо-Брянск» 0-0, 1-81 мин

6 тур. «Динамо-Брянск» - «Квант» 2-1, 1-46 мин, жк

Матч лидеров группы 3.1, в которой вполне мог бы в этом сезоне играть ФК «Саранск» закончился скучной нулевой ничьей. Для команды Дениса Соболева, которая сумела не проиграть в гостях, результат скорее положительный. Однако, отставание от «Авангарда» уже 4 очка. «Динамо» идет на второй строчке.

Гриша МЕЛИКЯН (DR) «Пересвет» Домодедово

5 тур. «Пересвет» - «Арсенал-2» Тула 2-4, 1-47 мин

6 тур. «Пересвет» - «Рязань» 0-1, в запасе

ГРУППА 3.2

Денис ШЕБАНОВ (Gk) «Калуга»

Денис Шебанов

5 тур. «СКА-Хабаровск-2» - «Калуга» 0-1, 1-90 мин (58-ой матч на ноль в карьере)

6 тур. «Динамо-Владивосток» - «Калуга» 1-1, 1-90 мин

Сложный вояж на Дальний Восток лидер группы 3.2 провел если не на «пятерку», то на «четыре с плюсом» точно. В Хабаровске стал для Шебанова вторым в сезоне без пропущенных голов. «Динамо-Владивосток» стало первой командой, отобравшей очки у «Калуги». Пропущенный во Владивостоке гол стал скорее ошибкой обороны, нежели вратаря. Отметим также, что оба гола «Калуги» забил экс-форвард «Саранска» Иван Хлебородов. «Калуга» лидирует в группе 3.2, опережая «Сатурн», «Салют-Белгород» и «Сокол» на 3 очка.

4 тур. "Иртыш" - "Амкар-Пермь" 1-0, в запасе

Единственный гол в компенсированное время ударом с пенальти забил экс-полузащитник "Мордовии" Артур Шлеермахер

Подводя итоги на 17-ое августа (РПЛ - 5 туров, первая лига - 5 туров, вторая лига 4,5,6 туров) воспитанники мордовского футбола забили 14 голов (Маркин - 7, Д.Сысуев - 2, Соболев, Бояркин, Абрамов, Тимошкин, Лайкин - по 1), 5 матчей отыграли на ноль (Айсин - 3, Шебанов - 2). С нетерпением ждем от наших парней голов в РПЛ, а также в стартующем Кубке России.

Источники фото: официальные страницы в VK футбольных клубов "Урал", "Муром", "Электрон", "Калуга"

ttps://vk.com/fc_murom