«Спартак» приближается к выходу в плей-офф

04 марта состоялась первая игра ставропольского этапа пятого круга Суперлиги-2 России-2016/17, в котором местное «Динамо» принимало петербургский «Спартак».

В стартовой «пятерке» на паркете у «красно-белых» появились: Дмитрий Бубнов, Денис Хлопонин, Виталий Зуев, Алексей Бабушкин и Алексей Цветков. Стартовый состав хозяев выглядел следующим образом: Игорь Кайтуков, Андрей Питеров, Наиль Гафаров, Александр Голяхов и Станислав Сарафанкин.

Спустя 13 секунд после начала встречи счет в игре открыл Андрей Питеров, отправив точный 3-очковый бросок. Через 15 секунд «красно-белые» уже проигрывали 0:6, но ко 2-й минуте матча положение было выровнено. А к середине первой четверти «Спартак» уже повел в счете, развив преимущество до «+7». Стартовый отрезок игры закончился со счетом 22:15.

Во второй четверти борьба продолжилась. «Динамовцы» старались сократить отрыв в счете, а главной задачей петербуржцев было удержать и, по возможности, развить преимущество перед уходом на большой перерыв. Стоит отметить, что «снаряды» «Спартака» стали реже достигать цели, поэтому в раздевалку команды ушли уже при счете 36:32. Безусловно, все самое интересное оставалось впереди…

Пауза в матче пошла на пользу гостям. Подопечные Алексея Васильева начали третью четверть очень мощно: точными 2-очковыми бросками отметились Алексей Бабушкин и Виталий Зуев, а Илья Луппо положил в кольцо «треху». Первые минуты после возобновления встречи «динамовцы» выступили в роли зрителя. Затем на паркете пошла равная игра на встречных курсах. Счет перед заключительными 10-ю минутами 62:53 в пользу «Спартака».

В последней четверти картина не изменилась, гости продолжали уверенно действовать на паркете. Илья Луппо отметился очередной «трешкой». Продолжил набирать очки Виталий Зуев. Алексей Бабушкин был близок к тому, чтобы оформить очередной «дабл-дабл» (ему не хватило лишь одного подбора). А самым результативным в «Спартаке» стал Денис Хлопонин, набравший 22 очка.

МБК «Спартак» (СПб) - БК «Динамо» (Ставрополь) 84:68 (22:15, 14:17, 26:21, 22:15)

Самыми результативными стали:

«Спартак»: Хлопонин (22), Зуев (19), Луппо (12).

«Динамо»: Питеров (22), Кайтуков (14), Голяхов (10).

Благодаря этой победе «красно-белые» сравнялись со ставропольским «Динамо» (после 32 игр у команд по 47 очков). Подопечные Алексея Васильева продлили победную серию до 4 встреч.  Напомним, что 05 марта в Ставрополе петербургский «Спартак» сыграет с «Чебоксарскими Ястребами». Начало матча в 12:00.