7 мин.

Салерно - райский футбольный уголок

Где находится и почему это важно?

Если совсем просто, то на Юге Италии.Если научно, то Салерно - столица одноименной провинции в Кампании (итальянский регион) и второй по величине муниципалитет в регионе по количеству жителей.Вот карта расположения.

Поскольку мы вас немного запутали всеми этими терминами, для начала попробуем объяснить суть административно- территориального деления Италии. Если в России существует более понятная пирамида "федеральный центр - регионы - местная власть (города, села и т.д.)", то в Италии все немного сложнее, хотя логика деления схожая.

Италия делится на 20 областей (regioni), которые в свою очередь делятся на провинции и метрополитенские города (отдаленно напоминают наши города федерального значения). Они в свою очередь делятся на коммуны. Коммуна в итальянском понимании — территориальный объект третьего уровня. Он состоит, как правило, из главного города, дающего коммуне название, и прилегающих территорий.

Вот и выходит следующая схема: Италия - область Кампания - провинция Салерно - и коммуна тоже Салерно.С этим разобрались, теперь о географии. Чтобы читатель точнее понял, где Салерно, скажем, что столицей области Кампания, в которую входит Салерно, является Неаполь.

Вот область Кампания со спутника.

Из городов, входящих в регион помимо Неаполя и Салерно, и, которые на слуху у футбольного болельщика - Беневенто и Авеллино.

Географическое местоположение сама по себе вещь актуальная, когда рассказываешь про город или местность. Но для Италии - это актуально вдвойне. Архитектура, вкусы, кулинария, привычки, политическая ситуация, менталитет местного населения - на все это сильно влияет местоположение и география.

Немного цифири о Салерно

Координаты - 40°40′50″ с.ш. 14°45′35″ в.д.

Площадь  59,85 км² (для сравнения,  подмосковное Раменское - 59,46 км²)

Население - 127546 человек (примерно на уровне российских Батайска, Рубцовска или Кисловодска)

ВВП на душу населения - 21071,73 евро

История

Первое документальное упоминание - 6 век до н.э. Вначале здесь жили этрусски (народ, оказавший влияние на становление римскую цивилизации). Затем этруски уступили эти территории самнитам (древние италийские племена).  В 197 году до н.э. местность, к тому времени уже опустевшую, стали восстанавливать римляне. Например, Сципион основал здесь морскую колонию, прототип современных морских таможен. После падения Западной Римской империи город был присоединен к Византии, а в 646 году стал частью государства лангобардов (древнегерманский народ, который в период Великого переселения народов вторгся в Италию, и основал свое государство). Ключевую роль в развитии города сыграл лангобардский князь Ареки Второй, который перенес сюда свой двор. Город при нем получил второе дыхание как с культурной, так и с экономической точек зрения.

А вот, кстати, и Ареки Второй.

В добавок к этому, Салерно находился на стыке цивилизаций, и отличался  мультикультурной средой: западноевропейская культура с одной стороны и Византийский восток, а также исламский мир - с другой. Естественно, это повлияло и на архитектуру, и на городские обычаи.  В контексте стыка цивилизаций стоит рассматривать и появление примерно в 10 веке Салернитанской медицинской школы , которая, согласно летописи, была основана четырьмя мастерами: арабом, евреем, латиноамериканцем и греком. Школа была первым учреждением для обучения медицине в западном мире и пользовалась огромным авторитетом в средние века . Город был обязательным для тех, кто хотел изучить искусство медицины или лечиться у его знаменитых врачей. Эта слава принесла Салерно титул Hippocratica civitas.Далее город был в составе различных итальянских королевств, но прежней славы уже не снискал. Окончательно Салерно добили эпидемия чумы, случившаяся в 1656 году и два серьезных землетрясения в 1688 и 1694 году. Таким образом, в начале 18 века в городе насчитывалось несколько тысяч жителей.Однако эпоха Просвещения, и, в дальнейшем, Промышленный переворот, спасли Салерно от исчезновения. Город получил новый виток развития. Здесь зародились новые отрасли промышленности с участием швейцарского капитала. Также город активно участвовал в патриотическом движении Гарибальди, направленном на объединение Италии. В итоге, в 1861 году, в год объединения Италии в единую страну,  Салерно был третьей итальянской провинцией по развитию экономики на душу населения. Мы привыкли, что ведущие позиции в экономике Италии традиционно занимает Север во главе с Турином, а юг - регион довольно отсталый, однако, как свидетельствует статистика, так было не всегда. Например,  в 1877 году на территории Салерно располагалась 21 текстильная фабрика, на которых работало около 10000 человек (в Турине, к примеру, работало всего 4000 человек), и Салерно прозвали местным "Манчестером", намекая на роль этого города в промышленном развитии государства. Но затем все изменилось, и юг Италии сильно отстал в своем развитии.Ну а последнее эпохальное событие, связанное с Салерно, произошло в 1943 году, когда город стал одной из арен высадки войск союзников в Италию. В итоге, был открыт путь к наступлению на Рим. Более того, Салерно в этот период стал неофициальной столицей Италии. Ведь сюда сбежали члены королевской семьи, члены правительства Муссолини, пошедшие на сепаратные переговоры с союзниками, а также антифашисты и другие враги "дуче". Так что, здесь заседало, так называемое, правительство национального единства.

Футбол в городе

Это Италия, поэтому футбол здесь, как религия. Основная страсть местных - ФК "Салернитана".

Клуб примечателен разве что тем, что почти не играл в Серии А, тем, что им до недавней поры владел хозяин "Лацио" Клаудио Лотито ("Салернитана" была фактически фарм-клубом римлян) и тем, что за нее играл Франк Рибери.

Кстати, почему Франк при прочих равных выбрал "Салернитану", вы легко поймёте, изучив следующие главы нашего повествования.Сам клуб был основан в 1919 году. За свою более чем столетнюю историю, он лишь трижды достигал Серии А, в основном балансируя между Сериями B и С. Играет "Салернитана" на стадионе "Ареки", да названного в честь того самого Ареки Второго.

Построенный в промежутке между 1984 и 1990 годами стадион, как и почти все стадионы, Италии принадлежит муниципалитету, а не клубу. Зато построен как число футбольная арена,  по английскому образцу. "Принц Стадионов", как его называют местные, расположен на улице Виа Сальвадор Альенде, так что, если вы в текущей ситуации ухитритесь оказаться в Салерно, то добраться до стадиона можете либо на автобусе (линии 8,5 и 25), либо на метро (станция: Stadio Arechi - University Hospital).

Куда сходить, что посмотреть?

Главный повод сюда приехать, все же, не футбол. А красота. Красота повсюду и везде. Удивительное сочетание потрясающей архитектуры и и городских красот с живописной природой. Вот парочка мест, куда стоит обязательно сходить при посещении Салерно.

Via dei Mercanti (самый-самый исторический центр города)

Собор Салерно

Замок Ареки Второго

Набережная

Побережье Амальфи

Пестум (некогда греческая колония)

Помпеи и Везувий (30 км от города)

Сады Минервы (ботанический сад, созданный при Салернитанской медицинской школе ещё в 14 веке)

Немного визуального удовольствия напоследок.