Трибуна
2 мин.

Хуснутдинов вернулся в МХЛ (не играл с октября 2020-го) − и сразу стал капитаном. «СКА-1946» победил 7:2 и повел в серии

Финал Кубка Харламова продолжается.

От редакции Sports.ru: вы читаете «Лигу сильных» – официальный блог Молодежной хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о ярких – и даже героических – событиях в МХЛ и совсем юных талантах КХЛ чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

19 апреля в третьем матче финала МХЛ «СКА-1946» обыграл «Красную Армию» (7:2) и повел в серии 2-1. Дубль сделал Матвей Мичков − теперь у него 12 шайб, нападающий делит статус лучшего снайпера плей-офф с Ярославом Лихачевым из «Локо».

Еще игра в Санкт-Петербурге была интересна возвращением в Молодежную хоккейную лигу нападающего СКА Марата Хуснутдинова (48 матчей в КХЛ-2021/22 – 16 (6+10) очков). Хоккеист не играл за «СКА-1946» с 12 октября 2020-го.

− Помните дату своего предыдущего матча в МХЛ? − спросили у Марата после игры с «Красной Армией».

− Если честно, нет. Может, сентябрь 2020 года? Конец сентября, − был недалеко от истины хоккеист.

Хуснутдинов сразу стал капитаном − в предыдущих матчах им был Егор Гурзанов. Почему − объяснил главный тренер команды Владимир Филатов: «Сделать Хуснутдинова капитаном было осознанным решением штаба. Марат – капитан сборной России по своему году. Он всегда был примером ответственности и профессионализма на льду, ему не раз приходилось быть капитаном, решили доверить букву ему, чтобы он повел за собой команду».

«Я со всеми ребятами играл, всех знаю, − сказал о капитанстве сам Хуснутдинов. − Могу передать какой-то опыт из первой команды, подсказать партнерам. Спасибо им огромное за доверие, постараюсь помочь всем чем смогу. Мы проиграли седьмой матч в КХЛ, почти сразу мне сказали, что я присоединюсь к «СКА-1946». Спокойно готовился, пока ребята были в Москве, тренировался, физическую форму не потерял».

Хуснутдинов вышел на лед в звене с Мичковым и Никитой Чибриковым. На 52-й минуте Марат установил окончательный счет в матче, реализовав большинство.

Четвертый матч серии в Санкт-Петербурге пройдет 20 апреля в 19:30.

Овертаймы в обоих матчах, хет-трик Чибрикова, неудачный лакросс Мичкова. В финале плей-офф МХЛ счет равный

«Если серия затянется, то «СКА-1946» будет немного проще». Чего ждать от финала Кубка Харламова

Главный выпускник МХЛ-2022 – нападающий «Локо»: вернулся из Северной Америки, бьет командные рекорды и очень любит лакроссы