9 мин.

Касабланка. Город фильмов и жаркого дерби

Если представить, что вы участвуете в викторине, и в ходе игры звучит следующий вопрос: "Город-порт на берегу Атлантического океана, являющийся главным промышленным центром своей страны?", вряд ли в вашей голове всплывёт Касабланка. В голове обывателя этот марокканский город ассоциируется скорее с какой-то романтикой, солнцем, восточной архитектурой, и, безусловно, одноименным голливудским фильмом. По крайней мере, когда автор текста, в далекие девяностые, увидел на футболке своего одноклассника принт постера фильма, он и представить не мог, что речь идёт о городе, который находится в Африке. В моей голове возникали скорее образы Карибов, чего-то латинского. Ну а для многих футбольных болельщиков, Касабланка и вовсе не вызывает никаких ассоциаций. И очень зря. Но давайте обо всем по порядку. 

Где находится?

Как уже было сказано: в Северной Африке, на берегу Атлантического океана. Если ещё точнее - в Марокко, в 70 км от столицы этой страны - Рабата. Касабланка, образуя одноименную префектуру, является столицей области Касабланка-Сеттат. Это название регион получил в ходе административной реформы 2015 года, когда в числе прочих, города Касабланка и Сеттат были объединены в единую область, которая обеспечивает около 35% ВВП Марокко. 

Кстати, вот расположение Касабланки на карте. 

Немного цифири о Касабланке 

Координаты 33°35′57″ с. ш. 07°37′12″ з. д.

Площадь 196 км²

Население 3 499 000

История 

В древние века местность выполняла по сути ту же функцию, что и сейчас. Сюда заходили торговые корабли, продавали местным определенные товары, грузились другими и уводили в Европу. В разное время территория принадлежала разным государствам. Слово "территория" мы произносим не зря, ведь городская агломерация здесь возникла только с Средние века. Анфа - именно так называлась когда-то Касабланка. В эпоху Великих географических открытий город был разрушен португальцами. Произошло это около 1468 года, но уже в 1515 году сами же португальцы восстановили город. Касабланка была очень богатым городом, в первую очередь из-за того, что здесь была довольно бойкая торговля. В 1755 году в городе произошло разрушительное землетрясение, но Касабланка, несмотря ни на что, снова была восстановлена. 

В 1907 году Касабланку оккупировали французы. Во время французского правления город рос ещё быстрее. Город в совсем современном виде был построен вокруг старого маврского города ("мавры"- древнее название племён северо-западной Африки, а также средневековое название арабов и африканского племени берберов, завоевавших в VIII большую часть Пиренейского полуострова). 

В следующий раз Касабланка всплывёт в ходе Второй мировой войны, ведь город стал одним из трёх основных мест высадки войск союзников в Северной Африке. Далее в январе 1943 года здесь прошла Касабланкская конференция, в ходе которой встретились президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Послевоенное время ознаменовалось окончательным распадом империй, и французам пришлось покинуть Северную Африку. Покинули они и Марокко, и в 1956 году после ухода французов, для Касабланки начались трудные времена. Однако экономический рост вновь вернулся сюда, в первую очередь благодаря бурному росту туристической сферы.

Теперь, помимо туризма, Касабланка - один из ведущих торговых городов Северной Африки. Город окружён шоссейными и железными дорогами, действует современный аэропорт Мухамад V (имя может писаться и Мухаммед, и много как еще; в честь этого короля названо множество объектов в Марокко; о нем будет несколько слов позже).

Судьбоносное значение для города имеет порт, который располагается на одной из самых больших искусственных гаваней в мире. Отсюда в остальной мир уходят марокканское зерно, кожа, шерсть и фосфаты. Касабланка также является главным промышленным центром страны. Здесь ловят и консервируют рыбу, занимаются деревообработкой и мебельным производством, в Касабланке развиты также стекольная и табачная отрасли. 

Широкому зрителю город известен, конечно, не благодаря перечисленным фактам, а кинематографии. К примеру,  голливудской романтической кинодраме "Casablanca" 1942 года, снятой Майклом Кёртисом, которая рассказывает о событиях, развернувшихся в начале Второй мировой войны в Касабланке, находившейся в то время под контролем вишистской Франции (Режим Виши или Вишистская Франция — коллаборационистский режим в Южной Франции, сотрудничавший с режимом Гитлера, и появившийся после поражения Франции в начале Второй мировой войны и падения Парижа в 1940 году). 

Касабланка фигурирует ещё в нескольких фильмах, например -  в  «Ночь в Касабланке» (1946). 

Футбол в городе и антaгонизм его главных клубов 

Если вы задались вопросом, а есть ли в мире дерби, способное поспорить по уровню ненависти и антагонизма и с римским, белградским дерби или дерби Буэнос-Айреса, тогда вам в Касабланку. Главные футбольные клубы города - "Раджа" и "Видад" обеспечат вам такой уровень адреналина, что ребятам из Рима и Белграда и не снилось. 

"Раджа Касабланка" ֊ футбольный клуб, выступающий  в Чемпионате Марокко (Ботола). Основан в 1949 году. Домашние матчи проводит на стадионе "Мохаммед V" (67 000 зрителей)․ Имеет за спиной 12 чемпионств Марокко.   

"Видад»" ֊  футбольный клуб, выступающий в Чемпионате Марокко (Ботола). Основан в 1937 году. Домашние матчи проводит так же на стадионе "Мохаммед V". Двадцатикратный чемпион страны. 

Стадион "Мохаммед V" выглядит вот так.

Как и у любого дерби, счет между противниками очень близкий:  "Раджа" одержала в общей сложности 42 победы, а  "Видад" - 40. Всего было сыграно более 150 матчей, большинство из которых закончилось вничью. Подробнее о соперничестве клубов и их фанатов мы расскажем в другом материале, а пока цените накал дерби.  

Слово предоставляется болельщикам ФК "Раджа",

 

Отвечают фанаты "Видада". 

Ну и на закуску, видео с последнего дерби, которое состоялось 23 октября этого года.

 

 А это трибуны "Видада".

Прежде, чем перейти к достопримечательностям Касабланки, скажем несколько слов о Мухаммаде Пятом, в честь которого назван главный стадион Касабланки и многое другое в городе и в Марокко в целом. 

Мухаммед V был возведён на трон 1927 году. До того, вместе с традиционным мусульманским получил европейское образование.Кстати, в упомянутой нами Касабланской конференции участвовал наряду с президентом США и премьером Великобритании на неофициальной основе. А после Второй мировой войны выступил в поддержку требования независимости Марокко, потому так и почитается в стране. 

Куда сходить, что посмотреть? 

Мечеть Хасана II

Строительство началось в 1986, а закончилось в 1993 году. Считается второй по размеру мечетью мира. Внутренняя отделка полностью из золотистого мрамора. Вмещает 25 тысяч человек. 

Старая Медина

Классический арабский район, которому характерна плотная застройка и многолюдность. 

Квартал Хабус

Самая узнаваемая часть города. Для района характерна смешанная архитектура - классика в сочетании с современным стилем.   

Площадь Объединенных Наций

Находится у стен Медины ещё несколько веков назад.В центре площади установлен купол, напоминающий половину глобуса. Его окружают флаги разных стран. 

Площадь Мухаммеда V

Да, нашего старого знакомого. 

Является центром общественной и деловой жизни. Вокруг построены рестораны, банки, находится главная почта и префектура. Рядом с Площадью находятся Лига арабских государств и общественный сад. Лучшее место для прогулок, а в вечернее время здесь можно наблюдать светомузыкальный фонтан. 

Собор Сакре-Кер

Смесь мусульманского и неоготического стиля. Соборпочтрен в 1930о-е годв, когда Марокко находилось под власть французов. 

Собор Нотр Дам де Лурд

И снова католический храм, построенный к 1956 году. Играет важную роль для местных христиан. Заметные всем витражи изготовлены знаменитым французским стеклодувом Габриэлем Лаурой.

Касабланкский трамвай

Трамвайная система Касабланки — одна из самых современных в мире. Запущена в эксплуатацию в 2012 году. Пассажиропоток около 125 тысяч человек. Интересна тем, что в то время, пока во многих странах трамвайные линии уничтожаются, в Марокко они только набирают обороты. 

Марокко Молл

Лучшее место для шопинга в Марокко. Второй самый лучший торговый центр во всей Африке. 

P.S. 

В первой части нашего "городского" формата мы рассказывали о красивейшим итальянском городе Салерно. Очень советуем к прочтению. 

*********************************************

Друзья, просим подписаться на наш блог на Sports.ru, скоро выйдет еще больше интересных материалов!

А также можете посетить и подписаться на нас в Телеграме!