2 мин.

Роналду хочет забить 100-й гол за сборную, но мешает инфекция на ноге. Тренер сравнил ее с укусом пчелы

Сборная Португалии во главе с Роналду готовится к старту второго розыгрыша Лиги наций. В первом победили как раз португальцы. Перед началом турнира Криш вышел в соцсети с напутственным постом: «Наша история состоит из достижений и уникальных моментов для всех нас! Мы начинаем защиту титула Лиги наций. Для вас, для нас, для всех. Вперед, Португалия».

Первый соперник серьезный – Хорватия. Но Криштиану, скорее всего, не сыграет. В среду футболист почувствовал боль в ступне. Это не травма, а инфекция, которую Рон лечит антибиотиками.

«Я очень сомневаюсь, что он в порядке, – сказал на пресс-конференции Фернанду Сантуш. – Он хорошо тренировался, но вдруг один из его пальцев на ноге покраснел, как будто его ужалила пчела. Теперь надо подождать. С инфекцией вы не знаете, сколько времени займет выздоровление».

Криштиану очень хочет сыграть, чтобы забить сотый гол за сборную. До рекордсмена планеты иранца Али Даеи осталось совсем немного, у того 109 мячей за сборную.

Сантуш говорит об укусе косвенно. А укус пчелы реально может стать причиной инфекции?

Да. Слово медицинскому блогеру Sports.ru Артему Рыженко: «Укус, как и любая другая рана, может служить входными воротами для инфекции. Вдобавок, на ноге любые ссадины, вскрывшиеся мозоли и прочие повреждения кожных покровов оказываются в благоприятной для роста бактерий и грибков среде: повышенная влажность, тепло и недостаток воздуха.

В случае нагноения используют антибиотики местно (например, в виде мазей) или противогрибковые средства. В еще более неудачном сценарии инфекция может по току крови распространяться и на весь организм, и тогда антибиотики придется пить или колоть. Но это редкие ситуации, обычно обходятся местным лечением, плюс могут давать их внутрь в качестве меры предосторожности.

А можно с такой инфекцией на поле?

«Зависит от того, в каком состоянии сам Криш и рана – если идет активный гнойный процесс, то больно даже надеть бутсу и ходить. Если рана уже очищена, то требуется пара дней на то, чтоб она затянулась, потому что если закрыть свежую рану бинтом, это создает анаэробные (безвоздушные) условия и есть риск того, что еще более опасные инфекции там размножатся».

Говорят, что Криштиану Роналду мог бы играть в НБА. Это точно?

Фото: globallookpress.com/Ben Majerus via www.imago-images, Joaquim Ferreira