2 мин.

Олимпийская сборная Египта по футболу. Очередной соперник сборной России по футболу

Во время сентябрьских сборов, сборной России по футболу предстоит сыграть 3 матча: 1 против сборной Катара и 2 против олимпийской сборной Египта. И если со сборной Катара всё понятно, ведь с хозяйкой прошлого мундиаля мы более-менее знакомы, то олимпийская сборная Египта вызывает более противоречивые эмоции.

Салах, Эль-Ненни, Трезеге, Хегази, Мостафа - это те, кто за олимпийскую сборную не сыграет. Зато сыграют Эль-Саед, Тарек, Сабер и Ашраф. В основном за эту сборную выступают игроки египетской Премьер-лиги, хотя есть и исключение - Омар Файед, игрок, находящийся в расположении турецкого «Фенербахче».

Чем вообще олимпийская сборная по футболу отличается от основной сборной? Олимпийские сборные по футболу называют сборными U23, потому что за них разрешено играть футболистам, не старше 23 лет. При этом в олимпийскую сборную можно заявлять до 3-х футболистов старше этого возраста. Так, например, на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро за олимпийскую сборную Бразилии выступал Неймар. Олимпийские сборные, как ни странно, играют преимущественно на Олимпийских играх и квалификациях Олимпийских игр. Помимо этого, олимпийские сборные иногда играют в товарищеских матчах. Но в Африке существует и своё первенство команд U23, где, в том числе, выступает олимпийская сборная Египта.

Ну и какие же успехи у олимпийской сборной Египта? Победа в Кубке африканских наций в 2019 году и 2 место в 2023 году. На Олимпийских играх в этом веке сборная Египта дважды выходила из группы, но в плей-офф дальше не проходила. И, если из олимпийских сборных Бразилии, Аргентины и Испании выходят футболисты, которые потом играют в топ-чемпионатах, футболисты сборной Египта U23 в основном играют в местных чемпионатах. Хотя, ранее за олимпийскую сборную страны выступали Мохаммед Салах и Мохамед Мостафа.

В целом, олимпийская сборная Египта это что-то среднее между молодёжной сборной и основной сборной. Поэтому с той сборной, с которой Россия играла на мундиале в 2018, сборную Египта U23 объединяют лишь цвета формы. Хотя и нынешняя сборная России по именам скорее напоминает что-то среднее между молодёжной командой и основной сборной. В любом случае, таковы нынешние реалии российского футбола. Радует то, что хоть кто-то соглашается играть.