3 мин.

Спорный момент в матче «Лейпциг» – «Бавария»: было ли нарушение правил?

Бундеслига вернулась! «Лейпциг» на своем поле принимал мюнхенскую «Баварию». Встреча закончилась вничью 1:1. На гол Шупо-Мотинга хозяева ответили голом Марселя Хальстенберга.

Гол защитника «Лейпцига» прошел не без участия (или неучастия) арбитра Даниэля Зиберта. «Лейпциг» подловил «Баварию» при выходе из обороны и быстро побежал в атаку. Форсберг сделал обостряющую передачу в штрафную на Андре Силву, который успел первым к мячу, но предварительно цеплял Йозуа Киммиха руками.

Момент с нескольких ракурсов:

В результате Андре Силва вышел на свободное пространство и подал на Доминика Собослаи. Полузащитник пробил по воротам, но этот удар получился неплохим голевым пасом. Находящийся во вратарской Марсель Хальстенберг подставил ногу и занес мяч в сетку

Комментарии

Хасан Салихамиджич считает, что это очевидное нарушение правил: «Это 100% фол, все что я могу сказать. Мы не можем жаловаться на судью, хотя он провел не лучший матч»

Юлиан Нагельсманн был более аккуратен: «Я не видел ситуацию четко, это было далеко. Не знаю был ли это фол или нет. Но это неважно, мы не должны были обрезаться до этого и просто должны были распорядиться мячом лучше, тогда ничего этого бы не было»

Йозуа Киммих же, на вопрос был ли фол ответил очень четко: «Не было»

И комментарии самого Зиберта: «Контакт был, я не могу этого отрицать. Но в целом я считаю, что это не фол. Небольшие контакты должны быть разрешены в топ матчах. Так что нет, я не считаю что это фол»

А что делала «Бавария»?

Момент может и спорный, но не объясняет оборону мюнхенцев. Мусиала и Сане просто выключились и наблюдали за эпизодом (в моменте с голом их даже нет в кадре). Сам же Хальстенберг успел перехватить ту самую передачу (как раз на Сане), пробежать пол поля, прийти во вратарскую и опередить всех игроков «Баварии».

Оборона в штрафной тоже подкачала. Понятно, что момент с фолом немного нарушил оборонительные построения красных, но Доминик Собослаи бил вообще без помех (еще 3 игрока «Лейпцига» были совсем без опеки). Все игроки «Баварии» очень вжались во вратарскую, но все равно упустили Марселя Хальстенберга.

Важное судейское решение, и, кажется, фола все таки не было. Даниэль Зиберт изначально установил высокую планку и дал командам бороться. Да и момент до конца все равно надо доигрывать, если что ВАР потом разберется. А «Лейпциг»  на свой гол точно наиграл. Справедливая ничья, беспроигрышная серия обеих команд продолжается. А вы как считает, был фол или не было? Телеграм-канал автора про «Баварию»