4 мин.

Владимир Линке - главная Звезда и Легенда Харьковского Футбола ! Сквозь Призму Времени и Духа !

1979г. В атаке Владимир ЛИНКЕ - пожалуй, главная Звезда и Легенда Харьковского Футбола! Игрок, самым Знаковым образом сочетавший в себе Феноменальную Индивидуальную технику и столь же отчётливую Бомбардирскую Результативность!

В 1982 году, в стартовый Сезон Металлиста в Высшей лиге СССР, когда уже в матче всего лишь 8 тура (против тбилиского Динамо) трагическую и роковую для него травму получил Легендарный Диспетчер Металлиста - С.МАЛЬКО, Владимир ЛИНКЕ вынужден был сместиться со своей классической позиции - чистого форварда (или слегка оттянутого, полунападающего) в Среднюю линию... И это не помешало тогда Владимиру ЛИНКЕ, действовавшему тогда, фактически весь Сезон-1982 в роли полузащитника, забить в Высшей Лиге СССР 8 мячей (и Все с Игры!) и стать лучшим Бомбардиром Металлиста в том памятном и историческом для Харьковского футбола Сезоне.

Но а, конечно, до травмы С.Малько - пусть и всего в нескольких матчах: а именно, в Москве, против Динамо, 1:1, в котором Металлист (не реализовав пенальти), обиднейше упустит победу в самом конце встречи (и именно В.Линке открыл тогда в том матче счёт...) и в уже указанном, победном матче против тбилиского Динамо (на тот момент, действующего Обладателя Европейского Кубка Кубков!) - который Харьковчане выиграли 3:0(!), Владимир ЛИНКЕ, действуя ещё на своей "старой", классической позиции Чистого Форварда, в паре (в Тандеме) с другим техничнейшим нападающим (слегка тяготеющим к фланговой игре) - О.КРАМАРЕНКО - буквально поражали болельщиков и очаровывали очевидцев, своей Феноменальной Индивидуальной техникой и очень тонкой и незауряднейшей Остротой решений и, без преувеличения, своей Неудержимостью Атакующих действий!

Ну а чуть из глубины, этот Замечательный Атакующий Тандем (В.ЛИНКЕ - О.КРАМАРЕНКО) тогда поддерживался столь же знаковой Конструкторской мыслью, Диспетчерской Монументальностью и Дирижёрской безошибочностью решений - главного Диспетчера Металлиста - Сергея МАЛЬКО...

Но, к сожалению, этот тонкий и творчески - неудержимый Тандем Форвардов Металлиста (В.ЛИНКЕ - О.КРАМАРЕНКО) просуществовал слишком уж недолго... Трагическая травма С.Малько, как уже указывалось, заставила тренеров Металлиста, уже весной 1982 года, перевести, несомненно главную Звезду Металлиста - В.ЛИНКЕ из нападения в Среднюю линию поля - на роль Атакующего Полузащитника - и фактически Главного Конструктора Общекомандной Игры...

И уже буквально в следующем (после той исторической победы над тбилисским Динамо, 3:0), календарном матче - В.ЛИНКЕ (действуя уже на своей новой Позиции - Классического Разыгрывающего!) - вместе со столь созвучным ему, в плане Совершенства и Изощрённости Индивидуальной техники! - уже упомянутым - фланговым форвардом О.КРАМАРЕНКО - буквально ВДВОЁМ - своей Неудержимой и Феноменально - Техничной Игрой - полностью Переиграют и победят и ереванский Арарат (одного из лидеров первой половины Сезона-1982 !)

А уже, практически, в одном из ближайших, гостевых, и очень ответственных календарных матчей, в Одессе, против самого Черноморца (сумевшего в том 1982 году обыграть и киевское Динамо и Спартак - взяв у каждого из них в том сезоне по 3 очка из 4 !) - Владимир ЛИНКЕ (уже фактически в роли полузащитника!), что называется, практически в Одиночку, разорвёт в Одессе Черноморец, забив в ворота одесситов в том памятном матче два мяча, он принесёт Металлисту (Дебютанту Высшей Лиги СССР) - первую гостевую победу в Сезоне!..

А Феноменальную Игру Владимира ЛИНКЕ в том матче одесские болельщики будут вспоминать ещё очень долго...как собственно и самого Автора и главного Героя той памятной победы Харьковского клуба (в исторический для него Сезон, его дебюта в Элите Советского футбола...)

Но а, вообще же, несколько отвлекаясь, стоит, наверное, вспомнить, что в 1981году Владимира ЛИНКЕ приглашал в московский Спартак сам К.И.Бесков (где его уже ждала квартира в Москве). Но Владимир тогда проявил не менее недюжинные (не только Футбольные), но и Человеческие качества, отказавшись от этого выгоднейшего предложения и навсегда сохранив верность родному городу и родному клубу (как, собственно, и всему Харьковскому футболу...) Наверное, будет правильным отметить, что, видимо, К.И.Бескова, в игровом Почерке Владимира ЛИНКЕ сразу очень впечатлила...Перманентность Таланта, или даже, правильней сказать, ПЕРМАНЕНТНОСТЬ РЕШЕНИЙ (Перманентность их Непредсказуемости! (в том числе, и в плане, молниеносного непредсказуемого Паса!).

Что, на мой взгляд, отсутствовало (при всех его несомненных игровых достоинствах) у того-же тогдашнего главного Диспетчера Спартака - Ю.ГАВРИЛОВА (который, на мой взгляд, был всё-же слегка медлителен, и...реагировал на игру (и принимал решения), как бы "Вторым темпом"...) А вот, именно Перманентность Таланта (Перманентность Непредсказуемости (Паса и Игровых Решений!), помимо, так запомнившихся в нём харьковским болельщикам - Владимира ЛИНКЕ, примерно в те же годы, была столь же отчётливо присуща, скажем, и (действовавшим, примерно на тех же позициях): Д.КИПИАНИ и Х.ОГАНЕСЯНУ... Ну, это так, некоторое отвлечение...

Но а на этом Фото: 1979год. В атаке 21-летний Владимир ЛИНКЕ, Стартовый матч (после Возвращения и 3-летнего перерыва) Металлиста, пока ещё в 1 Лиге СССР, против ленинградского Динамо (1:0), а уже через каких-то 3 года, весной 1982года, Владимир ЛИНКЕ (вместе с другими Знаковыми Легендами Харьковского Футбола: С.МАЛЬКО, Л.ТКАЧЕНКО, О.КРАМАРЕНКО, совсем ещё юным Вик.СУСЛО и...А.КОСОЛАПОВЫМ (Самоотверженно - Несгибаемым Защитником-Скалой!..) поведут родной Металлист Вперёд, уже в Высшей Лиге Советского Футбола!..