7 мин.

Мясник из Аргентины! Новая надежда обороны Манчестер Юнайтед? Новые имена №1

Очередные новшества из серий текстов в моём блоге. В подобных, я буду выбирать засветившихся футболистов этого сезона, рассказывать о их судьбах и приводить немного статистики.

Герой нашего текста, может быть кто-то ещё не понял, Лисандро Мартинес - 24 летний, аргентинский защитник "Манчестер Юнайтед", купленный 27 июля 2022 года у амстердамского "Аякса" за 57,37 млн €. Примечательной фишкой футболиста является его рост - 175 см (за что Лисандро безбожно критиковали всё лето).

Досье на футболиста:

Мартинес родился в Аргентине. Как и большинство детей его возраста, он проводил время, гоняя футбольный мяч в надежде однажды повторить успех своего кумира и бывшего защитника «красных дьяволов» Габриэля Хайнце.

Его первый прорыв произошел в восемь лет, когда он присоединился к молодежной команде клуба «Либертад». Затем был переход в «Ньюэллс Олд Бойз» – один из самых известных клубов Южной Америки.

Именно там прославился некий Лионель Месси, именно там Марсело Бьелса начал свою тренерскую карьеру, именно там и Мартинес начал развиваться как футболист. Очертания игрока, которого хочет привезти тен Хаг, стали проявляться еще тогда.

Позже аргентинец перешел в «Дефенса и Хустисия», где и привлек внимание «Аякса». Голландский гранд завербовал Мартинеса летом 2019 года после того, как дошел до полуфинала Лиги чемпионов и продал Маттейса де Лигта в «Ювентус».

Акклиматизация в Нидерландах и переосмысление ценностей:

«Поначалу мне хотелось поскорее пойти домой и расплакаться», — рассказывал Лисандро Мартинес. Это был август 2020 года, и в интервью La Nacion молодой аргентинец вспоминал свой приход в «Аякс» годом ранее.

«Первые несколько недель были ужасными», — добавил Мартинес. Тренировки, по его словам, «полностью отличались» от того, к чему он привык в Аргентине. «Другая интенсивность. Другой контроль. Другие пасы. Другое прочтение игры».

Мартинес, новичок в Европе, которому в то время был всего 21 год, изо всех сил пытался не отставать от партнеров. «Я игрок, который любит владеть мячом, но когда они играли одним или двумя быстрыми касаниями, это меня просто убивало», — сказал он. «Это было просто невероятно, насколько я не поспевал за ними».

Интеграция в стан "красных дьяволов" прошла менее болезненно. Главный тренер, хорошо знакомый аргентинцу, Эрик Тен Хаг, выбирая между четвёркой защитников ( Харри Магуайром, капитаном клуба; Виктором Линделёфом, Рафаэлем Вараном и Лисандром Мартинесом), выбрал интернациональную пару на начало сезона: Мартинес - Варан и не прогадал.

По итогу суммарного количества сыгранных минут футболистами «Манчестер Юнайтед» во всех соревнованиях, аргентинец принял участия в 17 матчах ( UPD: статистика не учитывает матчи с "Реал" Сосьедадом и "Астон Виллой; Мартинес появлялся в обеих в стартовом составе).

Игра аргентинца была более чем убедительна (потеря концентрации или просто неудачные отрезки былим замечены лишь в двух играх: против "Брентфорда" и "Сити", в которых команда, откровенно говоря, попадала в психологическую яму после череды ошибок вначале матча).

Игра в воздухе, также с истечением времени перестала приписываться футболисту как слабое место:

Важный компонент игры:

Переход от полузащиты к позиции центрального защитника потребовал от Мартинеса дополнительной ответственности в обороне (да в "Аяксе" Тен Хаг наигрывал Лисандро на позиции опорника) , но более глубокая игра не уменьшила его вклад в усиление атакующей игры «Аякса».

Кстати, в прошлом сезоне в среднем он делал больше передач за 90 минут, чем любой другой игрок чемпионата Нидерландов, в то время как только два игрока отдавали больше передач вперед за 90 минут.

Эти цифры подчеркивают способность Мартинеса играть через линии соперника, но он также умеет переключать игру и находить пасом партнеров по команде на более дальних дистанциях. В прошлом сезоне в «Аяксе» ни один игрок не делал более успешных длинных передач за 90 минут.

Татуировки:

Важный элемент каждого уважающего себя современного футболиста. А так как я чень люблю подобное самовыражение (и считаю тату частью искусства), обязан уделить этому время.

Красиво нарисованный лев на его предплечье олицетворяет его яростную страсть на поле. Его предплечье украшено изображением Будды.

Будда – исключительно религиозный символ. Поэтому татуировку с ним набивают представители буддизма или люди, которые используют постулаты вероисповедания, как свои жизненные концепции.

Любовь и признание фанатов "Олд Траффорд":

Чтобы понимать насколько органичен Мартинес в футболке "красных" на поле, нужно посмотреть данный фрагмент:

Болельщики на мосту Манчестера справедливо вывешивают такой банер:

А во время матчей поют подобные чанты:

Почему Лисандро Мартинеса называют Мясником?

Мартинес известен как «Мясник» — или, если быть более точным, «Эль Карнисеро» — из-за его агрессивного стиля защиты, в котором он играет жестко, плотно прикрывая своих противников и совершая яростные, но честные отборы. Это прозвище было дано аргентинскому игроку сборной Аргентины во время его пребывания в Амстердаме болельщиками «Аякса», которые были впечатлены его физическими данными, несмотря на рост пять футов девять дюймов - относительно небольшой рост для центрального защитника. «Да, меня зовут Карнисеро — Мясник из Амстердама. Мы, аргентинцы, делаем все со страстью, и когда я выхожу на поле, я борюсь за каждый мяч. Если мне нужно переступить через мертвые тела, я это делаю», — Мартинес. — цитирует Daily Mirror перед его переходом в «Манчестер Юнайтед». «Я хочу побеждать в каждой ситуации 50 на 50, потому что я знаю, что борюсь за еду для каждого члена моей семьи и для моих друзей. Это чувство есть у меня — и у каждого аргентинца. объяснять." Конечно, мясник — это тот, кто режет мясо как часть своей профессии, поэтому это прозвище несет в себе коннотации насилия, вызывая в воображении образы пинающих ног и топающих ногами. Однако Мартинес настаивает на том, что он не грязный игрок, который выходит, чтобы навредить соперникам. «Я не из тех, кто совершает неприятные подкаты, но я гоняюсь за каждым мячом, как если бы он был последним», — размышлял он. Так оправдано ли это прозвище? Учитывая, что Мартинес получил всего четыре желтых карточки в Эредивизи за «Аякс» в своем последнем сезоне в клубе, возможно, не совсем так. Агрессивный подход Мартинеса к защите, а также его национальность и связи с Ньюэллом позволили ему сравниться с Габриэлем Хайнце , который был известен своим бескомпромиссным стилем игры. Бывший центральный защитник «Аякса» впоследствии признался, что Хайнце был для него «кумиром» в детстве.

Можно констатировать очевидный факт: три подписания этого лета стали победителями в номинации «Игрок месяца» «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне! Эрик тен Хаг угадал с новичками, а аргентинец стал самым эффектным из всех ныне пришедших.

Спасибо за внимание!