3 мин.

Барселона была божественна. Наконец - страсть, воля к победе и отсутствие комплексов

Казалось бы, второстепенный турнир, посреди сезона, после ошеломительного Чемпионата Мира. Однако игра "Барселоны" с "Реалом" не может оставить равнодушной.

И игроки, как и мы - аналитики и болельщики, не относятся к этой игре как к рядовoму матчу. Поэтому говорить о том, что эта победа над "Реалом" -  не показательна, дескать "Реал" не настроился, а вот в чемпионате ֊ посмотрим ֊ разговоры в пользу бедных. "Барса" если не деклассировала "Реал", то была близка к этому.

Данные слова мы пишем со всем уважением к "Реалу"  и его болельщикам.  Мы даже не исключаем что "Реал" выиграет Лигу Чемпионов. Однако, здесь и сейчас "Барса"" была сильнее клуба,  выигравшего 18 из 20 последних финалов, клуба,  который является синонимом побед. Это говорит о зрелости команды, коллектива и тренера Хави. 

Игра показала,  что у "Барсы"  не только чемпионское настoящеее,  (да, мы возьмемся утверждать,  что балагурана выиграет чемпионат Испании)  но и великое будущее. Гави и Педри - будущее мирового футбола.

Много ли кто может к 18 годам стать асом в своей профессии? То-то и оно. Ла Масия продолжает творить чудеса (это мы о Гави).  Педри - ас и будущий обладатель Золотого мяча (скриньте). Заиграл Тер- Стеген, на высоте Левандовски, все знают свой маневр, наконец - Де Йонг напоминает себя настоящего. Араухо - глыба и наследник Пуйоля.  Эмоций полно и анализа тактических изысков не будет.

"Барса" -  это лютый восторг футбола времён Райкарда и Гвардиолы. несмотря на  пропущенный гол в конце матча. Это, казалось бы,  рядовая победа, частный случай, но поверьте -  начало эпохи. Вопреки всему, вопреки таким факторам как неопытный тренер, молодая команда, финансовые проблемы, отсутствие Месси.

Вывод из нашего эмоционального спича. У "Барселоны"" есть будущее. Рано говорить о доминации. По одному матчу сложно судить об этом. Но наличие коллектива,  вдумчивого тренера и новых мастеров в составе - налицо. 

Дело за малым, подтвердить свое преимущество победой в Ла Лиге, выиграть Кубок Короля и Лигу Европы (кстати МЮ а на данном этапе - соперник гораздо более тяжелый, чем "Мадрид".  

Январь - не показатель. Только будущее покажет, на что способна команда Хави Эрнандеса. Но то, что последнее Эль Классико - повод для оптимизма,  это точно.