1 мин.

Подготовка к турне

По инициативе редактора чешского журнала «Спорт и игры» Йозефа Вацлава Кауфманна игроки пражской команды «Славия» и несколько игроков других клубов, отправились в Санкт-Петербург. А сколько у него было проблем во время организации поездки,  когда он начал подыскивать игроков…  

Во время сезона клубы не хотели никого отпускать. Наконец, когда команда была собрана, в нее вошли преимущественно незвездные игроки, а звезд чешские клубы в Россию не отпустили (за исключением  Рихард Веселы и Ладислав Медек – звезды «Славии» Прага). Представьте,  что было бы, если бы приехали все звезды чешской лиги во главе с Яном Кошеком…

Переговоры с принимающей стороной тоже были сложными. «Договориться о турнире в России! Хуже только полагаться на русские спокойствие и медлительность», — жаловался Кауфманн в чешской печати на этапе подготовки. Это был 1910 год. Соглашусь с Кууфманном, бюрократизм и бездари на местах еще помешают нам в организации Олимпийской команды в 1912 году.

В тот год традиционная разобщенность чешских клубов достигла пика: «Спарта» покинула Чешский футбольный союз, создав собственный. Он просуществовал недолго, но крови чешским клубам  попортил немало. Не было и чешских немцев. Хотя клуб (DFC), состоящий из немецко-говорящих пражан, был одним из европейских лидеров. Больше всего игроков в команде, приехавшей в Россию, было из «Славии». Так как «Славия» была в то время флагманом чешского футбола.

Состав игроков, входящих в делегацию:

Ян Гейда («Славия» Прага),

 Штрымпл («Пардубице»),

Рихард Веселы («Славия» Прага),

Чех («Славия» Прага),  

Буковски («Славия» Прага)

Выхнановски («Унион» Жижков)

Коваржик (Унион» Жижков)

Йозеф Бенеш («Новоместо»)

Ладислав Медек («Славия» Прага)

Карел Вопалески («Славия» Прага)

Зденек Ян («Славия» Прага)

Франя («Унион» Жижков).

Из состава видно, что игроков «Славии» - 7 человек. Это уточнение необходимо, так как во всех источниках указано,  что игроков «Славии» было 6. Скорее данная ошибка имела место быть, так как в каждом матче турне выходили на поле 6 игроков «Славии».