7 мин.

Абсолютные параллели двух неамбициозных клубов! Разбор Дер-Класикера и избиение на «Этихад»

Вчера футбольные фанаты могли лицезреть воистину топовые вывески игрового дня. Устоявшееся противостояние Гвардиолы и Клоппа, а также дебют Тухеля должны были подарить качество и зрелищность. С последним, проблем не возникло.

Оба матча имели похожий сценарий, позицию сил, стало понятно лишь после стартового свистка, и причинно-следственные связи разгрома, которые мы конечно и затронем.

Какие общие черты поединков?

1. Все гранды европейского футбола находятся в кризисном отрезке или проживают проблемы организаторского характера.

Пеп Гвардиола еще сначала сезона начинал философски натирать свою лысину: «Я выиграл чемпионат Испании четыре раза, когда был игроком. Четыре подряд. А на пятый и шестой сезон все уже было не так. Уже не было того голода. Слишком много икры, «Реал», обыграй меня. Понимаю игроков, но я здесь, чтобы мотивировать их. Руководство клуба знает об этом.»

Окружение предрекало «Ливерпулю» скорое выздоровление, сезон клуб откровенно запорол, отказавшись от борьбы за трофеи. А рисунок игры уж очень стал блеклым и уже не напоминает былых красных красок.

Дортмунд Терзича уж очень безвольно слил второй матч в 1/8 ЛЧ «Челси». Магия вне Хогвартса сработала через раз, что подпортило настрой стабильных в сезоне «шмелей».

«Бавария» устроила небольшую интрижку против Нагельсмана. Уволили перспективу немецкого цеха, когда тот отдыхал на лыжном курорте (все плохие новости касаемые клуба связаны с горнолыжным отдыхом). Салихамиджич продолжает быть всеми недовольным и приглашает скандального Тухеля, перед играми против «Сити». Видимо что-то знает...

2. Матчи были не лишены интриги, чемпионская гонка добавляла антуража.

Не представляю кто в здравом уме может воспринимать «Боруссию» Дортмунд претендентом на чемпионство. Даже во времена праймовых Тухеля и Клоппа команда не всегда могла сотворить чудо.

Против «базы» не попрешь, а она гласит следующее: последние 10 лет чемпионом Германии становится мюнхенская «Бавария». Без вариантов.

Эдин Терзич очень компанейский мужчина, дослуживший в системе Дортмунда с работника скаутского отдела до исполняющего главного тренера в сезоне 2020/21 (выиграв у «Лейпцига» Кубок Германии). Следующий полноценный сезон клуб начал с Марко Розе, ну а после очередного непопадания в тренера - Эдин получил полноценный и заслуженный шанс. Главная отличительная черта в его работе - спокойствие, команда получает постепенной развитие. Да, если вы посмотрите в таблицу чемпионата, вы увидите 7 поражений (6 до матча с «Баварией»). Разница забитых и пропущенных будет не настолько солидной (сравни мюнхенскому чудовищу) - всего +22. Но клуб на дистанции сезона действительно шел по одному маршруту против вечно экспериментирующим Нагельсмана.

«Ливерпуль» Клоппа в этом сезоне выбрал гонку за попадание в зону ЛЧ. Проблемы «мерсисайдцев» можно обсуждать долго, и с небольшой долей злорадства. Руководители клуба решили поиграть в скупых менеджеров (выдавали кэш строго на нападающих). Проблемы команды виделись в очередных отрезках с переполненным лазаретом, какой уже сезон подряд (тут или скамейку длинную нужно иметь, или менять медицинский штаб, главное не так как «Челси»). Ван Дейк, Трент Арнольд, Фабиньо резко сдали в игровых скилах. Тьяго, Милнер и Хендерсон неожиданно для всех постарели, хотя кажется эффект старения известен человечеству уже давно. Клопп активно пытался апеллировать публике, что трансферы не нужны, а по итогу - костяк команды не справился и перегорел.

«В это трансферное окно уже ничего не случится, вообще ничего. У нас всё хорошо с нынешним составом», - Клопп на пресс-конференции в январе.

3. Игра в одни ворота. В чем причина крупных поражений?

Если мы посмотрим на следующие две картинки, сможем понять ход каждой встречи:

«Ливерпуль» хватило на отрезок в первые 20 минут. Команда Клоппа агрессивно встречала все выпады горожан. Прессинг двух команд был несуразен в первой половине матча, а несколько моментов у ворот Эдерсона возникли из-за долгих забросов за спины защитников. Аканджи замирал как вкопанный, а Салах и Гакпо пользовались редкими шансами на успех. После забитого мяча «Ливерпуль» выдохнул, отдал контроль матча в ноги хозяев. Марез и Грилиш разрывали фланги Арнольда и Робертсона, а Альварес (на правах чемпиона мира) очень качественно заменил отсутствующего Холланда. Упираться «скаузеры» перестали через чур рано, а поэтому концовка второго тайма стала определяющей в исходе матча.

Юрген Клопп после матча снова констатирует факты. Клубу не хватает сил и ресурсов (футболистов) навязывать энергозатратный футбол в борьбе за чемпионство. Гегенпрессинг требует здорового развития клуба, а главное поддержки от владельца.

«Уже несколько раз мы проводим первый тайм на этом стадионе вот так. «Ман Сити» всегда больше владеет мячом, но у нас были неплохие отрезки. Мы играли спокойно, создали моменты и доставляли им проблемы. Мы забили замечательный гол, имели еще один явный момент, но в итоге пропустили. Не повезло, что мяч прошел через ноги Робертсона, и они добили его. Два быстрых гола, которые мы пропустили после перерыва, все сломали...» А насчет потенциального удаления Родри и вовсе добил.

«Баварии» в дебютном матче с Тухелем, против его бывшей команды, требовалось отыграть отставание в одно очко. Игра именовалась, как борьба за чемпионство, но получилось скверно.

Грегор Кобель, проводивший добротный сезон, облизанный прессой других чемпионатов - сотворил чудо, стоящее результата. Швейцарец заурядно машет мимо мяча после заброса от Упамекано, а Сане, возвышаясь над мячом, спокойно проводит его в сетку ворот.

Игра строилась на встречных курсах, стоило только ошибиться и «Бавария» получила преимущество сначала в один мяч, а потом после розыгрыша углового забили и второй. Де Лигт спокойно выигрывает верх в этой ситуации, мяч оказывается на дальней штанге, где на добивании первым становится Томас Мюллер.

Лучшего дебюта для тренера и ждать не приходится? Мюллер преобразил этот матч, 33-х летний немец эталонно провел матч в плане завершения моментов, дубль на голом мастерстве на чистых мячах поспособствовали унынию в рядах гостей. После 4-х пропущенных мюнхенцы казалось успокоились, но Тухель сделал первые замены и заряженный Гнабри, в своей штрафной слишком активно против Джуда Беллингема. Пенальти реализовывал Эмре Джан, а вышедший на замену Дониелл Мален смог в последней десятиминутке забить второй гол в ворота Соммера. «Бавария» откровенно отпустила вожжи в концовке. Проблема Дортмунда в том, что вначале матча они допустили слишком много.

Можно ли сказать, что интрига в Бундеслиге уже мертва после этого матча? Нет, но «Боруссии» хватит всего лишь нескольких ошибок для очередного почетного второго места.

Спасибо за ваше внимание! Поставьте «+» и подпишитесь на блог! Всем удачи!