3 мин.

«Вест Хэм» на правильном пути

Вчера команда из Лондона не оставила камня на камне от "Максфилда" из четвертого по силе английского дивизиона. Но счет 8:0 не говорит об улучшенной игре, а лишь о том, что "Вест Хэм" относится к данному турниру весьма серьезно. Игра-то у команд Мануэля Пеллегрини всегда была более-менее налаженной. Проблемы порой возникали с самым важным - созданием голевых моментов.

"Молотобойцы" находятся на 17-м месте в турнирной таблице, набрав лишь 4 очка в шести стартовых турах. Это, конечно, выглядит удручающе, особенно учитывая огромные летние закупки клуба. Но, если копнуть чуть глубже в статистику, то можно найти положительные моменты, которые говорят о скором "выздоровлении" клуба из Лондона:

1. Они не проваливают матчи. "Энфилд" в расчет брать не нужно, там плохо сыграть может кто угодно, даже "Манчестер Сити" Гвардиолы. Давайте лучше взглянем на разницу между xG "Вест Хэма" и xG их соперника. Заметьте, что она никогда не была больше единицы, а это значит, что "Молотобойцы", по сути, поражения не заслуживали. Более того, самая большая разница в этом показателе - это -0.62 xG против "Челси", что само по себе очень неплохо. В других играх все еще лучше.

2. Видимый прогресс. Простой график разницы xG доказывает, что команда движется в правильном направлении. А тенденция, как мы знаем, самое главное. Она обнадеживает, ведь с каждым матчем "Вест Хэм" играет все увереннее.

 

3. Слабая реализация. Взгляните на результаты Майкла Антонио, который чуть ли не чаще всех в Лиге стреляет по воротам и идет в обводку. А еще Чичарито, видимо, очень сдал, и на него расчитывать придется в меньшей мере. А жаль...

4. Сильнейшие соперники. Я понимаю, что в АПЛ проходных матчей нет. Но начало сезона ознаменовалось играми с тремя грандами, а еще с двумя командами, которые отлично закупились летом, ну и с "Борнмутом". Один матч, в котором "Вест Хэм" был более-менее фаворитом (хотя, я надеюсь, никто не ставит на матчи английских середняков, там сплошной рандом). Дальше - игра с "Манчестер Юнайтед". Потом должно быть легче.

5. Время на адаптацию. Что тут ни говори, но многие лидеры команды приехали совершенно недавно: Марко Арнаутович. Андрей Ярмоленко, а главное - Фелипе Андерсон. Когда они полностью будут выполнять установки тренера (а они в скором времени будут), то "Молотобойцы" станут невероятно опасными.

Исходя из этого, можно сделать следующий прогноз.

Лучший Игрок: Фелипе Андерсон. Бразилец обладает невероятной техникой и, что самое главное для АПЛ, умеет выполнять свои задумки на скорости. Все вы видели моменты, которые упускали другие нападающие после его замечательных передач.

Реклама 18+

Место в турнирной таблице: в десятке. Да, сейчас это трудно себе представить. Но, учитывая все выше сказанное, "Вест Хэму" вполне по силам бороться за самые высокие места. Сильнее лишь "Эвертон", "Лестер" и, возможно "Вулверхэмптон". А вот "Уотфорд", на мой взгляд, провалится. О причинах, по которым это произойдет, я расскажу в своем следующем обзоре.

 

Автор: Дориан Арделяну    Telegram-канал автора

Дорогие друзья, если вам интересен английский футбол, но команды из Топ-6 уже порядком поднадоели, то подписывайтесь, буду очень рад. Так Вы одними из первых будете узнавать об английском футболе, но абсолютно без пафоса. Обещаю!

 

Фото и информация: understat.com, myscore.ru, skysports.com, dailypost.co.uk