4 мин.

ФК «Мордовия» в Кубках ФНЛ

На Кипре стартовал очередной, уже 9-ый по счету Кубок ФНЛ. Футбольный клуб «Мордовия» предпримет попытку взять этот трофей в 6-ой раз. Коллектив из Саранска был в числе 8-ми участников самого первого розыгрыша Кубка ФНЛ в 2012-ом году. Правда особой славы «Мордовия» в том турнире не снискала. В четырех матчах 3 поражения и ни одного забитого гола. Правда важно учесть, что во встречах с «Нижним Новгородом», брянским «Динамо» и владикавказской «Аланией» Юрий Максимов выпускал дублеров. Примечательно, что трое из них на сегодняшний день – твердые игроки основы родной команды – это вратарь Денис Шебанов, защитник Радик Юсупов и полузащитник Денис Соболев.

2012: Н-Новгород – Мордовия 2-0, Мордовия-Урал 0-0, Динамо Бр – Мордовия 3-0

Матч за 7 место: Алания – Мордовия 1-0 (итог – 8 место из 8)

Следующий Кубок ФНЛ прошел без участия «Мордовии», так что забить первый гол и одержать первую победу на этом турнире саранским футболистам удалось только в 2014-ом. В первой же игре группового этапа со счетом 2-0 была обыграна «Уфа». Автор первого забитого мяча в той встрече, как это ни странно, и по сей день играет за «Мордовию» - это Рустем Мухаметшин. Игра с тульским «Арсеналом» закончилась нулевой ничьей и в последнем туре победа над «Лучом» выводила бы «Мордовию» сразу в финал. Но Владивосток обыграть себя не позволил, свел матч к ничьей 1-1 и занял первое место в группе, после чего в финале с минимальным счетом обыграл столичное «Торпедо» и забрал Кубок ФНЛ в свой клубный музей. А «Мордовия», набравшая те же 5 очков, из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей, осталась в группе лишь третьей, и оспаривала в последней игре только 5-ое место. Впрочем, и его пришлось вырывать с корнем, а точнее в серии пенальти после ничьей в основное время с «Химиком» из Дзержинска.

2014: Мордовия-Уфа 2-0 (Руст.Мухаметшин, Алексей Иванов), Мордовия-Арсенал 0-0, Луч-Мордовия 1-1 (Самодин)

Матч за 5 место: Мордовия – Химик Дз 1-1 (автогол) по пен 4-3 Пазин, Бобер, Иванов, Самодин.

(лучший вратарь турнира – Коченков, лучший защитник – Перендия) (итог – 5 место из 8)

Турниры 2015-го и 2016-го годов «Мордовия» пропустила и приехала на Кипр только в 2017-ом, вылетев из премьер-лиги. Тот Кубок для саранской команды сложился парадоксально. С одной стороны «Мордовия» добилась самого лучшего за всю историю выступления в этом соревновании места – 4-го. Но при этом в 5-ти матчах команда, которую после увольнения Дмитрия Черышева возглавил Марат Мустафин, одержала две победы при трех поражениях и разнице забитых и пропущенных мячей 2-5.

2017: Динамо СПб – Мордовия 0-1 (Алхазов), Мордовия-СКА-Энергия 0-3, Тюмень-Мордовия 0-1 (Лукьянов)

½ финала: Факел – Мордовия 1-0 (пропустили на 89 минуте с пенальти)

Матч за 3 место: Енисей – Мордовия 1-0 (итог – 4 место из 16)

В 2018-ом году «Мордовия» первый и пока единственны раз приехала на Кубок ФНЛ в качестве представителя второго дивизиона. Результат вполне ожидаемый  - 13-ое место из 16-ти участников. В пяти играх всего одна победа, зато самая результативная для «Мордовии» на Кубках ФНЛ. Со счетом 4-2 команда Марата Мустафина обыграла «Чайку» из Песчанокопского. Любопытно, что три из четырех голов в ворота «Чайки» были забиты с пенальти, причем тремя разными футболистами. Двое из них – Александр Кренделев и Иван Лукьянов – с тремя забитыми голами оказались в числе лучших бомбардиров турнира.

2018: Луч – Мордовия 2-2 (Кренделев, Лукьянов), Мордовия-Тамбов 1-2 (Лукьянов), Мордовия-Чертаново 1-2 (Кренделев)

Чайка – Мордовия 2-4 (Кренделев-пен, Лукьянов-пен, Русл.Мухаметшин, Маркин-пен)

Матч за 13 место: Мордовия – Арарат 0-1 (итог – 13 место из 16)

В 2019-ом году «Мордовия» впервые провела на Кубке ФНЛ международный матч. На групповом этапе команда Марата Мустафина сыграла вничью с многократным чемпионом Армении «Пюником» 1-1. А вот «одноклассникам» из Волгограда саранские футболисты уступили 1-2, так что даже победа с тем же счетом над «Муромом» не подняла «Мордовию» выше второго места в группе. Затем было обидное поражение от «Тюмени» 0-2 и проигранная серия пенальти в матче с «Химками». Как итог – 8ое место из 16-ти участников.

2019: Мордовия-Ротор 1-2 (Навлетов), Мордовия-Пюник 1-1 (Русл.Мухаметшин), Мордовия-Муром 2-1 (Адаев, Кирсанов)

Мордовия-Тюмень 0-2

Матч за 7 место: Мордовия-Химки 0-0, пен 1-4 (итог 8 место из 16)

Всего в рамках Кубка ФНЛ «Мордовия» провела 23 матча, в которых одержала всего 6 побед, 5 раз сыграла вничью и 12 раз уступила (матчи, исход которых решили серии пенальти, включены в победы и поражения, в зависимости от итога) Разница забитых и пропущенных мячей: 18-28

На 6-ой штурм Кубка ФНЛ «Мордовию» поведет уже новый главный тренер – Олег Василенко.