8 мин.

«Не видно конца прыжковому безумию в мужском фигурном катании»

С той легкостью, с которой он исполняет свой тройной аксель, Юзуру Ханью выглядит лучшим кандидатом, чтобы быть первым фигуристом в истории исполнившим четверной аксель.

После победы на финале серии Гран-при в 4-й год подряд, Юзуру ‘’playing around’’ во время тренировки перед показательными.

Для мужского фигурного катания это ”playing around’’ значит, что он пытался сделать четверной сальхов, после - риттбергер, или следующим прыжком в каскаде - четверной сальхов.

Да, он упал со второго сальхова, но все же… каскад с четверного и четверного?!

“Он получает достаточно ощущений/конкуренции на таких тренировках. Однажды я видел 4А в его исполнении!”, сказал тренер Брайан Орсер в текстовом сообщении.

(Не переведено) Maybe the exclamation point is no longer even necessary in an era when the quad jumping progression has gone from arithmetic to exponential.

Та к что же дальше?

(Не переведено) "Back flip to one foot to a quad salchow," wrote four-time world champion Kurt Browning in a text message unadorned by any emoji or form of punctuation -- suggesting he was not playing around.

Возвращаясь к прошлому, когда четверные еще казались революционными, Тимоти Гейбл уже говорил о возможности прыжков в пять оборотов.

“Думаю, все возможно. Я не знаю, пятиоборотный прыжок исполнят за мою карьеру, или даже в следующем поколении, но уверен, что в один день кто-то сделает это.’’, Гейбл сказал мне в 2000-м. Через 2 года после того, как он первым приземлил четверной сальхов.

"Никто 15 лет назад не думал о возможности исполнения четверных. Спорт и вправду продвигается быстро. Кто знает как долго это продлится.’’

Еще не было ни одного прыжка в пять оборотов, но четверные стали настолько привычными среди элиты мужского фигурного катания, что они находят способы исполнения таких прыжков, что делает их вновь революционными.

В октябре этого года, на Autumn Classic International в Монреале, Ханью стал первым, кто приземлил четверной риттбергер в соревнованиях. В апреле, на Team Challenge Cup (Спокан, Вашингтон) его соотечественник Шома Уно стал первым, кто приземлил четверной флип на соревнованиях.

Оба были заявлены на Чемпионат Японии в Осаке на этой неделе, но в среду Юзуру Ханью сообщил, что не может принять участие из-за гриппа. Вместе с ним так же отсутствуют и другие ‘’quadsters’’ как Дайске Мураками и Шота Ямамото. Но все же там будет полдюжины мужчин, которые попытаются прыгнуть как минимум один четверной в произвольной программе.

А на Чемпионате России можно будет увидеть двух парней, которые прыгали четверные на недавнем Гран-при финале: Дмитрий Алиев и Александ Самарин. Они выиграли золотую и серебряную медаль соответственно.

В произвольной программе на недавнем финале Гран-при, топ-5 мужчин из 6-ти топ-фигуристов, комбинировали чисто приземленные 5 из 6 типов четверных. И 22-летний Ханью , и 17-илетний Чен приземляли три разных типа четверных (Чен исполнил чисто все четыре четверных).

Не хватает только 4А, который так никто не приземлял на соревнованиях. Но это было предметом разговора после произвольной программы на пресс-конференции.

‘’Я не знаю, как скоро это случится, но было бы удивительно это видеть’’, сказал Натан Чен.

 Кто будет первым приземлившим этот прыжок?

‘’У Юзуру прекрасный ,очень легкий 3А. Поэтому я уверен, что это достижимая цель для него. Это будет моей целью в будущем, но сперва я хочу усовершенствовать 3А‘’,ответил Чен.

Ханью сказал, что пытался прыгнуть 4А и он мечтает исполнять этот прыжок.

‘’Я хочу практиковать 4А, и если это будет возможно, то включить его в программу.’’

Курт Браунинг, впервые приземливший четверной в соревнованиях (на ЧМ 1988 года),сказал, что пытался прыгнуть 4А на тренировках в течении нескольких дней ‘’около миллиона лет назад”.

‘’Сезон соревнований продолжался, так что мы прекратили попытки, чтоб избежать травм, и мне не кажется, что это могло случится со мной’’, ответил Браунинг.

Он думает, что у Ханью есть шанс если его 3А станет выше.

Высота – это один с двух факторов определяющих то, как много оборотов можно сделать в воздухе. Следующее - это скорость вращения. Пропорции спортсмена в соотношении с весом ровно как и вес коньков и лезвий: все это влияет на длительность зависания в воздухе. Но изменения в оборудовании отстают от прогресса в мужском фигурном катании.

Согласно исследованиям двадцатилетней давности во Франции, максимальная скорость вращения равна 2000 градусам в секунду, что позволяет фигуристу сделать пять с половиной оборота, если он смог бы оставаться в воздухе целую секунду и двигаться на максимальной скорости.

Но немногие фигуристы могут прыгать достаточно высоко и оставаться в воздухе дольше 0,7 секунды.

Так же они теряют скорость на заходе на аксель, из-за плохого аэродинамического положения. Именно поэтому прыжки в пять оборотов возможны только после 4А .

“ Для того, чтоб сделать 5 оборотов, мы должны иметь построение карандаша.”, ("To do a quint, we would have to have somebody built like a pencil,") сказал Джеймс Ричардс, биомеханик с Дэлавэрского университета для LiveSciencecom относительно перспективы прыжков в пять оборотов.

У Орсера есть 11-летний Стефан Гоголев, который по его словам приземляет три типа четверных: сальхов, риттбергер и лутц.

“Я думаю, что это поколение фигуристов быстро поднимет планку. Это невероятно, что такие достижения случаются так быстро”, сказал Скотт Хамильтон, который выиграл Олимпиаду 1984 года без 3А.

Существует простая причина, почему фигуристы продвигают четырёх прыжковый контент: квады дают больше очков. Их базовая стоимость была увеличена в 2010 году с диапазоном от 5 до 10 процентов в зависимости от типа прыжка. Если это не было достаточным стимулом, добавим вот что: докрученный четверной может получить базовую стоимость, даже в случае приземления на две ноги или падения. Проще говоря, любой докрученный квад с падением оценивается выше чем любой тройной прыжок, кроме акселя.

(Не переведено) If Hanyu could pull off the quad combination he has been toying with, it would be worth 21 points. В финале Гран При, где Чен выиграл произвольную и был вторым в сумме, он набрал 58,9 из 113,13 технической оценки на четверных прыжках.

С учетом нынешней системы, на финале Гран-при фигуристы пытались исполнить как можно больше четверных в произвольной, если они чувствовали себя уверенно в приземлении.

‘’Когда это прекратится? Я думаю, что количество четверных будут умножать по крайней мере к 2018 году. Есть несколько человек, кто мог бы делать пять прыжков: Ханью (два сальхова, два тулупа и риттбергер), или Чен (два лутца, два тулупа и флип).’’, размышлял Гейбл, бронзовый медалист Олимпиады 2002 и первый, кто приземлил три четверных в произвольной.

“Тем не менее, я считаю, что психологический аспект будет ограничивающим фактором. Это большая ответственность на ментальном уровне. Исходя из собственного опыта, переходить от одного акселя к двум в произвольной было психологически трудно, и то же самое при добавлении второго или третьего квада”.

Чен практиковал пять четверных(четырёх видов) в этом году на Finlandia Trophy, и получил полную базовую стоимость на всех, но с отрицательными GOE на четырёх, в том числе два с падениями. Два пошли в бонусы (поскольку стояли в во второй половине программы). Он выиграл не смотря на ошибки трехкратного чемпиона мира Патрика Чана.

“Самое главное для меня – это отдых между четверными. Мы испробовали разные варианты где я делаю четверные раньше, позже или по средине. На данный момент, лучший сценарий для меня - делать четверные в начале.”, сказал Чен.

И кто знает, когда все это закончится?

++++++++++++++++++++++++

Quad Revolution Timeline

1988: At the world championships, Kurt Browning of Canada gets credit for the first quad (quad toe loop).

1991: At the world championships, Elvis Stojko of Canada lands the first quad in combination (quad toe loop-double toe loop).

1994: Min Zhang of China lands the first quad at an Olympics (quad toe).

1997: At the Champions Series (now Grand Prix) Final, Stojko lands the first quad-triple combination (quad toe loop-triple toe loop).

1998: At the Junior Champions Series (now Junior Grand Prix) Final, Timothy Goebel of the United States lands the first quad salchow.

1998: The ISU Congress votes to allow quads in the short program.

1999: At the Four Continents Championships, Zhang lands the first quad in a short program (quad toe).

*At the Nebelhorn Trophy, Ilia Klimkin of Russia is first to land two different quads in a program (quad toe loop, quad salchow).

*At Skate America, Goebel is the first to land three quads in a program (quad salchow-triple toe loop, quad toe loop, quad salchow).

2002: Gold medalist Alexei Yagudin of Russia (quad toe-triple toe) and bronze medalist Goebel (quad salchow-triple toe) land the first quads in an Olympic short program.

2011: At the Colorado Springs Invitational, Brandon Mroz of the U.S. lands the first quad lutz.

2016: At the Four Continents Championships, Boyang Jin of China is the first to land six clean quads in one competiton: two in the short (quad lutz-triple toe loop; quad toe loop) and four in the free skate (quad lutz, quad salchow, quad toe loop-double toe loop, quad toe loop).

*At the Team Challenge Cup, Shoma Uno of Japan lands the first quad flip.

*At the Autumn Classic International, Yuzuru Hanyu of Japan lands the first quad loop.

Источник: http://web.icenetwork.com/news/2016/12/21/211965526

Перевод: Оксана Кот из сообщества Вк https://vk.com/yuzuru_hanyu