4 мин.

«Нам нужно понять, что на кону чемпионство» – с возвращением, кризис «Баварии»

Абсолютная нетерпимость к потерям очков является для многолетних немецких чемпионов одной из основных причин доминирования в лиге. Вместе с деньгами, конечно же. Они никогда не могли просто допустить и принять вторую ничью подряд. После гола Йозуа Киммиха на 90-й минуте, принесшего ничью 1:1 с «Кельном», просто пойти пожать плечами и сказать себе: «Эх. Но мы по-прежнему лидируем в лиге и, скорее всего, выиграем ее в одиннадцатый раз подряд»

Но нет.

Спортивный директор команды Хасан Салихамиджич был вынужден «разобрать команду» после матча во вторник, как сообщил BILD, поставив под сомнение сосредоточенность игроков. «Мы должны понять, что на кону чемпионство. У меня есть ощущение, что не до всех это доходит» – разозлился Салихамиджич. Вероятно, такая речь была адресована в основном Сержу Гнабри, который посетил неделю моды в Париже на выходных.

«Это дилетантство. Когда игрок, вместо того, чтобы отдыхать, носится куда-то, – это именно то, чего мы не хотим, чего не хочет мюнхенская «Бавария»» – сказал спортивный директор. «В выходной день игрок должен отдыхать, чтобы снова работать на полную на следующей неделе»

Гнабри раскаялся на следующий день – видимо понял, что это выглядело не лучшим образом, особенно в неделю рестарта сезона, когда у команды 3 игры за 8 дней. Конечно, он не нарушил никаких правил и, скорее всего, просто был выбран в качестве козла отпущения после своей замены в перерыве. Ведь если посмотреть на весь состав, скорее всего вы не найдете игрока, который сыграл на своем привычном уровне в первые 45 минут матча. Беспорядочные серии неточных передач, неверные решения и загадочная дезорганизации без мяча, все это – команда в первом тайме игры с «Кельном». Свою роль в этом сыграла и настойчивость и неустанная работа гостей. Но постоянная торопливость хозяев, которые не могли ничего поделать, навеяла воспоминания о неровной форме «Баварии» во второй половине прошлого сезона.

И даже после того, как они вернули свое спокойствие и аппетит во втором тайме, бесконечно долгое владение мячом редко доходило до опасных моментов. Понадобился невероятный удар Киммиха, чтобы спасти хотя бы одно очко в этом матче. «Во втором тайме было немного лучше, но нам точно нужно поговорить о подходе, отношении и приверженности игре» – заключил немецкий полузащитник. Юлиан Нагельсманн был более сдержанный и великодушный: «Мы очень хорошо сыграли во втором тайме, но два очках в двух матчах – это не тот результат, которого мы хотим»

И, как часто бывает с «Баварией», значительная часть проблем, кажется, вызвана самим клубом. Трагедия Мануэля Нойера на лыжах в конце прошлого года и последующая необходимость втиснуть в команду Яна Зоммер с минимальной подготовкой, не очень помогли уже ослабленной защите (потеряли Луку Эрнандеса). Увольнение тренера вратарей Тони Топаловича с практически «идеальным» таймингом (3 дня после рестарта сезона) просто не могло не стать поводом для заголовков. Как и поездка Гнабри во французскую столицу.

Однако, никакие разговоры вокруг команды не должны отвлекать от того факта, что, кажется, Нагельсманн все-таки извлек уроки из разочаровывающей второй половины прошлого сезона.

По многочисленным просьбам раздевалки, 35-летний тренер намного больше разговаривает с игроками после зимнего перерыва. Юлиан также упростил тренировки, отказался от чрезмерного усложнения тактики и, по большей части, избегал ротации. Другими словами, возложить ответственность за разочаровывающие результаты команды на Юлиан Нагельсманна будет очень сложно. Как уже подчеркивал в этом сезоне Салихамиджич, ответственность лежит на игроках. Спортивный директор уже достаточно давно в клубе, чтобы понять, что их позиция может вызвать искушение устроить себе мысленную сиесту. Его резкое вмешательство должно было добавить шума, но, по всей видимости, все идет по проверенному сценарию.

Готовность «Баварии» переходить в кризисный режим после каждого неудачного матча (или двух) идет на пользу команде. Рассматривая каждую незначительную неудачу как катастрофу, клуб часто избегает настоящих проблем.

Этот текст – авторский перевод статьи The Athletic.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора про «Баварию»