«Уфа»-М: чего ожидать?

На данный момент «Уфа»-М находится на последней строчке Молодёжного первенства, имея в своём арсенале всего лишь одно очко и разницу забитых пропущенных мячей -17. Сегодня расскажем вам о предстоящем сопернике сине-бело-голубых в 7 туре.

В своём третьем матче в Первенстве 19/20«Уфа» встретилась с «Крыльями Советов».

Весь матч прошёл достаточно активно, обе команды часто подходили к чужим воротам, наносили удары. В начале у хозяев было даже больше моментов, однако действительно хорошие останавливались вратарём, а некоторые не доходили до завершения из-за ошибок игроков.

Игроки «Уфы» выстраивались по схеме 4-3-2-1 или же иногда смещались в 4-3-3. Фланговые защитники часто бегут вперёд, а к краям сдвигаются центральные, оставляя достаточно большое пустое пространство. Хозяева умеют цепляться за мячи, но выходит это не всегда. Все 6 голов, оказавшихся в их воротах можно считать не обязательными. Два реализованных самарцами пенальти, три выхода один на один и ошибки центральных защитников в своей штрафной привели к разгромному счёту. Уфимцы ответили лишь одним реализованным пенальти, ставшим самым первым голом команды в этом сезоне Молодёжного первенства.

При этом счёт можно считать скорее не по игре, а по ошибкам. За них команда действительно была наказана, но сказать, что они не делали ничего нельзя. Качественные атаки проходили через правый фланг и центр, достаточно хорошее исполнение заработанных штрафных, к сожалению для команды, ни к чему не привели.

А вот ошибок было много даже в достаточно обычных ситуациях. Например, во время принятии передачи игрок случайно выпустил мяч в аут.

Матч в Уфе закончился проигрышем хозяев со счётом 1:6.

В 4-ом туре первенства игроки «Уфы» встретились с ровесниками из Сочи.

Уфимцы высоко встречали атаки и контратаки, активно работал центр поля. Через короткие быстрые передачи они старались проходить к штрафной соперника.

В середине первого тайма игроки «Уфы»-М часто теряли мячи, так как не справлялись с активным прессингом соперника. Также много потерь происходило при передачах.

Есть разрыв между линиями, что даёт противникам проходить или давать проникающую передачу.

Во второй половине первого тайма и почти во всём втором тайме уфимцы, в основном, стояли в плотной обороне, лишь изредка проходя в нападение. Но вперёд шли не более двух игроков, остальные оставались в обороне.

Хоть второй тайм они начали с прессинга и атак, он не прошёл успешно для уфимцев. Лишь редкие безуспешные атаки создавали в постоянной обороне игроки из Башкортостана. Под конец матча они начали активнее стремится к атакам, играть выше, но так и не смогли забить.

Матч в Сочи завершился со счётом 0:0.

В пятом туре «Уфа»-М встретилась с ровесниками из Тулы на их поле.

Игра был активная, но без ярких моментов. В первом тайме было преимущество «Арсенала», но привело это к небольшому количеству точных ударов. Сами уфимцы тоже добегали до чужих ворот, пытаясь развить атаку.

Во втором тайме и та, и другая команда играли примерно одинаково, но серьёзные моменты по прежнему было редкими, а в некоторых случаях игра даже не доходила до удара долгое количество времени.

Обе команды совершали ошибки. Основной недочёт со стороны «Уфы» — их игра в обороне. Они становятся очень кучно у своей штрафной, но при этом глубоко пропускают соперника к своим воротам, давая хоть какую-то возможность для создания потенциально опасных моментов. Очень портили игру неточные пасы обеих команд, порождавших начало попыткам атаковать, некоторые из которых в итоге заканчивались другой ошибкой или отбором.

Схема была 4-3-3. Смещения часто происходили в сторону, где находился мяч. Там независимо от линий находилось сразу очень большое количество игроков уфимцев.

Единственный мяч был забит хозяевами на 90+1. Хлусевич хорошо исполнил штрафной, и мяч залетел в девятку, почти не оставляя шансов вратарю Уфы.

Встреча в Туле завершилась со счётом 1:0 в пользу «Арсенала».

В 6-ом туре Первенства уфимцы принимали на своём поле «Ростов»-М

Начали хозяева с активных атак и уже на 4 минуте забили гол передачей со штрафного.

Уфимцы редко пускали в начале тайма противников в свою штрафную, хоть те и обладали преимуществом во владении мячом. Игроки из столицы Башкортостана часто теряли мячи в неточных пасах или безадресных подач.

Во второй половине тайма уфимцам пришлось больше обороняться. Они оставляли много свободного места между линиями защиты и полузащиты, что позволяло противнику с лёгкостью отдавать проникающие передачи.

В первом тайме моменты у штрафной противников были, но не всегда уфимцы их реализовывали в удары по воротам.

Во втором тайме, под активными действиями противника, хозяева начали в основном действовать на свой половине поля. Пропустив гол на первых минутах второго тайма, уфимцы отдали почти полное преимущество на поле оппонентам. Стали чаще терять мячи в передачах.

Когда мяч оказывался у игроков «Уфы»-М, они не могли найти вариант для продолжения атаки. Все завершалось или отбором мяча оппонентами, или навесом, который не всегда доходил.

После 4-ого пропущенного мяча, уфимцы начали играть более атакующе, очень быстро нанесли несколько ударов по воротам, но безуспешно.

Встреча завершилась поражением для уфимцев со счётом 1:4.

В прошлом сезоне «Зенит»-М дважды встречался с ровесниками из Башкортостана. Матчи закончились со счётом 5:0 в пользу петербуржцев и победу с минимальным счётом 1:0 одержала «Уфа».

Пожелаем удачи парням из города на Неве в предстоящем матче!

Авторы: Алина Лим, Алиса Мирошниченко