8 мин.

Потрясный «Ливерпуль», первые проблемы Рагника и нелепые стечения обстоятельств!

Довольно забавная ситуация получилась с грандами в их матчах 16 тура АПЛ. Все как один одержали победу в своих матчах благодаря назначенным пенальти. Я в теории и массовые заговоры не верю, но то что многие из них заслуживали потерю очков - факт!

Начнём с матча на "Энфилде". Возращение Джеррарда в игре против своей родной команды планировалось закончиться интересной рубкой.

Ливерпуль находится сейчас в выдающейся форме, загнав вторым составом Милан в последнем туре ЛЧ на 4 место, Клопп приберёг основу к субботней, не менее принципиальной встрече.

Контрпрессинг Клоппа величайший. Астон Вилла делала 3-4 передачи до потери...

Накамба (опорник "Астон Виллы" теряет мяч в окружении 5 игроков в красной форме)

Окслейд-Чемберлен на форварде, а именно ложной девятке интересное зрелище. В матче с Миланом Окс провел хороший первый тайм. Жота и Ориги мимо старта.

В этом матче англичанин не смог показать весь свой класс и испарился на поле ( 1 удар по воротам за час игры на поле) Ван Дейк после травмы теряет статус "лучшего защитника" и пресса уже не так восхваляет нежели раньше 30-летнего голландца. Уоткинс навязывает борьбу ему на фланге, умело закрывая мяч корпусом, подставляется и сажает защитника на жёлтую карточку уже на 15 минуте матча. Буендия, Эль Гази и Трезеге остались на скамейке запасных, Джеррард играет по схеме 4-3-3 с двумя инсайдами, преимущественно закидывая длинные передачи на Ингса или Уоткинса.

Отсутствие качественного опорника - главная проблема для "Астон Виллы" в этом сезоне.

Марвелус Накамбу

27-летний замбийский опорник, скорее всего в жизни отличный человек и довольно ответственный гражданин, но тот объём работы на поле, который он выполняет и качество его игры желает лучшего. Дуглас Луиз и Джон Макгинн, которые играют с ним в тройке прекрасно справляются со своими ролями, что нельзя сказать о Марвелусе ( успешность передач 74%, 2 перехвата, 0 отборов и 1 потеря мяча ) - говорит о не лучшем перфомансе в этом мачте.

Вилла - очень жесткая команда, чувствовался некий шотландский настрой. Даже в собственной штрафной подопечные Джерарда не боялись тесно проходиться по игрокам Ливерпуля.

Несколько наглядных примеров игры подопечных Стивена в прошлом матче против Лестера:

Блок Шмейхеля во время стандарта
Завершение углового у ворот соперника (4 игрока Астон Виллы на линии ворот соперника)

Атакующая мощь и физика Астон Виллы поражает. Однако в матче против Ливерпуля таких ситуаций возникало не много.

Благодаря этому матчу можно было вспомнить о существовании Эшли Янга. Англичанин имел возможность напомнить о себе. На 30 минуте Аллисон красивым акробатичным прыжком пролетел мимо мяча и если бы не Матип - счет мог быть уже открыт.

Мартинез после ухода из Арсенала воспрял духом и уже второй сезон подряд показывает свои феноменальные таланты ( вспоминается пример Войцеха Щенсны, который ушёл от "канониров" и смог найти себя в "Ювентусе"). В матче с Ливерпулем Мартинес сделал 4 сейва, благодаря которым счёт в мачте не дошёл до разгрома. Излишняя грубость Мингза (игрока сборной) и некий артистизм Салаха, всё-таки позволили Ливерпулю победить в этой игре.

Отличительной чертой этого матча можно считать отсутствие прессинга со стороны игроков Астон Виллы. Джеррард отказался от него и его команда садилась против "скаузеров" в низкий блок. Но в данном моменте мы явно видим как Рэмзи и Сансон не вступают ни в какую борьбу против Хендерсона, который владеет мячом. Более того на правом фланге образуется равенство игроков Ливерпуля и Астон Виллы, а на левом - двое свободных Робертсон и Жота.

Хендерсон отдаёт мяч в изоляцию Мо Салаху, который заставляет сфолить на себе Мингза, это пенальти.

Глупо отрицать, что команда ударившая за час игры 15 раз и владея мячом 67% не достойна победить...

По статистике матча видно: Ливерпуль владел ходом матча и рано или поздно обязан был забить. Джеррард не опозорился на Энфилде, сыграв строго, но и не выкатил автобус. Пару небольших грешков обороны "красных" дали возможность Вилле не закончить матч с нулём XG.

Переходим к матчу Норвича против Манчестер Юнайтед. В своём блоге, я много времени уделяю МЮ, но после увольнения Сульшера никак не комментировал эту тему. 3 игры Каррика также не попали ни в одну из моих статей. После увольнения тренера, зачастую результаты команд идут в гору, Манчестер не исключение.

Первый матч Рагника в АПЛ против "Кристал Пэлас" выдался сложным, у команды появился прессинг, куда-то пропали вечные навесы, где-то расстроился и заскучал Зинедин Зидан, но созидание моментов и их реализация остались на нестабильном уровне.

Немец решил перевести команду на схему 4-2-2-2 с явным перевесом на левый фланг.

Подключения Бруно и Санчо были особенно эффективны, при растяжении защиты КП– когда один из их защитников перемещался к атакующему игроку, а центральный защитник должен был следовать за одной из наших 10-ок. Пространство, созданное между двумя центральными защитниками "Пэлас", являлось отличным потенциальным коридором для атакующих игроков.

Первые изменения уже начали работать.

Но вот и случился матч против Норвича.

Манчестер выиграл 0:1, благодаря голу с пенальти. За первые пол часа создав 2 голевых момента. Норвич оборонялся при схеме 4-5-1, садясь двумя блоками к своим воротам. Санчо и Фернандеш уходили в ширину, предоставляя фланги на откуп Далоту и Теллесу.

Про хронологии матча виден небольшой перевес Манчестера, который в один миг пропадает на 60 минуте ( и целых 15 минут Норвич возит "дьяволов" в их штрафной, имея 2-3 опасных момента).

Де Хеа вчера смог сделать свой 200-й клиншит в карьере! И этим сейвом спасает несколько очков для Манчестера и возможность Криштиану опять всех спасти.

Действительно так глупо фолить как это делает Ааронс, ещё нужно научиться.

Тепловая карта "Норвича" сверху, мы снизу. Можно отметить, что вчера не позволили уничтожать нас через центр, как это было только недавно.

Сделав расчёт на соперника и отсутствие изобилия голевых моментов, можно констатировать изменение в игре Юнайтед, к слову не всегда качественные.

Остаётся порадоваться только за этого парня, который в трёх матчах подряд показывает отличный футбол (игра против Арсенала, забывая о нелепом привозе, игра с Пэлас и победный гол, игра против Норвича и качественное созидание).

Огромная просьба! Поставить "+" и подписаться на блог, это очень поможет мне в дальнейшем развитии. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях.