2 мин.

Кажется, в городе будет два шерифа. «Париж» рвётся в Лигу 1

В следующем сезоне столичное дерби может появиться и во Франции.

Фото: футбольный клуб «Париж»

Пока топовый европейский и мировой футбол от стыков и отборов на ЧМ переходит к клубным соревнованиям, в глубинах можно отыскать что-то интересное.

2 апреля во французской Лиге 2 состоится схватка первого и второго мест – возвращающаяся в привычную для себя Лигу 1 «Тулуза» встречается с дерзким «Парижем», который не играл в элите французского футбола c 1979 года.

У «Парижа» весьма интересная история – основанный в 1969-м, на год раньше «Пари Сен-Жермен», клуб почти сразу же объединился с соседями. Как оказалось – лишь для того, чтобы в 1972 году отколоться от «ПСЖ». Пару лет спустя младший брат выйдет в Дивизион 1 (тогдашнее название Лиги 1) и закрепится в нём всерьёз и надолго, старший же будет десятилетиями скитаться по французским футбольным подземельям.

Теперь же окрепший «Париж» готов ворваться в Лигу 1.

В составе у главного тренера парижан Тьерри Лоре есть немало молодых и любопытных игроков, с которыми можно пошуметь и в «вышке» – правый полузащитник и лучший бомбардир Морган Гилавоги, резвый вингер Алимами Гори, игрок сборной Франции U20 Шек-Умар Диаките, чемпион Кубка африканских наций-2021 Мустафа Нам.

А опыта столь задорной команде добавляют ветераны – вратарь Венсан Демарконне (38 лет) и марокканский форвард Халид Бутаиб (34 года), забивавший в Калининграде испанцам на ЧМ-2018 – прямо между ног Давида Де Хеа.

Халид Бутаиб. Фото: Anthony Dibon/Icon Sport

Клубам Лиги 2 осталось сыграть восемь туров. У идущей на первом месте «Тулузы» 63 очка, у «Парижа» – 56. За спиной парижан – бывалые «Аяччо» (55 очков), «Осер» (54 очка) и «Сошо» (51 очко), отрывающийся на десять очков от «Гавра». Судя по всему, эти пять клубов и разыграют путёвки в Лигу 1.

У «Парижа» отличные шансы впервые за долгое время выйти в высшее общество французского футбола. Пока не поздно – начинайте болеть за «Париж» в противовес соседям из «Пари Сен-Жермен», испытывающим, по всей видимости, ощутимый кризис.

* * *

Ещё больше футбольного контента – в нашем Telegram-канале: t.me/maritimo_ska