4 мин.

В добрый путь, «Карелия»!

Начинать сезон перед своими болельщиками в кубковом матче — палка о двух концах. С одной стороны, борьба в матче гарантирована — все-таки игра на вылет предъявляет к футболистам особые требования, хотя бы по самоотдаче. С другой стороны, проигрыш в одном матче — это не просто потеря трех очков, а вылет из соревнований. Рядовой болельщик такого поворота событий ой как не любит, и его мало волнует, что дальше еще одного-двух кругов по кубковой сетке команда вряд ли пройдет.

Лично я шел на этот матч посмотреть, что из себя представляет ФК «Карелия» под руководством нового тренера. О прежнем наставнике Сергее Дмитриеве у меня остались самые лучшие впечатления, о новом, Адьяме Кузяеве, пока только мнения дистанционные — пообщаться лично пока не удалось. Но по игре команды, надеялся, сложится кой-какое мнение и о нем, тем более, что и соперник, мурманский «Север», как раз - кузяевское детище, покинутое им в прошлом сезоне.

Кузяев

Еще один вопрос, на который я получил ответ уже после первых десяти минут матча с «Севером», - это кто же станет в «Карелии» лидером на поле. Не имея возможности лицезреть воочию нашу команду в течение практически всего прошлого сезона, ее лидером все-таки худо-бедно представлялся мне Дмитрий Вакулич, чей бомбардирский талант проявился именно в «Карелии». Впрочем форвард, на которого играет вся команда, в качестве этакого морального центра представляется мне с трудом. А вот нынешняя «Карелия» такой центр в прямом и переносном смысле, похоже, обрела - в лице ее нынешнего капитана Ивана Маркелова.

Маркелов

Поиграв во втором «Зените», попробовав пробиться в дубль московского «Динамо», отыграв пару сезонов за подольский «Витязь» и вернувшись обратно в Питер, с этого года Иван не просто перешел в «Карелию», но и был назначен капитаном. Решение было принято спустя неделю после его появления в клубе, и, похоже, это решение оказалось не из разряда «поспешишь — людей насмешишь».

На поле Иван выделяется не только свои высоким, за 180 см, ростом, но и умными и умелыми решениями. Чего стоит хотя бы пас со стандарта под подпрыгнувшей стенкой, чуть было не превратившийся в голевую передачу. Практически при всех штрафных команды он у мяча, но не в качестве единоличного исполнителя, а просто потому что «командир должен быть впереди на лихом коне».

Маркелов вперед

После заключительного матча прошлого сезона (а было это каких-то пару месяцев назад) Сергей Дмитриев посетовал на неумение его команды играть первым номером. Новая «Карелия» это испытание, по-моему, выдержала. Инициатива мурманчанами была отдана сразу же, да и по словам того же вратаря «Севера» Андрея Чичкина, «до пенальти ребята дотерпели». Кому как не опытному киперу, повидавшему футбол гораздо более высокого уровня, не видеть кто на поле был ведущим, а кто ведомым.

А вот что огорчило, так это наше искусственное поле отнюдь не последнего поколения. Приехав сюда в первый раз ровно год назад многие футболисты «Карелии» жаловались на его жесткость и, как следствие, большую нагрузку на голеностоп. В последней игре почему-то особенно часто бросался в глаза технический брак футболистов, вызванных не их неумением, а часто непривычным для них отскоком мяча от нашего «асфальта», который был вдвойне невыносим еще и от почти 30-градусной жары.

Дуэль

И пару слов о нашем кипере Арнольде Крегере, который похоже становится любимчиком местных болельщиц. В его игре появилась уверенность, спокойствие и зычный командирский голос. «Порхать как бабочка и жалить как оса» - это же почти о нем сказано! А еще спасибо, Арни, за то, что никогда не отказываешься от послематчевых интервью для местного телевидения, хотя буквально за несколько секунд до этого, пропустив последний послематчевый пенальти, ты выплескивал весь свой негатив на бедный футбольный мячик, пиная его в облака, после чего упал на поле, обессиленный и морально опустошенный. Хотя твоей вины в этом проигрыше - ноль целых ноль десятых...

Полет Крегера

Впереди первый домашний матч регулярного чемпионата, впереди долгий сезон со взлетами и неудачами, впереди хула и похвала болельщиков...

Вперед, Карелия!

Фото с официального сайта ФК "Карелия". Фотограф - Виталий Голубев.