6 мин.

В погоне за мечтой / Кто в перспективе может покинуть ХК «Локомотив»

Пока у всех здравомыслящих людей происходит воспламенение определённых частей тела разной степени тяжести из-за возможного перехода «будущего воспитанника СКА, которого лично, с 7 лет, наигрывал САМ РоРо» и после первого гениального матча серии против Йокерита, предлагаю вам заглянуть в будущее и задуматься, кто в ближайшей и среднесрочной перспективе может покинуть Ярославский «Локомотив» ради мечты любого хоккеиста – ска, тупая шутка, НХЛ. 

Рушан Рафиков – 24 года, драфт: 2013, 7 раунд, №187, «Калгари Флэймз»; нынешний сезон: 52 матча (8+12)*. +/- 9, контракт до 2021 года.

*статистика будет только за регулярный чемпионат. Позорные цифры первого матча плей-офф решено не учитывать

Наконец Рушан стал оправдывать выданные ранее авансы и становится одним из лидеров обороны, и вообще, одним из ключевых игроков команды. Главная проблема в карьера Рафикова – здоровье: если обойдется без тяжелых повреждений, прокачает игру в обороне и будет эффективней использовать свой атакующий потенциал, то через год можно спокойно ехать покорять Альберту. Однако, могут вмешаться Ц/СКА и интересы сборной…

Прогноз в идеальной ситуации: через год есть шансы залететь во вторую-третью пару Калгари и получить место во второй бригаде большинства.

Артур Каюмов – 22 года, драфт: 2016, 2 раунд, №50, «Чикаго Блэкхоукс»; нынешний сезон: 60 матчей (16+9), +/- 13, контракт до 2022 года.

Принял, не по годам, мудрое решение, продлив контракт еще на два года. Хороший, но не отличный сезон от грозы всех арбитров. У Артура есть все, чтобы в течение следующих двух сезонов выбивать по 40+ очков. Главное – не расслабляться.

Прогноз в идеальной ситуации: если не снизит к себе требования – через два года будет играть во втором-третьем звене Чикаго.           

Николай Коваленко – 20 лет, драфт: 2018, 6 раунд, №171, «Колорадо Эвелэнш»; нынешний сезон: 54 матча (10+11), +/- 14, контракт до 2021 года.

Лучший финансовый менеджер во версии журнала «Деньги бесплатно» Андрей Коваленко в свое время дал очень полезное наставление своему сыну: «забыть слово «НХЛ» и все внимание уделить КХЛ и «Локомотиву». Николай оказался хорошим ребенком и отца послушал. Коваленко, несмотря на габариты, является одним из самых настырных игроков в составе. Мотор звена «алексеевцев» в 20 лет имеет железное место в основе и уже незаменимый нападающий на уровне КХЛ.

Прогноз в идеальной ситуации: в КХЛ будет игроком топ-6 любого клуба, но потенциал в НХЛ видится на уровне 3-4 звена. В будущем может не хватить физической мощи для того, чтобы выполнять черновую работу в лучшей лиге мира. Но характера и старания Николаю не занимать.

Денис Алексеев – 22 года, незадрафтован, нынешний сезон: 57 матчей (6+31), +/- 8, контракт до 2021 года.      

Центральная фигура, во всех смыслах, лучшего звена Локомотива в этом сезоне. Шикарный двусторонний форвард, лучший диспетчер в этой регулярке. Необходимо летом подтянуть снайперские скиллы, не сбавляя темпа набора ассистов, и следующим летом Денис будет одним из самых желанных игроков для клубов НХЛ: кому будет не нужен такой центр на контракт новичка?

Прогноз в идеальной ситуации: спрос на него, весьма вероятно, будет, учитывая, то какие игроки получают контракты за океаном (привет Юртайкин и Чибисов), но может решить остаться и заработать хорошие деньги. 

Григорий Денисенко – 19 лет, драфт: 2018, 1 раунд, №15, «Флорида Пантэрз»; нынешний сезон: 38 матчей (6+6), +/- 1, контракт до 2020 года.

По всей видимости, Григорий уже принял окончательное решение и по окончании сезона отправится на пляж, но не отдыхать, а во Флориду. По моему мнению, это будет ошибка, которая способна, если не разрушить карьеру, то сильно ее подпортить. Да, ярославская система, возможно, не дает Григорию тепличных условий для прогресса, но, как мы увидели, и во время МЧМ, и по ходу регулярного чемпионата, он психически не самый устойчивый молодой человек. В Спрингфилде, фарм Флориды, не всем нравится (можно позвонить Шумакову), так что я не желаю Денисенко повторить путь Кравцова. Лучше послушай своего коллегу Артура.

Прогноз в идеальной ситуации: дело, похоже, почти решенное, но все-таки: Гриша, ПОДУМОЙ!!          

Никита Черепанов – 24 года, незадрафтован, нынешний сезон: 53 матча (4 +3), +/- 14, контракт до 2021 года.       

В Вашингтоне уже возникла Russian troika, но почему бы в НХЛ не появиться Yaroslavian troika? Никита идеально вписывается в ряд к Любушкину и Елесину (Гавриков все-таки про другое). Идеальный вариант для третьей пары на минимальные деньги: жесткий, самоотверженный, особо не привозит.

Прогноз в идеальной ситуации: если не перестанет прогрессировать, то через год предложения точно будут. Но надо ли это Никите?  

Владимир Ткачёв – 26 лет, незадрафтован, нынешний сезон: 46 игр (13+16), +/- 14, контракт до 2021 года.     

Обмен, который справедливо можно считать кражей (спасибо, Дмитрий Вячеславович), однозначно пошел на пользу Владимиру. Никакая черная магия не помешала ему стать самым ярким и полезным игроком концовки регулярки в составе Локомотива. Летом 2018 был предметный интерес от Вегаса, но сначала он решил остаться в родном клубе, а затем неубедительный сезон, казалось бы, закрыл дорогу в НХЛ. Однако, Ткачёв вновь всем напомнил о том, что он топ-центр на уровне КХЛ.

Прогноз в идеальной ситуации: в 2021 ему будет 28. Только если он продолжит играть на уровне своего ярославского этапа карьеры, сможет попасть на ЧМ и там зажечь, то можно о чем-то мечтать. Но всегда нужно помнить про опыт Богдана Киселевича.

Стоит держать в уме: Кирилл Слепец (только люди, считающие «сухой лёд» игрушкой, не понимают, что он в скрытой? аренде), Илья Коновалов (нужно подтверждать уровень прошлого сезона, но не был ли он вызван исключительно системой Квартальнова?), Александр Дарьин (если не передержат в системе Локо, то Кесселу можно спокойно отправляться кушать чебуреки в чебуречную), Даниил Мисюль (Белорусский Рафиков), Павел Красковский (идеальный центр для Лайне), Михаил Беляев (НХЛ нужен новый Ягр).

Спасибо за внимание! Пишите свое мнение в комментариях.

Больше контента тут: YouTube, Телеграм канал Майкл Сёркл.