4 мин.

Сандерленд после сериала Netflix. Что было дальше?

На чем остановились ребята с Netflix?

Когда-то в английской Премьер-лиге было множество самобытных команд, в том числе из депрессивной глубинки. Идея support your local team по сути стала слоганом команд, из городов, в которых кроме воскресного похода в церковь и на футбол, и делать-то нечего. Сандерленд и его одноименная команда - не исключение. Будучи не последним английским клубом, "Сандерленд" в конце концов, стал жертвой ужасного менеджмента, нерациональных тратя осточертел хозяину, и вылетел в Чемпионшип. Тут-то и пришли ребята из Netflix, предложив снять фильм о возрождении клуба, который вернёт былую славу, поднявшись обратно в высший эшелон английского футбола. 

Однако, сказке не суждено было стать былью. Как итог, прямо на глазах у зрителей, в течение двух сезонов сериала, "Сандерленд" драматично вылетает даже из Чемпионшипа, а затем, пройдя через смену владельцев, тренеров, обновление команды, не может обеспечить выход обратно в Чемпионшип, застряв в Лиге 1 - третьем по силе дивизионе Англии. Вообщем, на этом заканчивается второй- последний сезон мини-сериала на Netflix. Посмотрим, что нового произошло в команде за это время. 

Что нового?

Ну, во-первых, ребята все же вышли в Чемпионшип. С этого сезона, "Сандерленд" и его прекрасные болельщики бороздят просторы Чемпионшипа. Правда, произошло это уже при другом хозяине. Купивший клуб в апреле 2018 года у Элиса Шорта Стюарт Дональд продал клуб после всего лишь 19 месяцев владения. Человек показал себя неумехой в футбольном бизнесе, да и с болельщиками, с которыми поначалу, завязались тесные отношения, в итоге не срослось. В конце концов, "Сандерленд" был приобретен 24 летним Кириллом Луи-Дрейфусом.

Кирилл является сыном бывших владельцев марсельского "Олимпика" , ныне покойного Робера Луи-Дрейфуса, и его вдовы Маргариты Луи-Дрейфуса, урождённой Богдановой.

После смерти мужа, она унаследовала его состояние, которое на 2020-й год составляло более 5 миллиардов долларов, некоторое время управляла "Марселем", успев повторно выйти замуж, и родить двух дочерей. Ну а Кирилл полюбил футбол благодаря "Марселю". С клубом, в итоге, семье пришлось расстаться, но теперь у Кирилла новая любовь - "Сандерленд". Нужно сказать, что парень не по годам зрелый, рядом с ним команда довольно опытных менеджеров, поэтому болельщики могут быть спокойны. Тем более, опыт Кириллу есть у кого перенять опыт управления английскими клубами, российские олигархи разных мастей не дадут соврать. 

Промоушен в Чемпионшип "Сандерленд" завоевал в интереснейшей битве на Уэмбли, обыграв крепкий "Уикомб". Кстати, в этом матче свою карьеру завершил брутальный силач английского футбола, игравший в последние годы за синих Адебайо Акинфева. 

Вернёмся к "Сандерленду". Помимо грамотного состава управленцев, в команде, довольно опытный тренрский штаб, который возглавляет бывший тренер "Вест Бромвича", "Селтика" "Мидлсбро" и "Блэкберна" Тони Моубрей.

Тони, кстати, помимо неплохой тренерской карьеры, известен тем, что является ярым сторонником здорового образа жизни. Он никогда не курил, и с девятнадцати лет не притрагивался к спиртному. Английская пресса отмечает также довольно крепкий по меркам Лиги-1 и Чемпионшипа состав, подобравшийся в "Сандерленде". И здесь снова нельзя не отметить менеджмент и тренера. Из более менее известных российскому болельщику имён можно отметить игрока сборной Англии U-20 Джека Кларка, арендованного у МЮ Амада Диалло, игрока сборной Франции U-19 Эдуара Мишу, футболиста шотландской сборной Росса Стюарта.

Наш старый знакомый Эйден Макгиди, один из лучших игроков "Сандерленда" последних лет, к сожалению, команду покинул. 

Как дела сейчас?

На текущий момент, "Сандерленд" занимает в таблице восьмое место, отставая от зоны плей-офф всего на два очка. Главное достижение клуба за последние неспокойные годы - достижении финансовой и игровой стабильности. Подобрался довольно молодой коллектив перспективных игроков, ведомых опытным тренером. Болельщики, наконец, спокойны за будущее клуба. И хотя, скорее всего, "Сандерленду" ввиду неопытности и сильной конкуренции, будет сложно с наскока вернуться в Премьер-Лигу, команду наверняка ждёт светлое будущее. И быть может, Netflix все же снимет третий сезон о клубе, и, наконец все обернется хэппи-эндом?