5 мин.

Воин Господень. Витор Белфорт о вере и благодарности

"Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь" (Исаия 54:17)

Именно эти слова Ветхозаветного Пророка процитировал Витор Белфорт (24-10), выложив в своем Инстаграме новое фото со своей прической.

Витор Белфорт сделал прическу против нечистой силы

Белфорт широко известен фанатам своей набожностью: около 80% всех статусов Витора в Твиттере составляют цитаты из Библии. 

Сложно винить человека за столь истовую Веру. Особенно, если вспомнить, через какой ад проходила его семья на протяжении нескольких лет, когда сестра Витора - Присцилла, была похищена и впоследствии убита неизвестными. Несмотря на все усилия, ее тало так и не было найдено.

Сестра Витора Белфорта - Присцилла Белфорт. Ее тело так и не было найдено

Читайте также: Внутренний Демон. Дональд Серроне о борьбе с худшим из всех врагов

Спустя три года после инцидента, полицией была задержана предполагаемая участница похищения Элен Пайва вместе с тремя сообщниками. Во время следствия она созналась в том, что участвовала в похищении и убийстве Присциллы Белфорт. Пайва объяснила, что сестра Витора Белфорта была похищена и убита из-за долга в 4000$, который она задолжала местной наркомафии. Пайва согласилась указать место, где по ее словам, они с сообщниками закопали тело Присциллы Белфорт, однако на указанном месте были найдены лишь некоторые личные вещи сестры Витора. Тело ее не было найдено никогда. Сам Витор ведет сайт в Бразильском Интернете, где просит всех, имеющих хоть какую-то информацию, сообщить ее, посодействовав в поиске своей сестры.

Через три недели после похищения сестры, находясь в состоянии глубочайшей депрессии, Белфорт провел один из важнейших боев в UFC, победив нокаутом Рэнди Кутюра (19-11) на 49-й секунде первого раунда.

Витор Белфорт победит Рэнди Кутюра на 49-й секунде первого раунда

В то непростое время Витор был вынужден браться за любую работу: он участвовал в местечковых телешоу, соглашался на бои практически без подготовки и делал все, чтобы накопить денег для выкупа сестры у наркомафии. Выкупа, которого так и не произошло. Именно с этим периодом в жизни Белфорта связана нестабильность в боях, которую он демонстрировал: яркие и стремительные победы перемежались унылыми и невыразительными поражениями.

Читайте также: "От сумы..." Марк Коулман продает свой чемпионский трофей PRIDE 

С тех пор карьера Белфорта переживала взлеты и падения. Однако, с 2011 года он провел в UFC 7 боев, проиграв только Андерсону Сильве (33-6) и Джону Джонсу (19-1). В бою с последним Белфорт едва не сотворил сенсацию, поймав Джонса на рычаг локтя, однако, ему не хватило совсем немного для победы.

Белфорт едва не сотворил сенсацию, поймав Джонса на рычаг локтя

Всем остальным противникам Витор Белфорт не оставил шансов, отправив в нокаут Майкла Биспинга (24-5), бывшего чемпиона Strikeforce Люка Рокхолда (11-2) и другого прославленного ветерана - Дэна "Хендо" Хендерсона (29-11).

Витор Белфорт отправляет в нокаут Майкла Биспинга

При этом Биспинг и Рокхолд считались безоговорочными претендентами на титульный поединок, в случае их победы над Белфортом.  

Витор Белфорт нокаутировал Люка Рокхолда зрелищным ударом ногой с разворота
Реклама 18+

Читайте также: "Фак ю, Спилберг". Ник Диаз объявил себя лучшим ударником, чем Андерсон Сильва

После череды ярких побед, успешность которых многие списывают на счет Тестостероно-Заменяющей-Терапии (ТЗТ), Витор Белфорт, наконец, получил право на титульный бой с Крисом Вайдманом (11-0). "Настоящий американец" сотворил сенсацию, дважды выиграв у Андерсона Сильвы (33-6), который до этого считался непобедимым. Эти две победы Криса Вайдмана до сих пор оспариваются многими фанатами, а его успех объясняется неким неудачным (для Сильвы) стечением обстоятельств. Обстоятельства действительно сложились как-то неудачно, учитывая что в их втором бою Вайдман сломал Сильве ногу. Хотя вроде бы и не нарочно. 

Крис Вайдман - следующий соперник Витора Белфорта

На UFC 173, который пройдет 24 Мая 2014 года в Лас Вегасе, мы станем свидетелями захватывающего события: боя за звание Чемпиона Мира по версии UFC в среднем весе, в котором сойдутся нынешний чемпион Крис "Настоящий Американец" Вайдман и великолепный Витор "Феномен" Белфорт.

Бой за звание Чемпиона в среднем весе станет 35-м боем в карьере Витора Белфорта

UPD: "Витя, не уходи!" Витор Белфорт отказался от чемпионского боя с Крисом Вайдманом

"Я благодарен за то, что могу заниматься любимым делом, - говорит Белфорт - Я каждый день благодарю Его за то, что он послал мне эту жизнь. Нужно верить, и быть благодарным Ему за каждый прожитый миг".

Бой с Крисом Вайдманом станет юбилейным, 35-м боем в карьере Витора Белфорта, который провел свой профессиональный дебют в ММА в далеком 1996-м году.

Тогда ему было всего 19 лет.