8 мин.

«Цветная» площадка

Почему африканские сборные никогда не выигрывали чемпионат мира по футболу? Ведь они неплохо играют. Особенно на любительском уровне. У нас в университете учится много людей различных национальностей. В том числе из Африки приличное количество студентов, которые приезжают в Украину за дешевым бакалавриатом, а затем улетают уже в более серьезные вузы мира, чтобы закончить высшее образование. Они даже выступают за сборную вуза, тогда как украинцам туда попасть сложнее. За общагами они прилично разыгрывают. Они почти все мощные, физически развитые, быстрые. И порой задумываешься, чего же им не хватает, чтобы их сборные, той же Нигерии или Камеруна выиграли международный турнир по футболу? Версией моего друга является то, что африканцы выступают в различных клубах и им не хватает сыгранности. У меня же мысль о том, что у них нет тактических идей, тренерского влияния. Есть не глупые игроки в Африке, но в основном интеллекта на поле маловато. 

За общагами африканцы могут бегать и в тапочках, и со спущенными шортами, и даже в джинсах. Пока я учился в школе и бегал возле поля, где играли студенты, наблюдал за африканцами и трудно было представить как же их обыграть. Но став студентом уже пришло осознание и за счёт хороших командных взаимодействий их можно обыгрывать. Как-то на 3 курсе я играл с ними, причём обе команды состояли из африканцев и я среди них. Забил красивый гол, они так не могли нарадоваться. Чернокожие умеют веселиться и над победой и над поражением. Они могут как подкалывать своих, так и сочувствовать чужим. 

Играл как-то один чернокожий, который цветом немного светлее остальных был. Он из Зимбабве оказался. В основном из Нигерии и Анголы, и все примерно одного цвета, а тот был прям альбинос среди африканцев. 

alt

До студенчества бегал я с друзьями возле поля. То в квадрат, то в другие игры. И как-то один иностранец к нам присоединился. На африканца не похож. Кеды у него интересные были. В разговоре выяснилось, что он бразилец. Тогда я удивился, ведь не думал, что и с Бразилии к нам едут. Оказалось, да, пару человек и из Бразилии в вузе учились. Позже я познакомился и с эквадорцами. У них еще между собой были какие-то подколы на тему гомосексуализма. И мало игроков, которые действительно хорошо играли. Хотя многие из них парни самоироничные и часто не всерьез воспринимали игру.

Такого же отношения и индусы. Они не очень любят футбол и если и играют, то только от скуки. За всё время только лишь один студент из Индии реально неплохо играл в футбол. Сначала я думал, он китаец какой-то или камбоджиец. Узкоглазый и загорелый. Но потом выяснил, что индус по имени Дэвид. Начинал я с ним играть еще во времена учёбы в школе. В те моменты, когда студенты освобождали поле, выходил школьники и более ленивые игроки, которые не хотели выкладываться по полной со студентами. Помню уже темнело, а мы с друзьями против нескольких индусов играли. И вот у них был этот чудо-футболист Дэвид, с кепкой козырьком назад и немного длинными волосами. Возле глаза у него было какое-то чёрное пятно похожее на родимое. И лицо доброе. Вообще от индусов никогда не тянуло злом. Зато вонь иногда ощущалась. Всё дело в том, что они любят много всяких специй в еде использовать. Также много одеколона на себя выливают. И существует миф, что они редко купаются. Хотя это может оказаться и правдой, ведь в Индии дефицит воды и они могут по привычке не часто пользоваться душем. Так вот бегал Дэвид хорошо и финты нам школьникам неплохие показывал. Потом года через 4 я его снова увидел, еле узнал. Он постригся, не носил кепку и все еще учился, но вроде как на заочку перевёлся и работал где-то в Харькове. 

Пусть с футболом у индусов не сложилось, но они любят резвиться в крикет. Мало кто понимает, что происходит, когда проходят мимо, но у них своя атмосфера. Бывает, что некоторые игроки очень долго стоят на одном месте и просто наблюдают за игрой, хотя на самом деле они тоже часть игры, ведь по правилам по всему периметру должны быть люди, которые будут возвращать отскочивший мяч в игру. В основном индусы все выглядят расхлябанно и такое ощущение, что им плевать на их одежду, вид и поведение. Они носят только шлепанцы и зимние ботинки, независимо от погоды их чередуя. Девушки из Индии тоже не ахти какие. Не могу сказать, как они интеллектуально развиты (вполне вероятно, что хорошо), но внешне как-то не очень, на мой вкус. Хотя индусам виднее. Это не те индийские девушки, которые показаны в индийских фильмах. В основном это маленькие, даже карликового роста, и с монотонной фигурой, похожие на хоббитов.

Отдельная история с туркменами и прочими среднеазиатами. Большинство из них очень злобные люди и борзые. Некоторые всё-таки неплохо катают. Намного лучше индусов и лучше некоторых украинцев. У них есть такая патологическая мания ударить по воротам, даже не в уместных для этого ситуациях. Когда находишься с ними на поле, жди беды. Постоянно конфликты возникают. С ними мирно тяжело жить. Вне футбола тоже они то драку устроят, то на своей машине ездят по ночам. 

Но самые интересные — это вьетнамцы. Вот это дружный народ и игра в футбол у них аккуратная, но редкая. Обычно они сами по себе выходят и собираются только между собой играть. Они не любят по одиночке втискиваться в другие команды. Если две команды вьетнамцев выходят на улицу и поле свободно, то они играют, в ином случае — нет. Несколько человек лучше просто поперепасовываются или же на баскетбольной площадке в мини-футбол покатают. Очень дружелюбный народ и весёлый. Некоторые постоянно улыбку до ушей тянут, хотя причин вроде и нет. И в миньку у них хорошо получается. Они как раз ближе к тики-таке относятся, никогда не бьют издали, только закатывают мяч в ворота низом. 

Но спортивная площадка за "китайкой" (так названа серия общежитий, которые вместе напоминают Китайскую стену) не только лишь футболом живёт. Много людей предпочитает баскетбол. Там нет такого разнообразия национальностей. В основном украинцы и африканцы. Играют в стрит-бол даже, потому что на одно кольцо и 2 на 2 чаще всего. 

Раньше часто в волейбол играли. Причём неплохо так, как мне показалось. Сейчас уже меньше стали. Здесь, как и в баскетболе, нет мужского доминирования. Девушки с удовольствием тешатся вместе с парнями. 

alt

Никогда не потеряет популярности турник и брусья. На них каждый день в разное время суток можно заметить людей. Некоторые регулярно ходят, некоторые нет. Но встречаются и весьма любопытные персонажи. Один так спокойно на одной руке подтягивался, что диву даёшься. Второй выходит силой так просто, как будто руками воздух перебирает. С этим человеком я познакомился буквально в конце августа 2014 года. Он только поступил на 1 курс, а я уже 2 закончил. Я висел себе, готовился к подтягиваниям. Ну он меня и спрашивает: "Спину вытягиваешь?". Я утвердительно ответил и беседа завязалась. Он сначала не поверил, что я на 2 курса старше его. Он выглядит мощно, по-бодибилдистски, а я хиловато. Просто он регулярно у себя в Знамянке занимался, вот и красивое тело вышло. В итоге мы часто вместе ходили на турники по вечерам. Однажды даже под дождём вышли. 

Помню весёлый случай, когда мы были возле турников и несколько африканцев тоже что-то пришли подтягиваться и подъём переворотом делать. Один то ли не мог, то ли лень, то ли прикалывался. А двое пытались ему объяснить как правильно делать. Тут я начал тоже на английском несколько глупых фраз им кидать. Just do it. Move your body. Make press stronger. Feel your body. И тогда они дико ржали. Да и мы с Богданом улыбались. 

alt

Ещё любопытный инцидент был, когда возле турников лежала покрышка огромная, видимо от фуры. Её некоторые любили перетаскивать туда-сюда. А через пару дней дети её скатили с холма. Ах да, стоит сказать, что прямо возле спортплощадки находится холм, а за ним косогоры. Летом там прикольно сидеть и наблюдать за городом, а зимой катаются на лыжах и сноубордах. В детстве я на санках любил летать. Реально летал, мчал так, что ботинки рвались, когда пытался тормозить. Склон хороший. Жаль, что вниз быстро, а наверх долго взбираться. Бывали случаи, что и мяч с футбольного поля улетал вниз с холма. Приходилось за ним гнаться и подниматься затем несколько минут. А мог и в лес укатиться, что потом хрен найдёшь. Внизу склона уже частные дома. Иногда оттуда на склон приходит бабулька коз пасти. Но чаще именно студенты на склоне отдыхают, пьют и что-то ещё делают. 

Вот такая вот спортивная жизнь возле "китайки". Есть ещё "линейка". Это вторая часть общежитий ХАИ, они с другой стороны от вуза, в 15 минутах от "китайки". Там рядом стадион и другие площадки. Наверное и там кипит подобная деятельность. Но я провёл всю жизнь возле склона, холма, тех видов, иностранцев и прочих запоминающихся моментов, поэтому и рассказал про бурную спортивную и не только студенческую деятельность в студгородке ХАИ. А началось всё с любопытства, почему африканцы не достигают успеха в футболе, хоть и играют хорошо. 

alt

Источник фото: vk.com (из страниц псевдослучайных людей)