Лучшие матчи «Анжи» #1. «Анжи» – «Зенит» 3:3

Как известно 3 июня футбольный клуб «Анжи» объявил о потере профессионального статуса. Команда не сможет сыграть в следующем сезоне в ФНЛ-2.

Я болею за «Анжи» с 2008-го года. За это время я, как и другие болельщики, видел клуб во всех трёх дивизионах, в координально разном финансовом состоянии и решающем разные задачи.

В этом блоге будет несколько текстов, посвящённых лучшим матчам «Анжи» за это время. Подбор матчей максимально субъективен. Игры буду описывать в случайном порядке, т.е. не по принципу хронологии или рейтинга. Кроме того, не во всех этих матчах «Анжи» одерживал победу (как, например, в случае с описанной в этом тексте игрой). Погнали…

Начну с матча в конце сезона 2010. В 25-м туре РФПЛ на стадионе «Динамо» в Махачкале «Анжи» играл с «Зенитом».

Немного контекста

Матч проходил 24 октября. До начала эпохи звёзд – несколько месяцев. А тогда «Анжи» боролся за выживание. К моменту той игры команда Гаджи Гаджиева проиграла 5 раз подряд с общим счётом 0:10. В предыдущем туре «Анжи» сгорел 0:4 московскому «Динамо» в Химках. Махачкалинцы шли на 12-м месте, лишь на 1 очко опережая 15-ю команду.

«Зенит» же возглавлял таблицу и был фаворитом в борьбе за чемпионство, опережая ЦСКА на 4 очка и «Рубин» на 6. Питерцы, в случае победы над «Анжи», могли увеличить отрыв от преследователей, поскольку ЦСКА и «Рубин» уже сыграли вничью друг с другом в том туре.

Составы

«Анжи»: Абаев, Иванов, Агаларов, Гаджибеков, Клява, Тагирбеков, Арзиани, Бакаев, Цораев, Голенда, Стрелков. На замену выходили Жосан (вместо Голенды), Кухарчук (вместо Арзиани) и Бурзиев (вместо Стрелкова).

«Зенит»: Жевнов, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Лукович, Быстров, Зырянов, Данни, Денисов, Семак, Бухаров. На замену выходили Ионов, Хусти и Канунников вместо Быстрова, Зырянова и Бухарова соответственно. У гостей игру пропускал Александр Кержаков.

С самого начала игры махачкалинцы пошли атаковать и уже на 3-й минуте открыли счёт, забив впервые за почти 2 месяца. Ян Голенда перебросил Юрия Жевнова после заброса Давида Цораева. На 8-й минуте «Зенит» сравнял. Стенка Данни и Бухарова завершилась голом португальца. Гости начали более активно атаковать. Возможности забить имели Зырянов и Семак. На 40-й минуте команда Лучано Спалетти повела в счёте. После навеса Луковича с левого фланга Абаев выбил мяч на ногу Зырянову. Тот не промахнулся – 1:2.

Во втором тайме питерцы продолжили контролировать игру и пытаться создавать моменты, но и «жёлто-зелёные» не забывали об атаках. В начале тайма к голу был близок Иванов. На 63-й минуте «Зенит» забил ещё. Мигель Данни снова показал свой класс. Сначала он обыграл нескольких защитников «Анжи», а затем мощно пробил. От перекладины мяч залетел в ворота Ильи Абаева – 1:3. Казалось, что всё идёт к очередному поражению «Анжи».

А дальше – камбэк

80-я минута. Махачкалинцы владеют мячом и пытаются создать момент. Затяжную атаку «жёлто-зелёных» заканчивает точным ударом вышедший на замену Николай Жосан. Нужно было отыграть ещё один мяч. На 90-й минуте Расим Тагирбеков пробил со штрафного. Мяч от ноги Николаса Ломбертса отскочил к Михаилу Бакаеву, тот, в свою очередь, не промахнулся. Итог – 3:3.

«Анжи» прервал пятиматчевую серию из поражений. По итогам тура «жёлто-зелёные» стали 13-ми: махачкалинцев обошли «Крылья». При этом «Анжи» увеличил отрыв от зоны вылета до 2 очков. Эта ничья, во многом, помогла команде Гаджи Гаджиева остаться в РФПЛ.