6 мин.

Большая игра в Мюнхене. «Бавария» принимает «ПСЖ» в ответном матче Лиги чемпионов

Настало время ответных матчей Лиги чемпионов! После тяжело добытой минимальной победы 14 февраля мюнхенская «Бавария» примет у себя на поле «ПСЖ» в решающем матче 1/8 Лиги Чемпионов. Для немецкого клуба задача предельно «проста»: для того, чтобы пройти дальше команде Юлиана Нагельсманна нужно не проиграть.

«Бавария»

В немецком чемпионате интрига – на данный момент «Бавария» лидирует только по дополнительным показателям. Дортмунд выдал ударное начало года и сравнялся с мюнхенским клубам по очкам. «Бавария» потерпела второе поражение за сезон, проиграв своему, наверное, самому неудобному сопернику в лице «Боруссии Менхенгладбах». После чего одержала две уверенные победы, в том числе над прямым конкурентом – берлинский «Унион» был повержен 3:0.

Победа 1:0 три недели назад дает мюнхенцам хорошую стартовую позицию, но не более того. «Ключевым фактором будет не только сдерживание соперника, но и создание своих шансов», – сказал Юлиан Нагельсманн. Ходить по тонкому льду, удерживая счет 0:0, не вариант для немецкого клуба. Первый матч показал насколько Париж может быть опасным, особенно после выхода на поле Килиана Мбаппе. Сложенная и коллективная оборона – вот ключ к защите против такой грозной атакующей силы.

Тем не менее, «Бавария» находится в чуть более выигрышном положении благодаря победе в первом матче. Сегодня игра пройдет при полной поддержке мюнхенских фанатов – конечно, «Бавария» хочет победить и тут. «Счет гласит, что мы победили в первом матче. У нас есть небольшое преимущество домашней арены. Мы очень взволнованы, встречаются две отличные команды. У каждого есть свои преимущества. Это будет живая игра», – заключил Томас Мюллер.

«Пари Сен-Жермен»

В чемпионате «ПСЖ» идет увереннее мюнхенцев. Парижане подтвердили свои амбиции в Лиге 1 тремя победами подряд. В конце февраля был уверенно обыгран идущий вторым «Марсель», и теперь отрыв от второго места составляет восемь очков.

С Лигой Чемпионов все сложнее. Если команда не выполнит задачу и не пройдет «Баварию», это будет уже пятый случай за семь лет, когда Париж вылетит из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала. «Лига чемпионов – это всегда наша цель. Мы должны быть более агрессивны, чем в первом матче», – высказал Кристоф Гальтье. Лионель Месси также заметил позитивную динамику в игре команды. «Мы стали лучше. Команда стала сильнее благодаря победам», – сказал аргентинец в интервью на клубном сайте. Поэтому, парижане верят, что могут пройти дальше, но матч в Мюнхене «будет тяжелый, как и первый. Все решат мелкие детали. Но я думаю, что если мы сделаем все правильно, мы сможем перевернуть ситуацию и пройти дальше», – добавил Лионель Месси.

Потери

Основная потеря «Баварии» на ответный матч, это Бенжамен Павар. Француз получил красную карточку в первом матче и пропустит сегодняшнюю игру. Если не считать уже долго отсутствующих Лукаса Эрнандеса и Мануэля Нойера, Юлиан Нагельсманн может рассчитывать на всех остальных футболистов.

«ПСЖ» приехал в Мюнхен без защитника Преснеля Кимпембе (сухожилие) и нападающего Неймара (бразилец пропустит остаток сезона после операции на лодыжке). Зато, по сравнению с первым матчем, главный страйкер Парижа Килиан Мбаппе полностью восстановился и готов принять участие в матче.

Факты

Хорошая позиция «Баварии». Мюнхенцы имеют преимущество 1:0 после матча в Париже. Из 22 случаев, когда мюнхенцы выиграли первый матч в двухматчевом противостоянии в Лиге чемпионов, «Бавария» проходила дальше 20 раз. Если брать победы в первом круге в гостях, немецкий рекордмайстер только один раз вылетал из 11 таких случаев (поражение от «Милана» в сезоне 10/11).

Ключевой фактор «Баварии» – оборона. Из семи матчей этого сезона Лиги чемпионов мюнхенцы не пропустили ни разу в шести (лучший результат в соревновании). Такого результат раньше добивались всего четыре клуба, все доходили в том сезоне до финала.

Форма «Баварии». Последний раз мюнхенцы выиграли 7 матчей из 7 в сезона 2019/20. В том сезоне немецкий гранд взял требл, обыграв в финале как раз парижский клуб.

Альянц Арена – крепость. За последних домашних матча «Бавария» выиграла 15 (одна ничья и одно поражение). Однако, единственно поражение за этот период случилось как раз против Парижа: в сезона 20/21 «ПСЖ» обыграл «Баварию» 3:2 и отправился в полуфинал. Единственным за 44 матча домашним поражением больше, чем в один мяч стало поражение от «Ливерпуля» 3:1 в сезоне 18/19.

Ничейное противостоянии. Из 12 встреч друг с другом, каждая команда выиграла по шесть. Это означает, что теперь оба коллектива имеют возможность улучшить личную статистику.

Комментарии

Главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн: «Мы все хотим пройти как можно дальше в Лиге Чемпионов, но в матче таких тяжеловесов все сводится к форме команды в конкретный день. Оба коллектива находятся на одинаковом уровне, с точки зрения индивидуальных игроков. За оба клуба играют суперзвезды. Но у нас есть очень хорошее чувство, что мы всегда поддерживаем друг друга и отдаем все на поле»

Главный тренер «ПСЖ» Кристоф Гальтье: «Мы должны сыграть лучше, чем в первом матче. У нас есть план на игру и вернувшийся Килиан Мбаппе, что дает нам больше возможностей преодолеть оборону «Баварии». Когда играешь в таком важном турнире, всегда будет только одна команда, которая пройдет дальше. Конечно, мы верим, что пройдем дальше. Мы играем на победу в каждом матче»

Ваши прогнозы?