4 мин.

«Пусть UFC отнимут пояс у Уайдмана - тогда и поговорим». Почему Витор Белфорт отказался от боя с Лиото Мачидой

Похоже, что бывшего чемпиона UFC преследует какая-то магическая полоса невезения. Витор Белфорт, чей бой за титул чемпиона откладывается в третий раз подряд, заявил, что не согласен драться с Лиото Мачидой за пояс временного чемпиона организации. Действительно - зачем?

Витор Белфорт

События последних дней не могли порадовать фанатов смешанных единоборств. Один из самых ожидаемых боев февраля - столкновение Витора Белфорта с Крисом Уайдманом - снова был отменен. Это уже третий или четвертый раз, начиная (подумать только) с февраля прошлого года! 

Все началось еще год назад, когда Витор Белфорт отказался от боя с Уайдманом после того, как Атлетические комиссии по всему миру запретили ТЗТ. И пока Витор пытался благополучно слезть с терапии, предполагающей инъекции искусственного тестостерона, время было безнадежно упущено. После этого у действующего чемпиона в среднем весе началась полоса травм и неприятностей, которая вот уже больше полугода не позволяет двум бойцам, наконец, встретиться и выяснить отношения.

Между тем, Витору Белфорту скоро исполнится 38 лет. Не самый оптимистичный повод для надежд. Особенно, если учесть, что он не дрался уже почти 1.5 года.

Витор Белфорт - Крис Уайдман

"Я хочу сказать, что и как и все вы, я очень разочарован сложившейся ситуацей, - заявил Белфорт на своей странице в Facebook, - Вот уже год я мечтаю о поясе чемпиона UFC, который стал бы третьим титулом в разных весовых категориях за всю мою карьеру. Но этот бой снова отложен".

Белфорт приводит ряд предложений, которые должны подтолкнуть UFC к тому, чтобы провести бой за титул чемпиона между Белфортом и "бойцом N". Да, Крис Уайдман, при этом, должен лишиться своего титула. 

О том, почему Уайдман должен был выйти на бой:

"UFC пришлось переносить бой за титул чемпиона в среднем весе трижды. Все из-за травм моего соперника, - говорит Белфорт, - Сначала бой перенесли с мая на июнь 2014 - Уайдман получил травму колена. Потом с декабря 2014 на февраль этого года - Уайдман сломал руку. И вот в феврале, возможно, аж на май 2015 года - потому что Уайдман повредил себе ребра. Я вышел на бой против Джона Джонса на UFC 152, менее, чем за 8 недель до боя, имея точно такую же травму, как у Криса Уайдмана сейчас. Но я вышел на бой".

О бое с Мачидой за временный титул:

"Моей целью всегда был пояс чемпиона, и для этого я усердно поднимался вверх по "лестнице", чтобы достичь своей сегодняшней позиции, - говорит Витор Белфорт, - Именно поэтому я не собираюсь драться за титул временного чемпиона. Но если UFC сделает так, что в течение 8 недель пояс чемпиона будет объявлен вакантным, я готов драться за него с кем-угодно. Я готов драться не за временный, а за полноценный пояс чемпиона UFC".

О крутости Витора Белфорта: 

"За 19 лет, которые продолжается моя карьера, я ни разу не подводил UFC, - продолжает Витор, - Я принял бой за титул в полутяжелом весе, вскоре после того, как моя сестра была похищена. И я победил. Я хочу поблагодарить UFC и фанатов, как всегда. Но я сфокусирован только на поясе за титул чемпиона в среднем весе".  

Получается, что Белфорт решает ждать выздоровления Криса Уайдмана, каким бы долгим оно не было. Логично, что драться за временный титул для Витора уже не интересно. В сегодняшних реалиях UFC, пояс временного чемпиона не значит практически ничего. Если у тебя такой пояс, то это означает лишь то, что ты являешься претендентом №1 на бой с действующим чемпионом. А Белфорт остается претендентом №1 уже больше года. 

Сложившая ситуация с травмой Уайдмана в очередной раз ставит перед UFC серьезный вопрос о введении каких-то правил по периодичности защиты титула для действующих чемпионов. Некоторые фанаты предлагают автоматически лишать чемпиона пояса, если он не проводит защиту каждые 6 месяцев. Однако при этом, за чемпионом сохраняется право на немедленный титульный бой с обладателем пояса, по возвращении в Октагон. 

Мне кажется это достаточно справедливым решением. А вам?

Витор Белфорт - Люк Рокхолд

Видео всех боев турнира UFC 183: Андерсон Сильва против Ника Диаза