6 мин.

Большое противостояние двух лидеров таблицы: «Унион» едет в гости к мюнхенской «Баварии»

Последним матчем 22 тура станет большой матч двух лидеров таблицы: мюнхенская «Бавария» примет у себя на поле берлинский «Унион». Две очень разные по стилю команды имеют одинаковое количество очков (по 43) и перед туром делили первое место вместе с дортмундской «Боруссией». Свой матч Дортмунд в этом туре выиграл – теперь обоим клубам нужно набирать очки, чтобы не отставать от конкурента.

«Бавария»

Главный тренер красных Юлиан Нагельсманн знает, что его команду ждет очень большая игра: «Речь идет о лидерстве в таблице, мы должны контролировать ситуацию». После поражения от менхенгладбахской «Боруссии» в прошлом туре (3:2) «Бавария» растеряла все преимущество по очкам и лидировала (перед туром) только по дополнительным показателям. У мюнхенцев, конечно, лучше разница забитых и пропущенных мячей – +40, у «Униона» +11, у «Боруссии» +18 (на один матч больше).

Если «Бавария» не хочет потерять первое место, очков в матче с берлинцами терять просто нельзя. «Это будет очень захватывающая и интересная игра. Надеюсь, с результатом в нашу пользу», – добавляет Нагельсманн. Главный тренер красных был очень рад, что у команды была целая неделя на подготовку к игре (в феврале все было куда более плотно) «Игроки полностью отдавались делу и тренировались очень хорошо». По словам Юлиана, игроки «хотят побеждать и ненавидят проигрывать», поэтому команда полностью готова к важному домашнему матча: «Если мы будем играть с таким энтузиазмом и целеустремленностью, то, скорее всего, добьемся успеха, несмотря на любые тактические моменты, – подытожил главный тренер «Баварии»

«Унион»

Для «Униона» все могло сложиться еще лучше: команда могла победить в прошлом туре и отправиться в Мюнхен лидером таблицы. Но берлинцы не справились с, как казалось, не самой сложной задачей – после пяти побед подряд «Унион» сыграл нулевую ничью с идущим на последнем месте «Шальке». Несмотря на все успехи столичной команды в этом сезоне Бундеслиги, подопечные Урса Фишера чувствуют себя намного комфортнее в роли андердога. Все это хорошо отражает статистика: в семи матчах против команда из подвала таблицы «Унион» добыл всего одну победу (четыре ничьи, два поражение). В то время как в девяти матчах против лидеров таблицы берлинцы набирали очки в пяти матчах, включая две победы. Очный матч команд в первом круге закончился ничьей 1:1.

«Безумие продолжается» – это не новое название фильма Марвел, а восхищение результатами команды от главного тренера Урса Фишера. В четверг вечером его подопечные добились очередной громкой победы, пробившись в 1/8 финала Лиги Европы и оставив за бортом грозный «Аякс». При этом главной целью столичного клуба (как было заявлено недавно) является попадание в еврокубки. Предыдущей целью было сохранить прописку в лиге: с этим, математически, «Унион» уже справился. Все это, благодаря лучшему сезону в высшем немецком дивизионе – 43 очка после 21 игры.

Image

Травмы

На матч с «Унионом» «Бавария» осталась без своего основного (одного из) центрального защитника: Дайо Упамекано получил красную карточку в прошлом туре и отбывает свою дисквалификацию. Нойер и Эрнандес, понятно, все еще недоступны и будут отсутствовать еще долго. Из хороших новостей – Кингсли Коман восстановился после небольшого повреждения и сможет принять участие в матче. Возвращение Садьо Мане все ближе: сенегалец является кандидатом в состав, но пока что не в стартовый. Мане будут подводить к составу постепенно, слишком долго игрок отсутствовал. Нуссаир Мазрауи также вернулся к командным тренировкам, но воскресный матч, по словам Нагельсманна, это «слишком рано» для марокканца.

А вот у подопечных Урса Фишера ситуация с травмами куда лучше. «Унион» недосчитается только полузащитника Андраша Шефера, который отсутствует уже какое-то время из-за травмы ноги. Все остальные игроки доступны и могут принять участие в матче.

Факты

Статистика личных встреч на стороне «Баварии». Всего семь матчей между двумя клубами в высшем немецком дивизионе, и пока ни одной победы у берлинского клуба: четыре матча выиграла «Бавария», три завершились вничью. «Бавария» пока является единственным клубом, который «Унион» еще ни разу не обыгрывал в Бундеслиге

У «Баварии» сейчас мощная домашняя серия в чемпионате: 17 матчей без поражений (11 побед, 6 ничьих). Кроме красных, единственным клубом, который не проигрывал дома в этом сезоне, является как раз «Унион»

Плотность в таблице в этом сезоне запредельная. Три клуба с одинаковым количеством очков по итогам 21-го тура. После введения правила трех очков в 1995/96 году еще никогда не было такого, чтобы лучшие три команды имели одинаковое количество очков на такой поздней стадии сезона

«Бавария» очень любит играть в воскресенье. За последние девять проведенных матчей в последний день недели красные набрали 25 из 27 возможных очков (всего лишь одна ничья). Мюнхенцы выиграли все четыре матча в воскресенье в этом сезоне

«Унион» является единственной текущей командой Бундеслиги, которой пока еще не забивал Эрик Максим Шупо-Мотинг. В воскресенье у камерунского нападающего появится шанс добавить берлинскую команду в коллекцию и продолжить свою впечатляющую статистику: после 10-го тура ни один игрок не забил больше, чем Эрик (восемь голов)

После возобновления сезона только «Боруссия» набрала больше очков, чем «Унион» – 16 из 18 возможных. Единственной ничьей стала уже упомянутая игра против «Шальке» в прошлом туре 0:0

Комментарии

Главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн: «У «Униона» была тяжелая игра в Лиге Европы, но у них большой состав и они привыкли играть среди недели. За берлинцев всегда говорит их игра: они глубоко обороняются, играют на контратаках и всегда выигрывают подборы за счет своей физической силы. Против них очень тяжело играть, они не дают тебе никакого пространства. Нам нельзя допускать ошибки во владении и позволять им атаковать на скорости. Это будет очень захватывающая и интересная игра. Надеюсь, с результатом в нашу пользу»

Главный тренер «Униона» Урс Фишер: ««Бавария» это один из лучших клубов Европы. У них очень много разноплановых игроков, которые могут в одиночку решать матчи. Они очень любят владеть мячом, но в последних играх также прибегают к лонгболлам. Они пытаются выманить соперника и таким образом получить свободное пространство. Благодаря своим индивидуальным качествам, игроки «Бавария» очень хорошо действуют под давлением. Это будет очень тяжелый матч для нас»

Нас ждет большая игра!

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»