7 мин.

Кульминация сезона! Карманная Лига Чемпионов для лучшей команды столетия!

"Кармы не существует!" - закономерный итог розыгрыша Лиги Чемпионов сезона 2021-22.

"Реал Мадрид" - самый непредсказуемый клуб в Европе, которому по силам удерживать свой статус в любом состоянии.

Победа сегодняшней ночью ознаменовала 14-й трофей Лиги чемпионов для "Реала".

А это пятый выигранный финал, начиная с 2014 года.

Финал в Париже выдался действительно особенным! Какой матч на вашей памяти был хуже организован, чем финал ЛЧ 2021-22 года?

Фанаты "Ливерпуля" ( в количестве 50 тысяч человек), приехавшие в столицу Франции, закупились билетами на матч и о чудо, большинство из этих билетов, расфасованные перекупами, оказались поддельными.

В результате столкновения толпы англичан с полицией и стюардами кого-то с билетом так и не пустили на стадион, кого-то с билетом травили слезоточивым газом, кого-то на фанзоне били дубинками. А у кого-то с кулаками отбирали билеты, но в таких ситуациях полиции почему-то рядом не было.

Из-за беспорядков церемония открытия и начало матча отложили в общей сложности на пол часа, что в целом не могло пойти на пользу ни болельщикам, ни двум командам.

Вот мои мысли по матчу:

1. "Ливерпуль" - лучшая играющая команда в этой ЛЧ!

Банда Клоппа хоть и прошла по лёгкой сетке плей-офф, но полностью заслужила попадание в финал. Весь матч «Ливерпуль» играл хорошо и вполне наиграл на забитые мячи. 0 голов при 24 ударах и 2,14 xG вообще смотрятся странно.

Проблема кажется очевидной - нереализация моментов, мерсисайдцы просто напросто не смогли задавить "Реал", как в своё время не справились с этой задачей "ПСЖ", "Челси" и даже "Сити". У всех соперников "сливочных" в каждом раунде плей-офф были все шансы на победу. Удары, голевые моменты, xg - во всех показателях банда Анчелотти не выглядела убедительно, кроме одного - конечный результат поединка.

2. Трент Александер-Арнольд и его лучший матч в обороне.

С самого начала матча стало ясно: главная дуэль в поединке - Винисиус против Трента. Англичанин в своей лучшей манере начинал атаки "Ливерпуля" в центре поля, играл своеобразную восьмёрку, но в первом тайме не давал бразильцу ни одного шанса обыграть его на дриблинге.

*К слову, должное нужно отдать и Конате, который солидно страховал правую бровку.

3. Салах и его жажда мести!

Египтянин перегорел в очередном финале (отсылка к Киеву). Перед матчем он пёстро выдавал в интервью прессе, что хочет отдать должок.

Салах: «Мы хотим отомстить».

У Салаха 9 ударов из 24. Больше трети от общего количества. И что интересно все точные: 6 потащил Куртуа, еще 3 заблокировали, но мне в атаке больше запомнился Мане.

4. Опорная зона королевского клуба или "самые быстрые старики на диком Западе"!

Сколько ещё раз можно хвалить этих прекрасных парней?

9 ударов по воротам "Реала" было заблокировано. Самоотверженная игра футболистов «Реала». И не последний кого нужно благодарить - это Каземиро. Под конец матча, когда ясно, что кто-то уже "наелся" и уж очень вяло чувствует себя на поле, кто-то волнуется и начинает ошибаться, 30 - летний опорник рубился до конца.

5. Момент, который мог решить весь матч!

Объясняю, в тот момент, когда судья отменил гол, в моей голове промелькнуло: "Это отличный повод для отмазок!".

Если бы "Ливерпуль" продолжал давить и забил бы гол, все фанаты сегодня только и говорили бы о ошибке судьи. *Хорошо, что всё закончилось не по этому сценарию!

Во-первых, ситуация с Алиссоном: когда вратарь выходит из ворот, офсайд определяется по двум последним защитникам. Француз оказался ближе к воротам, чем Ван Дейк, поэтому аплодируем судьям.

Во-вторых, мяч пришел Бензема от Фабиньо – в таком случае смотрят на то, была ли игра намеренной или это рикошет. Очевидно, в ситуации с голом Бензема бригада решила, что мяч отскочил от игрока «Ливерпуля» непреднамеренно. (Как по мне рикошет и намеренный пас - очень субъективно)

6. Бельгийская звёздочка.

Матч жизни для вратаря:

Наибольшее количество сейвов в плей-офф Лиги чемпионов в этом сезоне:

Тибо Куртуа против Ливерпуля - 9 Тибо Куртуа против ПСЖ - 8 Тибо Куртуа против «Манчестер Сити» - 8

Как по мне, он мог спасти и этот момент, если бы очень захотел:

7. Вопрос дня: "Повезло ли Мадриду, отскочили ли они и вообще "Реал" - самый слабый победитель ЛЧ за весь период турнира?"

Хотелось бы ответить утвердительно на этот вопрос, но это не так!

Юрген Клопп высказался после поражения в финале Лиги чемпионов:

"После матча я посмотрел, что владение было равным. Мы нанесли гораздо больше ударов, куда больше били в створ, но главная статистика – на стороне «Мадрида». Просто чтобы убедиться, что никто не подумает, что я не поздравил «Реал», я это делаю сейчас. Но я поздравил всех участников матча лично.

Они забили, а мы нет. Это самое простое объяснение в мире футбола, и это тяжело. В любом случае сложно это принять, но мы, конечно, уважаем это. Когда вратарь – лучший игрок матча, значит, у команды что-то идет не так. У нас было три действительно явных момента, в которых Куртуа сделал невероятные сейвы. Мне бы хотелось, чтобы таких шансов у нас было чуть больше."

Справедливости ради, банда Клоппа в финалах этого сезона не показывает свой максимум:

Удивительно, что 0 голов в трех финалах в этом сезоне все же принесли «Ливерпулю» 2 титула!

Как говорил один классик: "Они могут забрать этот мяч себе домой, а я заберу 3 очка!"

Стилистика "Реала" - не играть лучше соперника, но добиваться результата!

Всех болельщиков "Реала" с победой, всем расстроенным - сочувствую!

Если вам понравился текст - подписывайтесь на блог и ставьте "+". Ваша активность помогает развитию канала. Любой конструктив делает мои следующие тексты лучше!

Спасибо за внимание.