3 мин.

Норвич. 10 Интересных Фактов Из Истории «Канареек»

1. "Норвич Сити" был основан 17 июня 1902 года в городе с одноименным названием, через пару месяцев сыграв свой первый официальный матч против "Харвич энд Паркестон". Кстати, этот любительский клуб на 25 лет старше "Норвича" и существует до сих пор, выступая в девятом английском дивизионе.

2. Став в 1905 году профессиональным клубом, "Норвич" более 10 лет болтался в низших лигах, пока не был расформирован во время Первой Мировой Войны ввиду огромного количества долгов. Только в начале двадцатых годов "Канарейкам" удалось вернуться на футбольное поле, в только создавшуюся Третью Лигу.

3. Кстати, о канарейках. Изначально игроков называли просто "Горожанами" - что, однако, показалось скучным владельцу. Являясь заводчиком канареек, он решил доказать свою любовь к пернатым поменяв эмблему и прозвище клуба, а также подарив британскому футболу одно из самых необычных сочетаний цветов в форме. Комбинация зелёного и ярко жёлтого и сегодня довольно кричащая и необычная. Представьте себе, как она выделялась на фоне консервативной Великобритании начала 20 века!

4. Норвич, хоть и является довольно маленьким городом (141 000 жителей), обладает весьма богатой историей. Он был основан более двух тысячелетий назад римлянами, а до промышленной революции был вторым по населению городом Англии после Лондона.

5. "On the ball, City" считается самой старой песней фанатов в мире. Более того, она на 20 лет старше самого клуба - её исполняла футбольная команда школьных учителей из Норвича ещё в конце позапрошлого века.

6. За клубом закрепилось ещё одно прозвище - йо-йо. По сходству с этой игрушкой, "Норвич" постоянно блуждал между дивизионами, нигде надолго не задерживаясь.

7. В первом сезоне Английской Премьер Лиги 1992/93, "Норвич" лидировал на протяжении большей части сезона, хотя перед началом считался одним из главных кандидатов на вылет. В конце концов, "Канарейки" провалили финиш, пропустив впереди себя "Астон Виллу" и "Манчестер Юнайтед", который выиграл в чемпионате впервые за 26 лет и лишь восьмой раз в истории.

8. Ввиду не самой богатой на победы истории, "Норвич" хвастается достижениями местного масштаба. Одним из таких трофеев является победа над "Баварией" в розыгрыше Лиги Чемпионов 1993/94. Они стали единственной английской командой, победившей на Олимпийском Стадионе в Мюнхене.

9. Правда, это был единственный случай, когда "Канарейки" участвовали в Европейских турнирах. Уже через пару лет "Норвич" опять вылетел в низший дивизион, в очередной раз подтвердив звание одного из главных "йо-йо" в британском футболе.

10. Хоть "Норвич" и находится на первом месте с 66 очками после 34 игр, непредсказуемость Чемпионшипа не позволяет делать никаких прогнозов, ведь "Шеффилд Юнайтед" и "Лидс" отстают лишь на два очка. Хотя, впереди ещё целых 12 туров, и в гонку за выход в Премьер Лигу вполне могут втиснуться новые конкуренты.

А вы как считаете, сможет ли "Норвич" удержать первое место?

 

Дорогие друзья,

Благодарю за Вашу поддержку. Буду признателен, если подпишитесь на мой блог!

С уважением,

Дориан Арделяну