4 мин.

Обзор 1/8 главного европейского турнира

Анонс

Подходит к концу зима, а вместе с тем наступает пора самых интересных и ожидаемых противостояний лучших европейских клубов. Прошло уже довольно много времени с окончания группового этапа турнира, и вот, после ожидания и уже несколько наскучивших матчей национальных чемпионатов, мы увидим по-настоящему качественный и захватывающий европейский футбол. И конечно же, посмотрим матчи испанских грандов на лучшем спортивном канале сраны, но это не точно.

На данном этапе друг с другом сошлись как старые друзья, и уже ставшие почти классическими пары ПСЖ – Барселона и Бавария - Арсенал, так и дебютанты, точнее, дебютант турнира – Лестер Сити. Те болельщики, которые уже долгое время следят за турниром, уже сейчас могут с уверенности назвать победителей пар по итогам обоих встреч, но все же, не будем забывать, что футбол – игра непредсказуемая и все может сложится по-разному. Итак, на данном этапе нас ожидают следующие матчи:

Бенфика – Боруссия Д

Любопытное противостояние двух клубов, ныне редко появляющихся в плей-офф Лиги Чеспионов. Боруссия отлично прошла групповой этап, завершив его на первом месте, оставив на втором мадридский Реал, в отличии от Бенфики, завершившей его на второй строчке, потерпев 2 поражения от Наполи. Тяжело складываются для португальцев матчи с сильными соперниками, но учитывая не очень уверенную игру Дортмунда, я бы не стал списывать Бенфику со счетов.

ПСЖ – Барселона

Как же без этой парочки. Уже несколько сезонов подряд две эти команды встречаются между собой на разных этапах турнира, и почти всегда победу одерживают каталонцы, за исключением тех матчей, где они откровенно и в своем стиле играли с ленцой. Возможно, завтрашний матч тоже будет из этой серии, но по итогам обоих матчей Барса обязана проходить в следующий раунд.

Реал – Наполи

Здесь нас ждет испано-итальянское противостояние лидера испанской примеры и одной из сильнейших команд Серии А. Обе команды уверенно прошли групповой этап и, если бы не осечка Реала в матче с Легией, этой встречи быть может и не было бы. Однако оба клуба достаточно уверенно проводят последние матчи и стоит ожидать крайне интересные противостояния, но все же по итогам обеих встреч в данной паре победителем явно будет мадридский клуб.

Бавария – Арсенал

Взглянув на анонс встречи и последние матчи Арсенала, наверное, уже сейчас можно сказать, что из трех английских команд, попавших в плей-офф, останутся две. Бавария в начале сезона тоже не блистала, но в последних матчах доказала свою доминирующую роль в немецкой Бундеслиге.

Манчестер Сити – Монако

Даже и не знаю, что можно сказать о данной паре. Первая команда Лиги 1 и обновляющийся Сити, обе - не совсем уверенно игравшие на групповом этапе команды, но, тем не менее, пробившиеся в плей-офф. Как правило клубы из Франции испытывают проблемы в матчах против команд из топовых лиг, а все из-за отсутствия конкуренции в собственном чемпионате. Но и Сити нельзя назвать таким уж стабильным клубом, хотя в последних матчах команда Гвардиолы и набирает очки. Учитывая все, можно сказать, что по потенциалу и на бумаге клуб из Манчестера является фаворитом и наверняка докажет это на деле.

Байер – Атлетико

В данной паре несомненным фаворитом выглядит Алетико. Обе команды неплохо прошли групповой этап, а мадридская команда и вовсе заняла первое место, оставив позади Баварию. Учитывая не совсем стабильные выступления Атлетико в Примере, нельзя с уверенностью сказать, как сложатся матчи двух команд. Байер довольно крепкая, быстрая команда, которая сможет создать немало проблем мадридцам.

Порту – Ювентус

Любопытный и сложный для обеих команд матч. Обе команды уверенно завершили групповой этап и стабильно выступают в национальных чемпионатах. Однако в своем нынешнем составе Юве должен дойти как минимум до полуфинала и мне сложно представить, что они вылетят на текущем этапе.              

Севилья – Лестер

Последняя пара текущего этапа плей-офф. Крепкая Севилья и неуверенный в себе Чемпион Англии. На этапе групповых матчей «Лисы» также неуверенно играли в Премьер Лиге, но зато в матчах Лиги Чемпионов показывали неплохой футбол и заняли первое место в группе G. Но я сомневаюсь, что они смогут что-либо противопоставить испанкой команде.

Тем не менее, если на первый взгляд многие матчи кажутся односторонними с заранее предрешённым результатом, то стоит отметить, что Лига Чемпионов – самый престижный клубный турнир, и без сомнения, все команды будут биться, и все матчи буду крайне интересными. Но уже сейчас можно назвать несколько клубов, которые пройдут как минимум в полуфинал и главного фаворита турнира.

Я бы назвал 5 команд-фаворитов – это Барселона, мадридский Реал, Бавария, Ювентус и, возможно, Манчестер Сити. Никто не знает, как сложатся матчи команд, и кого друг с другом сведет жеребьевка, но стоит ожидать, что эти команды пройдут далеко в турнире. Главными же фаворитами, безусловно являются Барса и Реал, которые должны дойти до финала, если по пути не допустят осечки.

Однако, Лига Чемпионов - турнир ожидаемый, непредсказуемый и крайне интересный. Поэтому смотрите и болейте за своих Чемпионов!

 

Изображение: Сообщество ВКонтакте: Футбол Европы: Лига Чемпионов