4 мин.

Месси – The Best! Второй раз выиграл премию ФИФА, вместе с Мартинесом и Скалони

Удивила премия Пушкаша.

В Париже вручили награды по итогам 2022-го – и главную, конечно же, забрал Лионель Месси.

Это вторая награда The Best для Месси. ФИФА вручила ее седьмой раз: дважды выигрывали Криштиану Роналду и Роберт Левандовски, еще разок – Лука Модрич.

Месси побеждал в 2019-м, тогда отчасти неожиданно опередил Вирджила ван Дейка. Третье место было у Роналду, а Килиан Мбаппе становился шестым. Месси и Ван Дейка в тот момент разделили восемь очков.

Сама премия, напомним, появилась после обратного разделения «Золотого мяча» и приза ФИФА: с 2010-го по 2015-й это был один приз, а после – The Best превратился в самостоятельный. С 2022-го есть даже принципиальное различие: «Золотой мяч» впервые в истории вручали за сезон, а не календарный год. Его выиграл Карим Бензема.

Для премии The Best очертили конкретный период: с 8 августа 2021-го по 18 декабря 2022-го. Захватили чемпионат мира, так что фавориты были очевидны.

Другие победители: еще два приза аргентинцам, награды у «Барселоны» и «МЮ»

Лучший вратарь года: Эмилиано Мартинес («Астон Вилла», Аргентина), опередил марокканца Яссина Буну и Тибо Куртуа, заслужившего номинацию за игру в «Реале».

Лучший тренер года: Лионель Скалони (сборная Аргентины), выбрали его после победы на ЧМ, а не Карло Анчелотти и Пепа Гвардиолу.

Лучшая футболистка года: Алексия Путельяс («Барселона», Испания), а не Бет Мид («Арсенал», Англия) или Алекс Морган («Сан-Диего Уэйв», США).

Лучший голкипер года в женском футболе: Мэри Ирпс («Манчестер Юнайтед», Англия), еще в тройке были Анн-Катрин Бергер («Челси», Германия) и Кристиана Эндлер («Лион», Чили).

Лучший тренер года в женском футболе: Сарина Вигман (сборная Англии, Нидерланды), ее предпочли Соне Бомпастор («Лион», Франция) и Пиа Сундхаге (сборная Бразилии, Швеция).

Премия Пушкаша за лучший гол года: Марчин Олекси («Варта», Польша), футболист-ампутант, рядом с наградой были Димитри Пайет («Марсель», Франция) и Ришарлисон (сборная Бразилии, «Тоттенхэм»).

Премия Пушкаша – у парня на костылях! Шикарно забил через себя, его ногу переехал каток

Приз лучших фанатов достался болельщикам сборной Аргентины, их на сцене представлял легендарный аргентинец Тула, он устроил на сцене настоящий стендап и постучал в свой знаменитый барабан.

А награду за соблюдение фэйр-плей вручили Луке Лочошвили из Грузии, он сейчас в итальянском «Кремонезе», но еще за австрийский «Вольфсберг» в матче против «Аустрии» оказал первую помощь сопернику после удара по голове.

И в финале – сборная года! Схема 3-3-4!

Фото: REUTERS/SARAH MEYSSONNIER