5 мин.

Задача «Баварии» на матч с «Вольфсбургом»: использовать победный импульс и снова заработать три очка

Воскресным вечером в последнем матче 19-го тура «Бавария» отправится в гости к идущему седьмым «Вольфсбургу». Дополнительной интриги добавляет ситуация в таблице – после субботних матчей стало еще плотнее.

«Бавария»

Image

«Бавария» наконец-то добыла свою первую победу в 2023 году – в среду красные отгрузили 4 безответных мяча «Майнцу» и впервые за 3 года вышли в четвертьфинал кубка Германии. Победа должна дать рекормайстеру необходимую уверенность в себе перед предстоящими вызовами. Нагельсманн был доволен: «Та агрессия, с который мы шли в атаку в первом тайме, была очень близка к тому, что мы показывали перед перерывом. Теперь мы хотим получить три очка в Бундеслиге». Если «Бавария» победит в Вольфсбурге, то удвоит набранное в этом году количество очков в лиге – до это было 3 подряд ничьи 1:1. Победа также нужна для того, чтобы остаться лидером таблицы: «Унион» обыграл «Майнц» 2:1 и на данный момент опережает красных на 2 очка. Вплотную подошли и другие соперники: «Дортмунд» сравнялся с «Баварией» по количеству очко после разгромной победу над «Фрайбургом», «Лейпциг» сыграл нулевую ничью с «Кельном» и отстает от «Баварии» на 1 очко. Однако, Юлиан Нагельсманн не чувствует никакого давления: «У нас лучший состав в лиге. Мы всегда  можем победить, это очень хорошее ощущение».

«Вольфсбург»

Image

В то время как «Бавария» наслаждалась победой в среду, «Вольфсбург» проиграл берлинскому «Униону» 2:1 и вылетел из кубка Германии. После отличного старта этого года (обыграли «Фрайбург» и «Герту» с общим счетом 11:0) и шести побед в лиге подряд, это уже второе поражение команды за четыре дня – перед этим проиграли «Вердеру» с таким же счетом. Чтобы вернуться в ритм, команда будет рассчитывать на свои сильные стороны: «Мы играем дома, где за последние пять матчей набрали 13 очков. Это должна дать нам ту уверенность, которая нужна с «Баварией»»

Травмы

Кроме уже давно отсутствующих в команде Садьо Мане, Люки Эрнандеса, Нуссаира Мазрауи и Мануэля Нойер в матче также не примет участие Йосип Станишич – у хорваты проблемы с лодыжкой. Участие Эрика Максима Шупо-Мотинга, Дайо Упамекано и Райана Гравенберха находится под вопросом: у сенегальца проблемы с животом, у француза с приводящей мышцей и пальцами ног а голландец получил удар в колено в матче с «Майнцем» и неизвестно, примет ли участие в матче.

У хозяев все в строю: голкипер Кун Кастельс (простуда) и нападающий Лукас Нмеча (разрыв сухожилия) вернулись к полноценным тренировкам и будут доступны.

Факты

«Бавария» не проигрывает «Вольфсбургу» уже больше восьми лет. Последнее поражение случилось в январе 2015 года: тогда волки обыграли дома красных со счетом 4:1. С тех пор «Бавария» выиграла 13 из 15 матчей, сыграв всего два матча вничью. Красные также имеют наивысший процент побед (78%) против воскресного соперника.

Матч одних из самых эффективных атак этого сезона Бундеслиги. В то время как «Бавария» может похвастаться четвертой лучшей реализацией в лиге (19.9%), «Вольфсбург» лидирует в этом показателе (22.1%)

Красные забили минимум один гол в последних 29 матчах с волками. Это самая длинная результативная серия «Бавария» против команда в высшем немецком дивизионе

Image

Если Томас Мюллер появится на поле, это будет его 427 матч в футболке «Баварии» в Бундеслиге. Столько же матчей за красных в чемпионате провел легендарный Герд Мюллер. Никто из полевых игроков не провел больше. А еще «Вольфсбург» любимый клиент Томаса – Мюллер забил волкам 12 голов, больше чем любому другому клубу.

«Бавария» забила 34 из 52 (65%) своих голов в чемпионате в первые 45 минут – это лучший результат в лиге. У «Вольфсбурга» с первым таймом, наоборот, проблемы. Команда пропустила 14 из 22 голов в первые 45 минут – в процентном отношении это худший результат лиги наравне с «Унионом»

Комментарии

Главный тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн: ««Вольфсбург» очень быстр на многих позициях и по-разному строит свои атаки. У них хорошая и агрессивная игра в атаке. У них очень хорошая атакующая статистика – недавно они забили пять и шесть мячей в двух играх. Нам нужно свести на нет их скорость хорошим прессингом и доминировать в матче»

Главный тренер «Вольфсбурга» Нико Ковач: «Существуют более легкие задачи, чем матч с «Баварией». Индивидуальные качестве в команде чрезвычайно высоки. «Бавария» – лучшая выездная команда в лиге. Они проиграли всего одну игру. Нужен действительно хороший день и немного удачи, чтобы победить. Нам нужно находить хорошие шансы и принимать правильные решения»

Ваши предсказания?

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»