7 мин.

Конец сказки или начало новой. Как «Финиксу» быть дальше

Четверг. На тот момент в лиге было только 4 команды из топ-10 по лучшим показателям, как в нападении, так и в защите: Оклахома-Сити, Сан-Антонио, Майами и Клипперс. Эта пятерка команд, показывают действительно хорошие результаты и готовы стать чемпионами.

Финикс Санз могли быть пятой командой в этом списке, но их показатель чуть-чуть не соответствовал стандарту. Они занимали 9 позицию в нападении и только 11 в защите. Однако эту команду мы держим в уме. Санз вступили в этот сезон аутсайдерами, которые готовы перестраивать свою историю через драфт. Но, неожиданно для себя и всей лиги, эта команда заслужила уважение всех. Это была лучшая история в баскетболе. (Многие сейчас кричат, что команда сразу же была готова биться за плей-офф, но это не так. Нынешний Санз вступил в этот сезон, в надежде на перестройку. Однако, даже самая надежная труба, иногда дает течь.)

Но случилось то, что случилось: Эрик Бледсоу, подающая надежду звезда Финикс Санз, получил травму колена и выбыл на неопределенный срок. Мы еще не знаем точно, но, по словам Марка Штайна(ESPN) он порвал мениск. А это тот же тип травмы, какая была у Брэндона Роя, Дерика Роуза (в этом сезоне) и Рассела Уэстбрука(3-я травма колена). Мениск - big fat jerkface. Травма отняла у Санз звезду команды, лидера по набранным очкам и тем самым окончательно изменила ротацию команд на Западе.

Однако Санз, на первый взгляд, хорошо укомплектован, дабы пережить отсутствие Бледсоу. Ведь у них есть два прекрасных защитника, демонстрирующих игру уровня Матча Всех Звезд. Согласно nba.com, Финикс превосходит противника на 3.4 очка за 100 владений. Но когда Бледсоу и Драгич играют вместе, то эти цифры превращаются в 8.1 за 100 владений.

Когда Драгич на площадке, а Бледсоу сидит, то игра у команды идет лучше, чем когда наоборот. Они теряют - 6.1 пунктов за 100 владений, когда Бледсоу начинает играть один, хоть он и стал бросать лучше, а команда стала быстрее передвигаться по площадке. Драгич не имеет такой турбо-силы, но согласно статистики, именно благодаря этому парню, мы оцениваем Финикс так высоко. Он очень осторожен при выборе броска. Бледсоу же - все еще игрок, который "любит" терять мяч, плюс его броски из-за трехочковой и со средней линии не настолько круты. Драгич - единственный человек, который не боится входить в эту "неизвестность без Бледсоу". У них 21-13, и очень сильный № 7 на Западе. Они выигрывают у Далласа в графе "поражения" 3 матча, четыре у Nuggets, пять у Wolves,  шесть у Grizzlies и столько же у Пеликанс. У Санз 16-10 против других команд Западной Конференции, пятый лучший результат среди их братьев по конференции, и  5-5  без Эрика. Если они смогут набрать положительный баланс побед/поражений (или хотя бы 50 на 50), а цифры показывают, что они это могут — то, вероятно, смогут попасть в плей-офф где-то с 45 победами. И уже другой вопрос, как этот плей-офф для них закончится

Поэтому я волнуюсь, что прогноз может оказаться слишком оптимистичным. Когда Бледс и Драгич были оба здоровы, то играли примерно по 20 минут за игру вместе, оставляя только приблизительно 11 или 12 минут остальным. И эти 11-12 минут закрывались скамейкой запасных или миксом скамейки и основного состава.

Теперь эти 11 или 12 минут превратятся в 30 или 35, и Санз придется начинать игру с Джеральдом Грином в основной обойме. Грин довольно неплохо реализовывает свои трехочковые попытки (хоть их бывает порой очень много). Однако его действия в защите оставляют желать лучшего. Финикс получал преимущество перед своими оппонентами, когда Бледсоу на скорости врывался на половину соперника. Драг и Ко могли спокойно обосноваться на дуге и бросать открытые броски. Кроме того, Драгич был классной опцией в нападении, когда Бледс разыгрывал пик-н-ролл. Теперь этого материала нет, как и нет убийственного дуэта Такер-Бледс в защите периметра.

Бледсоу превратился в неплохого поинт гарда за это время. Многие в лиге сомневались, что он сможет управлять своими партнерами. Пессимисты считали Эрика, только скоростным игроком, который не знает всех нюансов нападения.

В этой статье очень четко подмечено: Этот парень взял тонну от Криса Пола, и даже добавил быстрый бросок одной рукой а-ля Стив Нэш. У Бледсоу есть весь арсенал — подергивания, кроссоверы, фейки. Кроме того, как и Крис Пол, он научился создавать себе преимущество собственной задницей. Эрик знает, когда играть пик-н-ролл, и в какой момент отдавать пас. Это еще не все; работа над потерями и над Tony Parker–style tear-drop продолжается. Его прыжок стал лучше, но ему требуется время, чтобы правильно поставить ноги, а защитникам все еще легко выходить из-под его заслонов. Но итог следующий: Он показывает очень хорошие цифры при розыгрыше пик-н-ролла, и как скорер и как дистрибьютор (согласно Synergy Sports). Финикс будет сильно скучать по нему, пусть даже Драгич все еще на борту.

В результате этой травмы, должны появиться минуты у резервного защитника. Иш Смит - демон скорости, но он не может качественно бросать, а эффективность нападения команды при его минутах на паркете очень сильно снижается. Финикс просто заключил 10-дневный контракт с Леандро Барбозой, но это не значит, что нападение команды станет лучше прямо сейчас.

Наверно стоит затронуть еще один аспект. Многие болельщики стали задаваться вопросом, а может Финиксу опять нужно попробовать перестройку. Это - действительно хороший вопрос. Финикс начали сезон с надеждой на топ-пик, и даже были готовы обменять Фрая. Они были одной из команд, претендующих на Ашика. И если бы обменяли Драгича, то команда стала бы очень слабой.

У Драгича довольно хитрый контракт. Он-основной игрок команды, и получает деньги своего уровня — $7.5 миллионов за каждый из последующих двух лет, плюс опция игрока в 2015–16. Многим командам, пригодился бы такой парень, в качестве запасного игрока — Оклахома-Сити, Голден Стейт, Даллас, Вашингтон, Миннесота — но Драгич зарабатывает слишком много, чтобы содержать его в запасных.  (Именно поэтому, некоторые команды хотели бы видеть Кайла Лоури, ведь у него истекающий контракт. Но при такой игре, Торонто вряд ли отпустит поинт гарда)

Финикс не собирается просто так отдавать Драгича, тем более,  у них уже есть огромное количество будущих пиков первого раунда. Они, вероятно, начали бы переговоры с Оклахомой по поводу Реджи Джексона, но на этом бы все и закончилось. Просто трудно найти команду, которой нужны Финикские активы. Одно из ряда вон выходящее предложение: Детройт. Команда - беспорядок, Брэндон Дженнингс просто ужасен, а Драгич уже показал, что может играть номинального атакующего защитника рядом с другим серьезным шутером. Пистонз могли бы построить сделку вокруг Кентавиуса Кэндвелл-Попа и одного истекающего контракта? Однако вряд ли смогли бы толком впихнуть контракт Драгича в свою платежку, с учетом контракта Дженингса. Поэтому все их надежды связаны с ККП.  Можно было попробовать с Сакраменто вокруг Бена Маклемора, хотя Короли не собираются в плей-офф. Нью-Йорк нуждается в помощи разыгрывающего защитника, но пик первого раунда 2019 года и Имэн Шамперт вряд ли привлекут Санз.

Теперь, так как я люблю Санз, я предложу другой путь: сохраните Горана, сохраните Фрая и попробуйте улучшить заднюю линию. У Санз есть пики и 4 свободных миллиона в платежке. Слухи говорят, что пару человек в Денвере недовольны своей ролью. Эрик Мейнор совсем не играет в Вашингтоне, хотя имеет довольно тяжелый контракт в 2.1 миллиона с опцией игрока. Уилл Байнум, вероятно, доступен, хотя его контракт также непривлекателен. Джордан Кроуфорд вернулся в Бостон, родной дом генерального менеджера Санз  Райана МакДонаха. А Джордан неплохой нападающий плюс истекающий контракт. Возможно, Рэпторс изменят курс и будут готовы избавиться от Васкеса и Лаури. Возможно, Санз стоит кинуть свой взгляд на неплохих комбо гардов, страдающих в своих командах - Остина Риверса и Джиммера Фредетта. Фигурируют и другие имена.

Можно использовать драфт пики, дабы получить биг мена, ведь в отсутствие Бледсоу, Маркусу Моррису придется играть легкого форварда. Кроме того, результат Финикса очень серьезен. И вряд ли они смогут получить высокий пик, если только все ведущие игроки не получат травмы. Остается только пыхтеть и пытаться попасть в плей-офф, либо ждать хорошего предложения.

Время сейчас играет не на Бледсоу. Он собирался выйти этим летом на рынок свободных агентов. И наигрывал в Финиксе на максимальный контракт. Это типичный пример - тимбилдинга. Сначала Финикс посчитал Эрика средним игроком и решил не доплатить ему. Их можно понять, так как они толком не знали, что может произойти. Потом, когда Эрик вышел и уничтожал всех и вся, они оказались в дураках, так как не смогли его подписать. Теперь? Кто, чёрт возьми, знает? Они могут получить игрока в стиле травматика Стивена Карри. Теперь, они должны взять все в свои руки. Именно от них зависит, когда он вернется. Не стоит спешить, как это было с Уэстбруком, все- таки мениск штука сложная. Но в итоге, они должны прийти, наконец, к достойному соглашению

И это уже совершенно другая история. Просто давайте будем надеяться, что Финикс продолжит работу, и вновь преподнесет лиге и всем нам очередной сюрприз.

Оригинал Тут