2 мин.

Контракт бойца с UFC

В то время, как многие аспекты бойцовского бизнеса давно изучены, юридическая часть остаётся, в большинстве своём, мало информированным звеном. Тут представлены 7 интересных фактов о правовом взаимоотношении между спортсменом и главной бойцовской организацией.

1) Контракты бойцов с различными промоушенами делятся на эксклюзивные и не эксклюзивные. В UFC все действующие контракты носят эксклюзивный характер, это означает, что бойцам запрещается выступать в любых других ММА организациях. По мимо этого бойцы не имеют права даже на любительские состязания, допускаются выступления лишь по грэпплингу, поскольку в нём запрещается наносить удары.

2) Сторонами соглашения являются сам боец и компания «Zuffa».

3) Любой контракт с бойцом состоит из 23-24 страниц, из которых 5-6 страниц приложения. К примеру, контракты в других крупных организациях состоят всего лишь из 7-8 страниц.

4) Срок контракта обычно рассчитан на конкретное количество боёв или определённый промежуток времени, в течении которого UFC должен организовать поединки для бойца.

5) Оплата бойца может складываться по двум формам:

  • Фиксированная плата;

  • guaranteed fee+winning fee. (гарантированная плата + плата за победу)

Второй вариант встречается чаще, особенно на начальном этапе карьеры, когда неизвестные бойцы, проводящие свой первый бой в карьере, получают, как правило, 10 000 $ в качестве гарантированной выплаты и ещё 10 000 $ в случае победы. Надо сказать, что эти цифры, выставляемые в открытый доступ после каждого турнира, не всегда соответствуют действительности.  Дана Уайт говорит, что не знает от куда берётся такая информация и уверяет, что бойцы получают больше.

6) Система платных трансляций «pay-per-view». Бойцы, выступающие в главном бою вечера, подписывают индивидуальные контракты, они получают процент от продаж PPV, как правило он составляет 3-4 % от каждой проданной трансляции. На данный момент одна трансляция стоит около 65 долларов. К примеру, если продали один миллион платных трансляций, то боец получит приблизительно 2 000 000 $ поверх своего гонорара, указанного в контракте.

7) UFC имеет эксклюзивное соглашение с Reebok, поэтому каждый боец организации получает дополнительные выплаты после боя. Сумма выплаты зависит от количества проведённых боёв в организации.  

  • 1-3 боя в UFC (3500 $)

  • 4-5 боёв в UFC (5000 $)

  • 11-15 боёв в UFC (10 000 $)

  • 16-20 боёв в UFC (15 000 $)

  • 20 и более боёв в UFC (20 000 $)

  • Претенденты на титул (30 000 $)

  • Чемпион (40 000 $)

 

*Так выглядела одна из последних страниц контракта Хабиба Нурмагомедова в 2016 году. Ему было выслано два контракта на два разных турнира (UFC 205 и UFC 206), но в последствии Эдди Альварес отказался от поединка с россиянином, а титульный шанс получил Конор Макгрегор.