3 мин.

Брайан Клаф. Легенда. Часть 1

1 мая 1993 года. "Ноттингем Форест", играя дома против "Шеффилд Юнайтед" - своего прямого конкурента за выживание, горит со счетом 0-2. В какой-то момент фанаты из гостевого сектора заряжают имя тренера-оппонента: "Брайан Клаф! Брайан Клаф!". К заряду гостей присоединился хозяйский стадион. На глазах Клафа появились слезы, это было его прощание с игрой.  "Это не слёзы печали. Это слёзы позора — позора, который мне уже не смыть никогда",- промолвил тренер.Так закончилась великая карьера, карьера человека, который является одним из людей, оказавших наибольшее влияние на развитие современного футбола.

                                                                       ***

Брайан Клаф родился 21 марта 1935 в Мидлсбро.  О своем детстве, Клаф говорил следующее: "Все, что я сделал, все, чего я добился, все, что я могу придумать, направляло и влияло на мою жизнь — кроме выпивки — восходит к моему детству. Может, это передалось от мамы, дети, о которых нужно заботиться, работая с утра до ночи, работая усерднее, чем вы или я когда-либо работали». Несмотря на депрессивность края, где он рос и трудном детстве в Мидлсбро Клаф утверждал, что это было «не самое благоустроенное место в мире, но для меня это был рай».Вообщем, военное и послевоенное время наложило свой отпечаток на детство и юность будущего тренера, в остальном же все было как у всех ребят в его возрасте. Учеба в школе, первая любовь, спорт. Кстати, среди спортивных дисциплин, Клафу полюбился отнюдь не футбол, Брайан дико фанател от крикета. Учеба давалась с трудом. Не мудрено, впоследствии Клаф признавался, что пренебрегал уроками в пользу спорта, хотя в школе был старостой. В итоге, не получив сколь-нибудь достойного образования, будущая легенда идёт работать, а далее в 1953 году оказывается на службе в рядах королевский военно-воздушных сил.Ещё до службы в армии Брайан поигрывал в любительский футбол, поэтому после армии, он подался именно в этот вид спорта - помогли и старые связи и природный талант форварда.Ему было суждено стать легендой "Мидлсбро" - клуба из родного города. В составе Смогги, Клаф забил 204 гола в 222 матчах.

Несмотря на видимые успехи, отношения с руководством тренерами и партнёрами были неоднозначны. Клафф неоднократно заявлял о желании покинуть команду, мотивируя это помимо прочего ужасной защитой команды, отправляя трансферные запросы почти каждый год. После очередного провального матча в защите против "Чарльстона", завершившегося с хоккейным счетом 6-6, Клафф спросил у партнеров, сколько ему нужно забить, чтобы победить в матче, намекая не только на отсутствие мастерства у некоторых защитников, но и обвиняя их в нечестной игре и ставках.

В период игры за Боро Клафф успел дебютировать за главную сборную Англии, сыграв за нее в двух матчах.

В конце концов, нападающий добился своего, перейдя в июле 1961 года в состав заклятых врагов "Мидлсбро" по Тис-Уирскому дерби - "Сандерленда" за немалые по тем временам 55000 фунтов. За "Сандерленд" Брайан наколотил 63 мяча в 74 матчах. 

Однако беда пришла откуда не ждали. В одном из декабрьских матчей сезона 1962-63 против "Бери", на скользком и промерзлом поле, под проливным дождем Клаф пробил по воротам и столкнулся с вратарем Крисом Харкером. Итог: порванные медиальная и крестообразная связки колена - по тем временам - приговор и конец карьеры в возрасте 29 лет.

Несмотря на ранний по нынешним меркам уход из футбола в качестве игрока, Клафф оставил более чем заметный след. Из игроков, забивших более 200 голов в английских лигах, у Брайана самый высокий коэффициент забитых голов за игру 0,916 и второй по величине коэффициент в списке, если включать в эту статистику и шотландские лиги.

Продолжение следует...